Бигль: описание породы, характер, плюсы и минусы, дрессировка, особенности ухода и содержания

Сегодня практически в каждой семье живет домашний питомец, который дарит своим хозяевам положительные эмоции. Порода бигль относится к охотничьим собакам. Как правило, ее представители обладают активным и озорным характером. Они очень подвижны и невероятно умны, хорошо ладят и с взрослыми, и с детьми. Вот уже более сотни лет эта порода занимает лидирующее положение в списке самых популярных. Чем же бигль покорил сердца собаководов? Попробуем разобраться.

История породы

содержание Бигля

Первые упоминания о виде бигль берут свое начало с Древней Греции. Но впервые селекцией данной породы все же стали заниматься в Британии. Именно поэтому принято считать, что порода английская. Название этих миниатюрных гончих собак произошло от слова beagle, что значит «маленький». Есть также версия, что наименование происходит от слова begueule, что в переводе с французского означает «луженая глотка».

Одно время порода находилась на грани исчезновения. Официально в Англии оставалось всего несколько особей. Однако угрозу вымирания удалось предотвратить. Бигли начали свое победоносное шествие по всему миру со второй половины XIX века. Официально породу зарегистрировали в 1873 году.

Где встречается?

До сих пор в Великобритании эти собаки используются не только в качестве домашних любимцев, но еще и как профессиональные охотники. В других странах их часто используют для компаньонского сотрудничества. Можно встретить бигля и на ответственной должности. Очень часто представители данной породы работают на таможне и в аэропортах.

Внешний вид

Если вас интересует бигль, описание породы непременно пригодиться. Размер взрослого пса в холке может достигать 40 см. Вес животного колеблется в пределах от 8 до 14 кг. Живут бигли в среднем 12-15 лет. Телосложение можно описать, как коренастое. Шерстка животного гладкая и короткая. Она плотно прилегает к коже. Пес имеет в меру длинную голову средней ширины. На затылке присутствует небольшой бугор. Уши у данной породы закругленные и висячие. Глаза достаточно объемные, но не слишком выпуклые. Губы несколько отвисают. Бигли имеют небольшой хвост средней длины с белым кончиком. Он не изгибается и не сворачивается колечком.

Окрас

уход за Биглем

Наибольшие сомнения вызывает цвет шерсти. Какого цвета должен быть бигль? Описание породы говорит о характерном трехцветном окрасе – белый, черный, рыжий. Могут также встречаться и двухцветные особи. У любого окраса возможен крап. Но обязательный атрибут остается неизменным – пес должен иметь на морде рыжую маску. Бигли черно-белого и чисто белого цвета встречаются достаточно редко. Чаще пес имеет пеструю окраску, черные и рыжие пятна обычно комбинируются.

Разновидности

Всего существует два типа биглей – европейские и американские. Собаки второго вида обладают мускулистым телом, угловатыми чертами и высоким ростом. Для европейского типа характерно миниатюрное телосложение. Они немного ниже своих американских собратьев.

Особенности характера

На этом вопросе остановимся более подробно. Чего ждать от породы бигль? Характер таких собак можно назвать достаточно уравновешенным. Пес в меру дружелюбен и любознателен. Бигли редко проявляют агрессию. Однако они плохо переносят одиночество, что может быть недостатком для некоторых. Пес может часами носится по территории, не стоит надеяться, что питомец когда-нибудь сам попросится домой после прогулки. Отличительной особенностью данной породы является любознательность. Пес будет радоваться каждой мелочи, будь то мячик или бабочка.

Главным преимуществом породы является оптимизм. Щенок бигль станет отличным лекарством от депрессии. Он никогда не даст соскучиться своим хозяевам. Пес может стать настоящей душой компании. Он будет всегда находиться в центре внимания, и радовать ваших гостей своим дружелюбием.

Многие выбирают породу бигль из-за отсутствия агрессии. Такой пес очень хорошо относится к детям. Однако мягкий характер не позволит ему претендовать на роль охранной собаки.

Ели вас интересует, как уживется бигль в квартире, то здесь важно учитывать, что собаки этой породы совершенно не переносят одиночества. От скуки пес может начать грызть мебель, трепать подушки и одежду хозяев.

Бигль: навыки и способности

прогулка с Биглем

Ни одно описание породы нельзя считать полным без рассмотрения особенностей характера и способностей. Бигли очень активны и решительны. Именно по этой причине им требуется серьезная дрессировка. Что должен усвоить бигль? Дрессировка должна быть построена таким образом, чтобы пес понял, что ведущее положение в процессе воспитания занимает не он. Главную роль играет владелец собаки. Пса нужно регулярно обучать командам. При этом важно, чтобы занятия были насыщенными и интересными. Если проявить настойчивость, то в результате дрессировки из бигля может получиться преданный и умный помощник. Собаке всегда необходимо внимание.

Стоит упомянуть о том, что бигли – это все-таки охотничьи собаки. Нюх у них очень тонкий. Найдя раздражитель, они могут перестать реагировать на команды хозяина. Нередко проявлением такого поведения могут стать травмы в результате наезда автомобиля. Кроме того, питомец может просто потеряться. Поэтому на прогулке пса лучше все-таки не спускать с поводка.

Бигли отлично подойдут для охоты на мелких животных, таких как зайцы. Пес обладает прекрасным нюхом. Именно по этой причине породу нередко привлекают к поиску оружия, взрывчатки, контрабанды и наркотиков.

Условия содержания

Бигли – очень чистоплотные собаки. Уход за ними не доставит хозяевам особых проблем. Чтобы пес чувствовал себя комфортно, с ним необходимо ходить на прогулку 2-3 раза в день. Затрачиваемое на это время в общей сложности должно составлять 1,5 часа и более. После прогулки шерсть и лапы питомца можно протереть при помощи влажного полотенца. Купают собаку не чаще, чем раз в три месяца. Каждую неделю рекомендуется промывать глаза, чистить уши и вычесывать шерстку. В период линьки для этой цели лучше использовать фурминатор. Старайтесь как можно чаще осматривать пса. Это позволит своевременно выявить заражение внутренними или наружными паразитами. Регулярно проводите процедуру дегельминтизации. Следите за общим состоянием животного. При первых же признаках заболевания сразу же обращайтесь к ветеринарному врачу.

Чем кормить рассматриваемую породу

щенки Бигля

Охотничья собака бигль не знает меры в еде. Именно по этой причине хозяевам нужно внимательно следить за количеством потребляемой пищи и периодичностью приемов. Начиная с 2-х месяцев щенков можно кормить 5-6 раз в день. С полугода стоит перевести пса на трехразовое питание. Собак старше года необходимо кормить дважды в день. Ежедневный рацион бигля должен включать в себя морскую рыбу, нежирное мясо, субпродукты, индюшатину, молочную продукцию, яйца, фрукты и овощи, крупы. Поскольку порода склонна к полноте, употребление жирной пищи нужно исключить. Рекомендуется также убрать из рациона копченые и пряные лакомства. Они могут ухудшить нюх животного и вызывать расстройства пищеварения.

Преимущества и недостатки

Стоит ли заводить собаку породы бигль? Плюсы и минусы можно определить, ознакомившись с отзывами хозяев. Большинство из них утверждает, что это добрая и верная собака. Лучше всего бигль подойдет семье, где в почете здоровый образ жизни. Если в доме есть другие животные, собака прекрасно с ними поладит. Он будет заряжать всех членов семье положительной энергией. Бигли подходят для семей с детьми. Собака может играть с ними круглые сутки.

Но есть у породы и свои недостатки. Во-первых, даже взрослый бигль не переносит одиночества. Оставшись один, он может хулиганить в доме: разбрасывать вещи, ломать мебель. Еще одна не самая хорошая черта характера – упертость. Пес может делать то, что ему вздумается и при этом не обращать никакого внимания на команды хозяев. Собаке требуется крепкая рука, поэтому мягким и нерешительным личностям она не подойдет. У биглей громкий и звонкий голос. Они могут лаять дома и тем самым вызывать недовольство соседей.

Что еще стоит знать о породе бигль? Взрослый пес должен регулярно гулять. Собака не подойдет трудоголикам и ленивым людям. Но если хозяин готов тратить массу сил и времени на заботу о животном, бигль станет настоящим любимцем. Главное его правильно воспитывать и дрессировать. Только в этом случае вы сможете обеспечить комфортное совместное проживание.

Возможные проблемы

порода Бигль

Бигль склонен к ожирению. Как ранее уже было сказано, собаки этой породы очень любят покушать. При любом удобном случае они будут пытаться стянуть со стола что-нибудь вкусное. Увидеть бигля сытым практически невозможно. Хозяева часто считают, что собака голодна, и увеличивают порции. Если вы заметили, что питомец набирает вес, несмотря на достаточно активный образ жизни, то вероятнее всего вы ее перекармливаете. Такое часто бывает при использовании натурального питания. Если вы решили готовить еду для пса самостоятельно, то учитывайте, что каши должны составлять не более трети общего рациона. Кроме того, собаке обязательно нужно давать молочные продукты. Однако у псов, которые не приучены с детства к такой еде, молочные продукты могут вызывать расстройство желудка.

На охоту с любимым питомцем

Сегодня мало кто использует по предназначению охотничью породу бигль. Размеры собаки вполне позволяют содержать ее в обычной городской квартире. Вот только животные не забыли о своем прошлом. Они могут пуститься по следу «добычи», позабыв о хозяине. Это нередко приводит к тому, что собаки теряются.

Взрослый бигль может использоваться для охоты на мелких зверей, таких как зайцы. Задачей пса является поиск следа зверя. Идя за добычей, собака подает голос до тех пор, пока охотник ее не достигнет. В этом и проявляется настойчивость пса, бигль будет преследовать зверя до конца.

Если вы решили использовать породу для охоты, то нагонка может осуществляться с 9-месячного возраста. Щенок бигля на охоте будет не слишком полезен. Лучше всего начинать занятия с сентября. Собака обладает врожденной способностью разыскивать и выслеживать зверя. Так что не удивляйтесь, когда ваш пес безо всякой тренировки начнет вынюхивать зайца и идти по его следу.

Выбираем щенка

щенок Бигля

Как правильно это сделать? Если вы решили приобрести щенка бигля, то при выборе следует учитывать, для каких целей вам требуется собака. Если вам просто нужен компаньон, то можете поискать объявления о продаже в интернете или газетах. Для семьи с детьми лучше подойдет девочка-бигль. Она очень ласковая и игривая.

Те, кто решил серьезно участвовать в выставках и заниматься разведением породы бигль, описание породы должны выучить наизусть. Перед покупкой необходимо найти всю информацию о ближайших питомниках. Ярые поклонники породы даже могут попробовать связаться с иностранными заводчиками и приобрести щенка в зарубежном питомнике. Порода, конечно, не самая распространенная, но и не слишком редкая. Так что вы без проблем сможете найти щенка.

Какие рекомендации по выбору щенка можно дать?

  1. Изучите репутацию заводчика.
  2. Ознакомьтесь с родословными родителей щенка.
  3. Осмотрите животное на предмет наличия отклонений от стандартов. Стоит учитывать, что щенок бигля может менять свой окрас до трехмесячного возраста. Чернота с головы и ушей может со временем исчезнуть.

Заключение

Бигль на прогулке

Активность, позитив и дружелюбие – все это черты характера каждого бигля. Описание породы дает понять, что скучать вам такой пес не даст. Это охотничья собака с многовековой историей. За долгое время своей жизни с человеком бигли успели завоевать репутацию собак-компаньонов. Они отлично уживаются в семьях с маленькими детьми. Однако, заводя такую породу, нельзя не принимать во внимание некоторые ее характерные особенности. Биглю необходимо двигаться. Если вы неспособны обеспечить своему питомцу 2 часа полноценной прогулки ежедневно, то вам лучше пересмотреть свое решение о выборе породы. Бигли не выдерживают одиночества. Длительное отсутствие хозяев может спровоцировать пса на хулиганство. Не удивляйтесь, когда по приходу домой обнаружите погрызенную обувь и испорченную мебель. По этой причине биглю необходим курс дрессировки. Особое внимание следует уделить и рациону. Если вас устраивают все особенности этой породы, можете смело приобретать бигля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.