Какая электробритва хорошая – решаете вы сами

Интересный момент: мы живем в век высоких технологий, стремимся максимально упростить свой быт и окружаем себя «умными» вещами, помогающими легко справиться с каждой насущной потребностью – от чистки зубов до генеральной уборки в доме, и в то же время остаемся крайне консервативными в подходе к такой привычной, повседневной, иногда обременительной, но необходимой гигиенической процедуре, как бритье. Посмотрите, чем оснащены наши ванные комнаты: электрический фен, электрическая расческа, электрический эпилятор, электрическая зубная щетка и… обычный станок. Ну, пусть не обычный – с несколькими лезвиями, с микро-гребнем, со смазывающей полоской, но по сути своей это все та же старая, если не сказать – архаичная «опасная» бритва.

Пусть станком уже не поранишься так сильно, как его прародительницей с открытым лезвием, но он по-прежнему требует особых навыков обращения и осторожности. А постоянная смена лезвий, покупка вечно заканчивающихся в самый неподходящий момент пен, гелей, кремов, бальзамов! Неудивительно, что многие мужчины все чаще задумываются: не перейти ли на электробритву? Их ведь так много сейчас – красивых, элегантных, стильных, навороченных. И ведь зачастую от покупки воздерживаются только потому, что не знают: какая электробритва хорошая, а какая – не очень. Давайте разбираться.

Какими они бывают?

При всем кажущемся разнообразии, основных бритвенных систем на самом-то деле всего две: сетчатая и роторная. Первая срезает щетину вибрирующими лезвиями, примерно такими, как в станке, только от кожи лица их отделяют стальные сеточки – отсюда и название. Во второй с той же задачей справляются небольшие круглые вращающиеся ножи, заключенные в бритвенные головки. Какая электробритва хорошая для конкретного человека – сетчатая или роторная – это ему самому и определять, руководствуясь рекомендациями специалистов и знанием особенностей своего лица. Если кожа чувствительная, тогда эксперты, в основном, советуют пользоваться сетчатой системой, вот только роторная, считается, бреет чище и аккуратнее.

Что улучшает качество бритья?

Предположим, вы определили, какая электробритва хорошая именно для вас – сетчатая. Так что же, отказаться от аккуратности «в угоду» чувствительной коже? Вовсе нет, производители бритв и в этом вопросе не спят в шапку. Качество бритья призваны улучшить дополнительные головки. Принцип здесь тот же, что и в станках с несколькими лезвиями: больше головок – чище бритье. «И выше цена», – скептически добавит ваш кошелек. Увы, за качество всегда приходится доплачивать.

Еще более комфортным делают бритье подвижные (плавающие) головки, следующие контурам лица. А вот в одной из моделей сетчатой электробритвы применили дугообразную форму головки, которая обеспечивает лучшее прилегание к лицу и, соответственно, более чистое бритье. Так что в вопросе о том, какая электробритва хорошая, верх берет «навороченность», как, впрочем, практически во всем остальном.

Сухое или влажное бритье?

А вы не знали? Использование электробритвы вовсе не исключает возможность применения пен и гелей, которые делают бритье более приятным. Просто для того, чтобы иметь такую возможность, нужно выбирать электробритву, в которой предусмотрена функция влажного бритья. Такая бритва, кроме прочего, еще и проще всего в уходе, так как ее можно просто сунуть под кран и промыть. В некоторых моделях производитель даже предусмотрел специальные резервуары с дозаторами, куда заливается гель или лосьон. Понятно, что все эти улучшения еще больше увеличивают цену, как и наличие аккумулятора, позволяющего пользоваться бритвой в дороге, и оборудование жидкокристаллическим дисплеем, на котором показан уровень заряда аккумулятора.

Какие электробритвы лучшие?

Основные производители электробритв, чью продукцию можно советовать с уверенностью, это Braun, Panasonic и Philips, при этом два первых специализируются на сетчатых бритвах, а третий – на роторных. У каждой фирмы разработано множество моделей, удовлетворяющих тем или иным запросам, поэтому сказать однозначно – какая электробритва лучше – просто невозможно. Все они по-своему хороши – для кого-то функционалом, для кого-то дизайном, для кого-то ценой. Нужно лишь вдумчиво подойти к выбору, и тогда на вопрос «Какая электробритва хорошая?» вы с уверенностью скажете: «Моя!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.