Юпитер - бог неба и покровитель Рима

Юпитер - бог римского пантеона. Он отождествлялся с верховным богом древних греков - Зевсом. У него было два брата - Нептун и Плутон. Каждый из них властвовал в определенной сфере Вселенной - небо, водная стихия, подземный мир. Однако были и некоторые различия. Так, Зевс, несмотря на то, что в какой-то степени управлял судьбами,  мог быть вытеснен с верховной должности другими богами, если бы, конечно, это им удалось сделать. У него было больше власти и силы, чем у остальных, но он не был всемогущ и всеведущ, в отличие от Юпитера, который являлся царем богов и всего живого, покровителем государства, защитником его законов и общественного порядка.

Юпитер бог

Его эволюцию можно проследить от первобытного божества природы. Он был духом дуба и, вообще, деревьев. Оттуда и эпитеты - плодоносный («фругифер»), бук («фагутал»), тростник («вимин»), смоковница («румин»). Поклонение Юпитеру оказало влияние на весь западноевропейский мир. Его именем названа самая большая планета в Солнечной системе. В английском языке слово «jovial» происходит от его альтернативного имени «Jove».

Бог Юпитер

Вообще, у него были разнообразные функции, он совмещал в себе черты, присущие не только греческому Зевсу, но и многим италийских богам. В соответствии со своими лестными эпитетами, Юпитер - бог света (Луцетий), грома (Тонанс) и молний (Фульгур). Он также был связан с обетами и договорами. Например, римские граждане, давая клятву, призывали его в свидетели.

Многие храмы в Римской империи были посвящены верховному божеству. Самый большой из них находился на Капитолийском холме, в котором Юпитер, бог, входивший в триаду наряду с Юноной и Минервой, почитался как «Оптимус Максимус» (всемогущий). Строительство святыни началось ещё при Тарквинии Древнем (Луции Тарквинии Приске), пятом царе в Древнем Риме, а завершилось при Луции Тарквинии Гордом, седьмом и последнем царе. Официально храм открылся в начале республиканской эпохи, в 509 году до нашей эры. Консулы принесли в жертву белого вола, отблагодарив божество за защиту государства.

Учитывая, что он верховный бог, Юпитер широко пользовался своим привилегированным положением, заводил много романов, таким образом, произвел на свет много потомков. Он - отец Вулкана, Аполлона и Дианы, Меркурия, Венеры, Прозерпины, Миневры.

Бог неба

На протяжении существования Римской республики «всемогущий» является центральной фигурой культа. Не только Капитолийский холм, все вершины холмов на территории государства являлись местами почитания божества. Кроме того, как бог неба, грома и молний, Юпитер считался обладателем тех мест, куда попадали молнии. Эти места ограничивались круговой священной стеной. Гром был его главным оружием, и он имел щит, известный как эгида, который изготовил Вулкан.

Популярность его несколько уменьшилась в начале периода правления императора Августа. С ним начали конкурировать Аполлон и Марс. Однако Август на многое пошел, чтобы Оптимус Максимус не был свергнут со своего трона. При нем Юпитер - бог правящего императора - был, соответственно, покровителем всей империи, так же, как сам Август был защитником свободной республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.