Великий ученый Исаак Ньютон

Исаак Ньютон - это английский ученый, историк, физик, математик и алхимик. Родился он в семья фермера, в Вулсторпе. Отец Ньютона умер перед его рождением. Мать вскоре после смерти любимого мужа вышла второй раз замуж за священника, который жил в соседнем городке, и переехала к нему. Исаак Ньютон, краткая биография которого написана ниже, и его бабушка остались в Вулсторпе. Этим душевным потрясением некоторые исследователи объясняют желчный и нелюдимый характер ученого.

В двенадцать лет Исаак Ньютон поступил в Грантемскую школу, в 1661 году - в тринити-колледж пресвятой Троицы Кембриджского университета. Чтобы заработать деньги, молодой ученый выполнял обязанности слуг. Учителем математики в колледже был И.Барроу.

Во время чумной эпидемии в 1665-1667 годах Исаак Ньютон находился в своей родной деревне. Эти годы были самыми продуктивными в его научной деятельности. Именно здесь у него сложились идеи, которые в последствии привели Ньютона к созданию зеркального телескопа (своими силами Исаак Ньютон изготовил его в 1668 году) и к открытию закона о всемирном тяготении. Также здесь он провел опыты, заключающиеся в разложении света.

В 1668 году ученому присвоена степень магистра, а через год Барроу передал ему свою кафедру (физико-математическую). Исаак Ньютон, биография которого представляет для многих исследователей интерес, занимал ее до 1701 года.

В 1671 году Исаак Ньютон изобретает свой второй телескоп зеркальный. Он был больше и лучше, чем предыдущий. На современников демонстрация этого телескопа произвела очень сильное впечатление. Вскоре после этого Исаак Ньютон избирается членом королевского общества. В то же время он представил научному обществу свои исследования по поводу новой теории цветов и света, которые вызвали острые разногласия с Робертом Гуком.

Также Исаак Ньютон разрабатывал основа математического анализа. Об этом стало известно из переписки ученых Европы, хотя сам ученый по этому поводу не опубликовал ни одной записи. В 1704 году была издана первая публикация об основах анализа, а полное руководство вышло в 1736 году, посмертно.

В 1687 году Исаак Ньютон опубликовал свой огромный труд «Начала математические натуральной философии» (более краткое название - «Начала»), который стал основой всего математического естествознания.

В 1965 году Исаак Ньютон становится смотрителем Монетного двора. Этому способствовало то, что когда-то ученый интересовался трансмутацией металлов и алхимией. Ньютон руководил перечеканкой всех английских монет. Именно он привел в порядок монетное дело Англии, пребывавшее до тех пор в расстроенном виде. За это в 1966 году ученый получил пожизненное звание директора английского двора, которое в то время высоко оплачивалось. В этом же году Исаак Ньютон стал членом Парижской АН. В 1705 году великая королева Анна за грандиозные научные труды возвела его в звание рыцаря.

В последние годы жизни Ньютон много времени уделял теологии, а также библейской и античной истории. Похоронен великий ученый в национальном английском пантеоне - Вестминстерском аббатстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.