Запись дисков встроенными средствами операционной системы Windows 7

windows 7 запись дисков
Существует множество программных средств, которые наделены такой функцией, как запись дисков. Традиционными являются Nero, Ashampoo Burning Studio, ImgBurn. Но не все пользователи знают, что на самом деле эти программы предназначены и для других действий, например, записи дисков с образа, снятия образа и других. Если вам просто нужно скинуть файлы на CD или DVD, но вы не хотите возиться со скачкой и установкой дополнительного программного обеспечения, то поможет вам произвести запись дисков Windows 7, а точнее ее проводник - встроенное универсальное средство, обладающее нужным функционалом для базовых операций с оптическими носителями.

Итак, что нужно сделать, чтобы «прожечь» пустой носитель?

Выделите все файлы в проводнике, которые вы хотите записать. Нажатием правой кнопки мыши по выделенным файлам вызовите контекстное меню, выберите "Отправить" - "DVD-дисковод".

После выполненных действий система создаст специальную временную папку, куда будут помещены эти файлы. В Windows 7 запись дисков осуществлять гораздо проще благодаря тому, что операционной системе нет необходимости искать файлы по всему винчестеру, а вам не нужно собирать все необходимые файлы и папки в одном месте.

После того как вы выберете все нужные файлы, вставьте чистый CD, DVD или Blu-ray в лоток пишущего привода вашего компьютера, в зависимости от характеристик которого можно использовать те или иные лазерные носители. В проводнике двойным щелчком откройте DVD-привод. В верхней части диалогового окна найдите кнопку «Записать файлы на диск». Осуществить запись дисков Windows 7 предлагает двумя способами: использовать будущий оптический носитель в качестве флеш-накопителя или с DVD-проигрывателем. Удобно то, что тут же приводится описание каждого из способов. Если вы собираетесь использовать диск только с помощью компьютеров, на которых установлена операционная система Windows, то вам подойдёт первый вариант, в противном случае выбирайте второй. После нажатия кнопки «Далее», вы увидите, как система форматирует диск, то есть полностью очищает и подготавливает его к записи, которая занимает некоторое время.

запись дисков

После того как процесс записи закончится (это будет файловая система LFS, в случае предварительного выбора записи как флеш-накопителя), стоит закрыть сеанс работы с диском, чтобы он нормально открывался на других компьютерах. Компания Microsoft предусмотрела выполнение этой операции автоматически при извлечении электронного носителя из DVD-привода, но было бы намного надежнее, если бы вы выполнили это действие вручную с помощью несложной инструкции:

  1. Щелкните левой кнопкой мыши один раз на пиктограмме устройства, на котором производилась запись дисков.
  2. На панели инструментов находится кнопка «Закрыть сеанс», которую необходимо нажать.
  3. Подождите немного.

запись дисков windows 7

Может случиться, что вы забыли произвести вышеуказанную процедуру, в этом случае не стоит нервничать. Сеанс закрыть можно и на другом компьютере до его использования. Обязательно помните, что для закрытия сессии нужно около 20 Мб места на записываемом CD или DVD.

Проводник Windows 7 не даёт какого-либо расширенного контроля над информацией, тем не менее это стандартное средство, которое даст вам возможность быстро «прожечь» оптический носитель без лишних проблем. Для того чтобы совершить запись дисков с расширенными параметрами, воспользуйтесь программами типа Nero или ImgBurn.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.