Легендарные Adidas ZX 750: мечта подростка

Возможно, существуют в каждой из представленных на рынке линеек спортивных марок такие модели, которые по праву можно назвать каноническими. Так и с Adidas ZX 750, кроссовками, которые переходят «из поколения в поколение», периодически переиздаваясь и проходя рестайлинг, как хороший спорткар. Шутка ли: в следующем году модель, популярная во всем мире и узнаваемая по характерному ретро-дизайну, отмечает свое тридцатилетие. По такому случаю бренд «Адидас» подготовил презентацию новой версии – уже неизвестно, какой по счету - кроссовок Adidas ZX 750. Но давайте обо всем по порядку.

Аdidas ZX 750

Вообще-то, мы покупаем спортивную обувь, полюбившуюся и удобно сидящую на ноге. И мало кого интересует история конкретной модели: откуда она появилась, кем была создана и т.п. Кто-то удивится "возрасту" модели, тридцать лет - срок немалый. А кто-то, наоборот, оценит годами выверенное качество и дань традициям.

Когда уже на тот момент всемирно известный концерн «Адидас» подходил к разработке новой линии ZX, создатели ставили перед собой цель сделать не просто изящную и функциональную обувь. Эти «тапочки-скороходы» должны были стать незаменимой опорой для бегунов на разной длины дистанции. То есть требования к аэродинамике и весовым характеристикам Adidas ZX 750 были повышены, и это не говоря уже о прочности.

Чтобы не быть голословными, остановимся на конкретных частях кроссовок. Так, подошва обрела знаменитый амортизационный фундамент, который состоит из многих слоев: при движении бега подошвенные участки перераспределяют нагрузку на незадействованные части стопы. При этом гибкость сохраняется.

Аdidas ZX 750 отзывы
Кроссовки Adidas ZX 750 были созданы и собраны на баварской фабрике Шейфилд – так сказать, в сердце гиганта «Адидас». Усилиями нескольких дизайнеров было выпущено несколько вариантов в различных цветах. Притом изначально из замши выполнялся только носок, основной же каркас был сшит из вошедшего тогда в моду перфорированного сетчатого покрытия.

Откуда такая популярность Adidas ZX 750? Хорошую маркетинговую службу сослужили отгремевшие в Сеуле Олимпийские игры 1984 года, спонсором которых и выступил спортивный бренд. Надо сказать, что если после Игр-84 заветные кроссовочки расходились, как пирожки, всего лишь сотнями коробок, то уже к следующим Олимпийским соревнованиям продажи выросли до десятков, а после – и сотен тысяч. Секрет успеха заключался не только в оригинальном дизайне (недаром линейка называется Originals), но и в знаменитых технологиях: Adidas Torsion, Soft Cell. По сей день патенты не меняются, разве что дизайнеры уделяют внимание более легким материалам.

Кроссовки Аdidas ZX 750
Сегодня эта модель стала культовой, и поскольку продажи – золотой источник производства, создатели легенды имеют полное право продолжать выпуск Adidas ZX 750, отзывы лишь подтверждают это. Так, в прошлом году компания презентовала всему миру, и в частности – вечер показа прошел в Москве, новую модификацию «семьсот пятидесятых». Ретро-стайл остался неизменным, разве что теперь модель представлена в тринадцати (!) всевозможных расцветках, тираж при этом значительно увеличился.

Боятся ли производители, что коробки залежатся на складе? Отнюдь! И причин тому несколько: новая амортизационная прослойка в подошве по технологии EVA, снижающая риск травмирования стопы, несколько вариаций шнуровки обуви – мечта любого подростка. По бокам сохранились три оригинальные полоски, а на заднике расположены лотос-эмблема и светоотражатели. Встречаем и не спешим провожать легенду!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.