Гадание на свече и воде: пошаговая инструкция

Гадания были востребованы во все времена. Даже в век высоких технологий тяга людей к подобным вещам не ослабела. Вариантов гаданий очень много. Выбранный способ зависит от целей и возможностей достать необходимый инструментарий. Одним из самых популярных и простых в исполнении можно считать гадание на свечах и воде. Сложно даже предположить, сколько людей во всем мире хотя бы раз, хотя бы шутки ради прибегали к такому способу.

История и происхождение

Гадание на свечах и другие подобные ритуалы проводились во всех уголках планеты на протяжении сотен лет. Принято считать, что эти обряды перешли в современный мир из язычества. Суть такой процедуры состоит в попытках установить связь с потусторонним или загробным миром, чтобы получить оттуда требующуюся информацию.

Чаще всего гадают с целью получения знаний о будущем, но разные виды обрядов позволяют раскрыть больше о прошлом и настоящем человека, а также о его прошлых жизнях.

гадание на свечах и воде значение

Прорицатели встречаются во всех религиях и народах. Многие из них лишь выдают себя за настоящих гадалок и магов, а некоторые действительно наделены особым даром видеть будущее. Кому-то для ритуалов не требуются дополнительные инструменты в то время, как другие прибегают к помощи магических шаров и зеркал, свечей, воды, карт и даже костей мертвых животных.

Если первыми карточными предсказателями принято считать цыган, то история происхождения гаданий на свечах покрыта куда большей тайной.

Что потребуется?

Если кто-то решил провести обряд в домашних условиях, то к нему следует тщательно подготовиться.

Во-первых, для гадания со свечей и водой, конечно, потребуется свеча и вода. Во-вторых, сам ритуал лучшего всего проводить за круглым столом. Если во время обряда за обыкновенным квадратным или прямоугольным столом кто-то из участников "сидит на углу", то он навлекает на себя несчастья и беды. В-третьих, принято гадать в темное время суток и за закрытыми дверями. Случайно вошедший в комнату человек может нарушить весь процесс.

Кроме необходимых инструментов и соблюдения "техники безопасности", важно еще и четко знать, в какие дни и месяцы лучше всего проводить обряды. Тогда предсказания будут максимально точными и правдивыми.

Когда проводить?

У славян всегда были популярны святочные гадания. Они наделяли это время особым мистическим значением и считали, что в этот период завеса между мирами истончается, что позволяет добиться большего контакта с потусторонними силами.

Многие современные язычники, особенно кельтского толка, считают мистическим и идеальным для гадания на свечах праздник конца сбора урожая — Самайн. В Северной Америке часто проводят обряды на День всех святых.

гадание на свечах и воде

В определенном смысле любой значимый день, даже пятница тринадцатое, может стать подходящим для гаданий, если провести ритуал правильно и с учетом всех тонкостей.

Самым подходящим временем для гадания считается полночь или 3:15 утра.

Что можно узнать?

Во время гадальных обрядов можно не только предсказать будущее, но и увидеть прошлое. Люди проводят подобный ритуалы, чтобы найти ответы на волнующие их вопросы: когда они выйдут замуж или женятся, когда у них появятся дети, будет ли удачной следующая сделка с недвижимостью. Некоторым даже интересно, сколько они проживут и как умрут.

Кроме непосредственных предсказаний, гадания могут помочь найти ответы на разные жизненные и экзистенциальные вопросы. Конечно, часто человек получает не точные ответы, а лишь знаки и подсказки. Поэтому для получения более конкретной информации нужно уметь толковать фигуры, которые появляются в процессе гадания на свечах на Рождество или любой другой праздник. Новичкам это может быть не всегда под силу. Поэтому лучше обращаться к людям более компетентным в данных вопросах.

Если же гадание проводиться в домашних условиях, то для более полного и точного понимания фигур можно воспользоваться словарями для толкований.

Опасно ли это?

Хотя большинство гаданий на свечах и воде безобидны, важно помнить, что в процессе проведения обряда приходится обращаться к потусторонним силам. Возможно, подобная процедура противопоказана людям впечатлительным или страдающим от разных форм психических расстройств. Гадания могут неблагоприятно влиять на детей и младенцев, особенно, если они еще не были крещены.

гадание на свечах значения фигур

При проведении обряда в домашних условиях важно соблюдать определенным меры предосторожности. Например, новичкам советуют убрать все зеркала из комнаты, где будет проходить гадание, так как принято считать, что они являются и проводниками, усиливающими связь с потусторонним миром, и порталами, через которые существа могут попадать в реальный мир.

В целом, при соблюдении простых правил безопасности, включая технику противопожарной безопасности при гадании на свечах, обряд пройдет легко и без последствий, но очистить квартиру после сеанса все же будет нелишним. Особенно с учетом того, что эта процедура займет совсем немного времени.

Как очистить квартиру после обряда?

Способов очищения существует несколько. После большинства гаданий будет достаточным зажечь в комнате свечу, купленную в церкви, и дождаться, когда она догорит. Огарок нужно хранить в темном месте три дня, а потом просто выкинуть в мусорный бак.

Второй и такой же простой метод — святая вода. Стакан со святой водой ставят в комнате, где проходил обряд и дают ей полностью испариться. После этого стакан можно убрать.

свеча и вода для гаданий

Более сложные методы включают в себя окуривание комнаты или даже квартиры ладаном, чтение молитв и вызов священника, чтобы тот освятил место. Как правило, такие кардинальные меры требуются крайне редко. Признаками того, что нужно очистить квартиру после обряда более основательно будут:

  • внезапный неспокойный ночной сон тех, кто живет в этой квартире;
  • странное поведение домашних животных;
  • ощущение холода или присутствия чего-то незримого;
  • череда болезней или несчастий.

Можно ли проводить обряды верующим?

Все христианские конфессии относятся к гаданиям негативно. Проведение обрядов и ритуалов приравнивается к общению с "темным силами", оккультизму и колдовству. Ислам и иудаизм также относятся к гаданиям с неприятием. Люди, практикующие различные магические обряды, считаются отступниками и неверными.

Люди с умеренными религиозными взглядами позволяют себе прибегать к подобным методам и не считают это чем-то "скверным". Кроме того, принято считать гадания частью славянской культуры. Сюда также относится прыжки через костер на день Ивана Купалы, пускание венков по реке и другие языческие традиции прошлого, которые в той или иной степени дожили до современности.

Если человек имеет какое-то отношение к церкви, то гадание и попытки предсказать и узнать будущее для него неприемлемы.

Пошаговая инструкция

Итак, для желающих провести гадания дома важно следовать простым правилам, которые помогут им сделать все правильно и добиться желаемого результата.

Во-первых, нужно подготовить комнату к ритуалу (убрать зеркала, расставить свечи, принести емкость с водой).

гадание на рождество на свечах

Во-вторых, проверить, чтобы дверь в комнату плотно закрывалась (прерывать ритуал нежелательно).

В-третьих, придумать вопросы, ответы на которые хотелось бы получить. Можно даже записать их на листик.

В-четвертых, выбрать более подходящий способ гадания. Даже при наличии всего лишь одной свечи и емкости с водой можно провести несколько разных ритуалов.

После проведения обряда лучше всего очистить комнату или даже квартиру одним из приведенных выше способом. Если результат гадания не понравился или не устроил человека, то гадать повторно не следует. Подобный процесс забирает силы и энергию, что может привести к истощению и болезни.

Гадание на свечах: значение фигур

Правильно проведенный обряд еще не гарантирует точность ответов, полученных в процессе. Большая часть "успеха" зависит от корректного трактования полученных фигур. И причин для этого минимум две:

  1. Получаемые при гадании на свечах фигуры можно интерпретировать по-разному, так как толкование напрямую зависит от задаваемого вопроса.
  2. Часто вместо конкретного ответа человек получает лишь символы-подсказки.

Например, если упавший в чашу воск напоминает очертания собаки, то рядом с гадающей есть верный товарищ и надежный друг.

Капля воска в форме рыбы говорит о том, что вскоре гадающая получить известия. Возможно, они будут связаны с водой. Это может быть как что-то хорошее, так и плохое. Иногда направление хвоста рыбы служит для трактовки характера будущих новостей, но точность такого метода не является 100%.

гадание со свечой и водой

Сердца из воска — к делам любовным. Если границы фигуры четко видно, то значит чувства гадающей или гадающего взаимны, а вот если контур сердца нарушен, то это к несчастью в любви, расставанию или ссоре.

Дерево, увиденное в капле воска, является хорошим символом того, что все поставленные цели будут скоро достигнуты, а вот кинжал говорит о приближающейся опасности.

Какие еще бывают обряды?

Для самого простого предсказания будущего достаточно двух предметов: емкости с обыкновенной водой, спичек и свечи. Также гадать можно на молоке, вине, кофе и чае. Для каждого ритуала потребуются различные навыки и умения.

Гадать можно с помощью воска на воде, отражения от свечи в зеркале, по форме сожженной бумажки с вопросом и по рисунку, который получается при разбивании яйца в воду.

Целью большинства обрядов является предсказание будущего или ответ на какой-то конкретный вопрос. Некоторые ритуалы также могут показать ошибки прошлого, которые не дают людям достичь желаемого в настоящем. Поэтому толкование значений гаданий на свечах и воде может быть различным.

Например, с их помощью узнают о недоброжелателях и врагах, о надвигающихся невзгодах и болезнях. Отдельные ритуалы также помогают избежать этих вещей. Для новичков это, к сожалению, будет слишком трудной задачей. К тому же, проводить более серьезные обряды без соответствующих навыков или присутствия знающего человека рядом может оказаться опасным занятием.

гадание на свечах

Важно помнить, что гадания — не игрушки. Относится ко всем проводимым ритуалам нужно серьезно и осторожно, соблюдая все правила и меры предосторожности.

Советы для новичков

Для проводящих гадание в самый первый раз существует несколько полезных советов:

  1. Соблюдать правила и порядок проведения ритуала.
  2. Не проводить более одного обряда за раз.
  3. Подбирать правильные инструменты (свечи покупать в церковных лавках или делать самим, не использовать ароматические свечи).
  4. Соблюдать технику безопасности (например, не оставлять зажженные свечи без присмотра).
  5. После окончания обряда проводить очищение помещения.
  6. Не гадать детям и в присутствии детей.
  7. Не гадать в плохом настроении или в больном состоянии.
  8. Задавать конкретные и четкие вопросы, ответить на которые можно максимально просто.
  9. Не начинать свою практику со сложным гадальных обрядов.
  10. Никогда не верить в результат гадания на 100%, так как толкование гаданий на свечах может быть ошибочным.

При соблюдении этих простых правил, проведение обрядов может быть полезным и безопасным занятием, и действительно помочь в решении трудных или спорных жизненных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.