Нитки мулине – выбор лучших мастериц

Вышивание – такой же творчески процесс, как и сочинение стихов или рисование картин. Неудивительно, что каждая мастерица хочет использовать для вышивки только лучшие материалы: самую красивую канву, удобную иглу и качественные нитки. Именно благодаря отличному качеству, нитки мулине среди вышивальщиц пользуются огромной популярностью.

Основное о мулине

нитки мулине dmc
Нитки мулине состоят из полностью мерсеризованного, т.е. подвергнутого химической обработке, натурального материала – хлопка, льна, поэтому они не только яркие и блестящие, но также прочные. На канву они ложатся ровными стежками, не делая узлов и ненужных уплотнений, поэтому изделия, вышитые при помощи ниток мулине, всегда отличались аккуратностью. Краска, используемая для мулине, стойкая, нитки на солнце практически не выгорают, сохраняя свой исходный, яркий цвет. Приятным является тот факт, что цветовая гамма мулине огромна. К примеру, нитки мулине dmc насчитывают по цветовой карте 495 различных цветов! Толщину нитка набирает при помощи шести тонких ниточек, которые, при необходимости, можно разъединить и объединить с другим цветом ниток.

Разновидности материалов для изготовления мулине

нитки мулине
Современный рынок предлагает огромное количество разновидностей ниток мулине, которые производят совершенно разные компании. Сегодня существует несколько основных видов материала, из которых изготавливаются эти нитки. Самыми распространенными являются хлопковые мулине. Это весьма прочные, шелковистые нитки, которые при стирке не теряют цвет. Огромным плюсом является большое разнообразие цветов хлопковых мулине. Льняные мулине обычно бывают пастельных тонов, но они также прочны и надежны в использовании. Шерстяное мулине принято использовать для получения более объемных картин, нежели при использовании хлопковых. Шерстяные нитки мулине отлично подойдут для вышивания подушек, ковриков, гобеленовых салфеток или подстилок. Акриловые по структуре похожи на шерстяные. Единственный нюанс, материал для изготовления получен химическим, а не натуральным путем. Меланжевые мулине используются, если нужен разный спектр цветов в одной нити, а флуоресцентные придают картине яркости и света.

Правила работы с мулине

вышивка нитками мулине
Для того чтобы избежать нежелательных сюрпризов, стоит придерживаться несложных, но весьма важных правил при работе с нитками. Перед началом работы их нужно проверить на стойкость – пучок ниток смочить в теплой воде и завернуть в белую ткань. Если нитки не оставляют следа, они качественные, и с ними можно без проблем работать. Готовую вышивку не стоит стирать в стиральной машине или с помощью отбеливателя, так изделие может потерять цвет или яркость красок. Также не стоит гладить влажное вышитое изделие горячим утюгом, нитки точно полиняют, вышивка будет безвозвратно испорчена. Хранить нитки мулине лучше отдельно друг от друга, разделяя их по цветам и подписывая номером цвета бобину или кулечек. Так легко будет определиться с наличием нужных ниток при готовности приступить к новой вышивке.

Расчет мулине для вышивки

Вышивка нитками мулине требует специального расчета для того, чтобы мастерица предварительно могла запастись необходимым объемом для работы. Для вышивания в две нитки для создания одного крестика требуется 1 сантиметр нитки. Это очень легко запомнить: один крестик требует одного сантиметра. Но вручную считать крестики перед работой вряд ли кто будет. Можно воспользоваться следующей информацией: на 1 кв.см. вышивки попадает приблизительно 50 крестиков. Площадь будущей картины можно посчитать, т.к. множество схем для вышивания идут с информацией о размере вышитого изделия. А после очень легко рассчитать и количество мотков ниток, зная, что один моток чаще всего состоит из 8-ми метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.