Философия: определение, истоки

Что такое философия? Определение ей невозможно дать однозначно уже потому, что её понимание существенно различалось в разные исторические эпохи, и даже в один и тот же период в разных школах и направлениях точки зрения могут быть самыми разными, в том числе и взаимоисключающими. Её предметная область также понималась и до сих пор понимается по-разному.

Философия в античности

«Любовь к мудрости» – именно так переводится с древнегреческого слово «философия». Определение изначально строилось на этом. Считается, что первым назвал себя философом Пифагор, причём так он выразил своё величайшее смирение: он считал, что мудростью обладают лишь боги, а простым смертным она недоступна, и они могут только любить её, всеми силами стремиться к ней.

Древнегреческая философия была автономна от мифических представлений и религиозных традиций, а также от морально-политических учений. Зачастую она выступала фактически синонимом науки, так как представляла собой чистое знание, не направленное на достижение практических целей. С другой стороны, философия была не абстрактным высшим знанием, а практикой для его достижения.

Практически всё существующее охватывала философия. Определение её предмета, впрочем, не ограничивалось и целым миром. Её основной раздел – метафизика. Это исследование не столько того, что существует, сколько первейших и наиболее общих начал и принципов организации мира, рассмотрение его в целом и даже того, что находится по ту сторону мира.

В текстах Платона встречается слово «философия» – определение того, чем занимается он и его ученики.

философия определение

Если в античную эпоху она была свободна от религии и морали, то затем надолго «срослась» с христианством и богословием. Только в Новое время философия на Западе стала относительно отдельным от религии явлением и вновь начала интенсивно сближаться с наукой.

Современные определения философии

В современном понимании исходный смысл данного слова отошёл на второй план, то есть речь уже не идёт о мудрости. Сейчас её нередко понимают как науку, которая изучает самые общие фундаментальные характеристики мира и человека.

определения философии

Но корректно ли определение: философия - это наука? Некоторые философы действительно стараются приблизиться к науке, используя научные методы познания, прежде всего, логический. Эта точка зрения получила название сциентизма.

В то же время даже классические методы познания в философии не столь универсальны и признаны далеко не всеми: некоторые философы критически относятся к логике и разуму. Они нередко стремятся, напротив, развести философию с наукой. Такая позиция называется антисциентизмом.

определение философии

Можно определить философию через её предмет, но и здесь не всё так просто. В двадцатом веке стало популярным мнение о том, что она не обладает специальной предметной областью (в отличие от других научных дисциплин). У неё неспециальная предметная область – всё, мир в целом. Это тоже значительным образом отличает философию от науки: её предмет никогда не может быть специализирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.