Виды ниток и их назначение

Сегодня в текстильной промышленности применяется множество видов нитей. В процессе домашнего рукоделия также используют всевозможные разновидности подобных материалов. Они отличаются массой характеристик. Существует огромный выбор нитей для шитья, вязания, вышивания и т. д. Чтобы не запутаться в этом многообразии, нужно рассмотреть особенности каждой разновидности. Это позволит сделать правильный выбор. Основные виды ниток и их особенности будут рассмотрены далее.

Общее определение

Сегодня существует огромное количество всевозможных видов ниток (фото представлено далее). Они называются на профессиональном языке кручеными изделиями. Они могут иметь неопределенно большую длину. Гибкие текстильные изделия, которыми и являются по определению нити, скручиваются из отдельных волокон.

Фото видов ниток

Продукция для шитья, вышивания и вязания может создаваться из натуральных или синтетических материалов. Без нитей невозможно было бы пошить одежду, создать ткани. Они применяются как в промышленном производстве, так и в рукоделии. Нити могут как быть конечным продуктом, так и подвергаться дальнейшей обработке.

В зависимости от области применения различают несколько видов нитей. Если нужно соединить между собой отдельные детали обуви, одежды и прочих подобных изделий, применяют швейные крученые изделия. Если требуется выполнить отделку тканей, нужны петельные шнуры. Для вязания также выпускают отдельную разновидность нитей. Вышивку ручную и машинную создают из мулине.

Рассматривая виды ниток и их назначение, следует отметить, что этот показатель во многом зависит от особенностей их производства. На это влияет вид волокон, масса, число сложений и вид переплетения. Также на свойства нитей влияет тонина. Это показатель поперечного сечения волокон льна, хлопка и прочих разновидностей материалов.

Нити различаются по размеру поперечного сечения. Чем толще нить и чем плотнее в ней сложены волокна, тем прочнее будет шнур. На этот показатель также в значительной степени влияет тип материала, из которого производится пряжа.

Нити в ходе обработки окрашивают в самые разные цвета. Спектр их крайне велик. Причем для вышивания выпускают нитки самых разных оттенков. Это необходимо для создания качественного изделия. Технические нити, которые применяют, например, для зашивания мешков, могут быть одного цвета. Во всех случаях, в зависимости от области применения, важен показатель стойкости цвета. Чем он выше, тем нить качественнее и дороже.

Швейные нитки

Какие бывают виды ниток? Их насчитывается великое множество. Самой распространенной разновидностью являются швейные нити. Их изготавливают в подавляющем большинстве случаев из хлопчатобумажной пряжи. Реже для этих целей применяют волокна льна. Очень ценятся во всем мире нити из натурального шелка. Их стоимость очень высокая. Гораздо дешевле стоит продукция, изготовленная из синтетики. Это может быть капрон, лавсан и т. д.

Нитки для шитья

Швейные нити применяются повсеместно. Поэтому это самая распространенная разновидность. К таким изделиям выдвигают определенные требования. Они должны обладать высокими показателями прочности. Такие нити не рвутся при определенной нагрузке. Также их поверхность гладкая.

Швейные нити изготавливают из гребенной пряжи. Ее складывают в несколько раз. Далее материал подвергается двойной крутке (правой или левой). Шнуры, изготовленные представленным способом из натуральных волокон, хорошо поддаются отбеливанию. Они также впитывают краску, не теряя свой цвет длительное время. Поэтому спектр окрасок этих изделий велик. В процессе производства поверхности нити придается матовая или глянцевая структура.

Существуют разные виды тканей и ниток представленного типа. Они производятся в соответствии с ГОСТом. Их тон определяется по установленной на производстве карте цветов.

Швейные нити могут быть первого или второго сорта. Этот показатель определяется на производстве. Для этого сотрудник компании осматривает сто упаковок изделий по 200 м. Далее проставляются оценки внешнего вида изделий, определяется наличие дефектов, а также неравномерность шнура. Белые нити первого сорта не должны получить более сорока пяти негативных отметок. Белые, черные и цветные нити второго сорта могут максимально набрать сто десять замечаний.

Если нити на катушке характеризуются длиной более 200 м, то допустимо большее количество отметок. При оценке качества нитей специалист учитывает множество нюансов. Поэтому такую работу проводит только квалифицированный персонал.

Разновидности нитей швейного типа

Существуют разные виды ниток для шитья. Они отличаются не только сортом. На катушки могут наматывать нити разной длины. Этот показатель может составлять 200-400 м.

Различают несколько разновидностей марок швейных нитей. Они отличаются количеством сложений. Марки «прима», «экстра» изготавливаются из нитей в 3 сложения. Они часто применяются при починке и пошиве одежды. Такие нити отличаются средней прочностью.

Нитки для вышивки

Существуют и иные разновидности. Так, марка «специальные» создаются из отдельных нитей в шесть сложений. Они прочнее на разрыв. Подобные нити часто используют в промышленности. Для работ, к которым выдвигают особые требования, изготавливают марку «особо прочные». Они могут иметь девять или двенадцать сложений.

Тонина ниток обозначается числом. Чем оно выше, тем нить тоньше. Так, для создания изделий из плотных тканей (например, брезента) подходят шнуры № 10 и 20. Это очень плотные, толстые разновидности изделий. Для пошива верхней одежды применяют нити № 30 или 40, а для легких платьев, блуз – № 50.

Все виды швейных ниток тестируются на производстве. Оцениваются их растяжимость и прочность. Они зависят от качества и типа исходного сырья, особенностей крутки, а также показателей неровности. В швейных разновидностях нитей прочностные характеристики достигают 80%. Эти показатели установлены стандартами для каждой марки. Чем больше количество сложений, тем прочнее должна быть нить. Эти показатели тестируют на производстве. Существуют допустимые отклонения. Однако они не должны выходить за рамки установленных стандартов.

Нити штопальные и для вышивания

Существует такая разновидность нитей, как штопка. Их изготавливают из хлопчатобумажной, смесовой пряжи, а также шерсти. Штопальные нити изготавливают путем слабой скрутки 4 нитей. Для этого применяется кардная или хлопчатобумажная пряжа. Выпускаются эти нити в мотках или клубках. Толщина также обозначается номером. Чем цифра больше, тем тоньше нить.

В промышленном производстве и ручном рукоделии часто применяются различные виды ниток для вышивания. Они отличаются от швейных особой структурой. Она может быть глянцевой и матовой. При этом оттенков и полутонов для подобных изделий предусмотрено гораздо больше, чем для швейных нитей. Также выдвигают высокие требования к однородности нитей.

Нити мулине

Изделия, предназначенные для вышивания, отличаются средней прочностью. Однако отклонения и дефекты в их структуре должны быть минимальными. Такие нити должны легко проходить через ткань или канву. Даже если будет использоваться сразу несколько нитей, они не должны путаться, скручиваться в узелки.

Поверхность нитей может быть как глянцевой, так и матовой. Первый вариант является более предпочтительным. Такие виды ниток для вышивания стоят дороже. Однако вышивка получается изящной, шелковистой. Она имеет однородную блестящую структуру. Поэтому глянцевые нити, которые проходят специальную обработку, ценятся выше, чем матовые разновидности.

Толщина нитей может быть разной. Они продаются в мотках или клубках. Для ручной вышивки применяют нити со средней прочностью. В ходе работы мастер не прикладывает значительные физические усилия для создания рисунка. Поэтому обрывы нитей маловероятны. Для машинной вышивки приобретают изделия с большим показателем прочности. Это обусловлено особенностями процесса создания вышивки этим способом.

Разновидности нитей вышивального типа

Существуют разные виды ниток. Мулине – одни из самых популярных материалов для вышивания. Считается, что в этой категории это наиболее качественные изделия. Они отличаются слабой круткой. Нити мягкие. Они изготавливаются из гребенной тонкой пряжи. Мулине изготавливают из хлопка, который проходит дополнительную обработку. Эта операция называется мерсеризацией.

Подобная обработка позволяет убрать с поверхности нитей начес. В результате получается гладкое изделие. Мерсеризация является сложным технологическим процессом. Она повышает стоимость нитей. Они стоят дороже, чем швейные разновидности. Однако рисунок, созданный при помощи мулине, выглядит изысканно. Подобные виды ниток напоминают своим видом шелк или синтетику.

Виды мулине

Мерсеризация позволяет создавать блестящие нити. Они становятся прочнее и мягче. Работать с такой продукцией просто. Нити не путаются, создают гладкую структуру на поверхности. В зависимости от техники вышивания, можно создать поверхность с рисунком разной плотности наполнения. Яркость цвета нитей по достоинству была оценена частными и промышленными потребителями. Мулине получает множество положительных отзывов. Нить не путается и равномерно распределяется на поверхности при прохождении через канву или ткань. Она не выцветает на солнце.

Мулине выпускается в мотках по 10 и 20 м. Особенностью материала является факт, что его легко можно разделить на 6 нитей. Благодаря такой особенности можно создавать разные рисунки. Если требуется сделать его тоньше, отделяют 2-3 нити от общего клубка. Для вышивки гладью можно применять целую нить из 6 отдельных изделий.

Второй разновидностью вышивальных нитей является однокруточная хлопчатобумажная нить. Она скручена в 4 сложения. Эта разновидность называется вышивальной бумагой. Ее поверхность может быть блестящей или матовой. В первом случае процесс обработки включает в себя стадию мерсеризации.

Техники вышивания

Существует огромное количество видов вышивки нитками мулине. Стежки могут быть самыми разными. Они могут состоять из разных стежков, петелек. Это позволяет создавать разные образы и сюжеты на ткани или канве.

Одной из самых интересных является техника вышивания крестиком. В этом случае рисунок состоит из небольших квадратиков. Чем больше оттенков присутствует в рисунке, тем эффектнее он выглядит. Мулине позволяют соединяться разным цветам в отдельные полутона и оттенки. Крестики могут быть мелкими и крупными. Чаще всего вышивку создают на канве.

Виды вышивки

Чем крупнее крестики, тем большее количество нитей потребуется брать для работы. Если они совсем небольшие, достаточно стежков из 2-3 нитей. Если же крестик средний или крупный, лучше брать 4-6 нитей. В этом случае поверхность будет монолитной. Под нитками не будет просвечиваться канва.

Рассматривая виды вышивки нитками мулине, также стоит обратить внимание на технику создания рисунка гладью. Именно блестящая фактура нитей позволяет создавать яркие, интересные образы. Рисунки, созданные на ткани, позволят украсить любую одежду, текстильную продукцию. В этом случае также выбирают несколько нитей для одного стежка. Они равномерно распределяются по поверхности.

Мулине ценятся за свою способность имитировать вид натурального шелка. Вышивка в этом случае смотрится очень эффектно.

Вязальные нити

Существуют разные виды вязальных ниток. Они применяются для машинной или ручной работы. Они могут быть как очень пушистыми, так и гладкими. Нити изготавливают из шерсти, синтетики и их смеси. Последний вариант сегодня наиболее популярен. Такие нити отличаются относительно невысокой стоимостью. При этом они мягкие, прочные и красивые. Самым распространенным сочетанием является акрил и шерсть.

Нитки для вязания

Расцветка нитей может быть разной. Чаще всего в продаже встречаются однотонные разновидности. В процессе вязки их сочетают в соответствии с выбранным рисунком. Однако есть и разноцветные нити. К этой категории относится 2 марки. Первой из них является меланжевая разновидность. Она состоит из нескольких разных по цвету нитей. Второй является марка секционного крашения. Она состоит из промежутков нити определенной длины, которые окрашены в разные цвета.

К разным видам ниток выдвигают определенные требования. При изготовлении марок, предназначенных для вязания спицами или крючком, допустимо, чтобы изделия из разных партий немного отличались оттенком. Разбег не должен быть большим. Однако стоит учесть, что приобретать нитки для вязания стоит с запасом. Если их в процессе работы не хватило, новая партия нитей может заметно отличаться оттенком. И это нормальная ситуация в этом случае. Поэтому рекомендуется приобретать нити с запасом.

В продаже представлены нити разной толщины. Они могут быть как очень тонкими, так и толстыми. Выбор зависит от вида изделия, а также инструмента. Если вязать планируется спицами, нужно приложить их к нити. Если пряжа обычная, инструмент должен быть на 1 или даже 1,5 мм толще. Для объемной, пуховой нити этот показатель составляет 2-3 мм.

Если планируется вязать крючком, нужно накинуть на него петельку. Она должна быть на уровне кончика бородки инструмента. Часто размер нити, соответствующий тому или иному типу спиц, указывают на упаковке материала. Однако некоторые производители этим требованием могут пренебрегать.

Разновидности вязальных ниток

Вязальные нити изготавливают из хлопчатобумажной, шелковой, синтетической, а также шерстяной пряжи. Ее обрабатывают особым образом. В результате получаются разные виды ниток для вязания крючком и спицами.

Из хлопчатобумажной пряжи изготавливают ирис, кроше, гарус и прочие популярные разновидности материалов. Первый из названных вариантов является наиболее известным материалом для вязания. Ирис изготавливают путем кручения нитей в 2 сложения. Пряжа для этого подвергается мерсеризации. Она достаточно плотная, но скручивается слабо.

Кроше производят как из мерсеризированной, так и из простой пряжи. Из нее делают 4 сложения и применяют двойное скручивание. Нить имеет переплетение, которое похоже на шнур. Кроше выпускают в клубках. Их измеряют в граммах (10 и 20 г).

Также для создания вязальных нитей применяется шерсть. Она может быть толстой или тонкой. Из натуральных волокон используют ангорскую, мериносовую, кроссбредную шерсть и прочие разновидности. Чтобы добавить дополнительной декоративности, в них добавляют металлизированные нити. Длина в мотке определяется толщиной изделия. В состав пряжи могут добавляться синтетические волокна. К ним относятся капрон, лавсан, акон, комелан.

Натуральные волокна

Существуют разнообразные виды шерстяных ниток. Одним из популярных вариантов является шерсть альпаки (ламы). Она отличается легкостью, прочностью. Часто эту шерсть смешивают с другими волокнами. Чистая альпака стоит достаточно дорого. Шерсть достаточно длинная. Она не скатывается, отличается высокими терморегулирующими качествами. При хранении изделий из шерсти альпаки нельзя применять нафталин. Для этого подойдут только природные отпугиватели для моли (лаванда, кедр).

Очень приятной на ощупь является ангорская шерсть. Ее получают из пуха кролика. Шерсть очень мягкая и теплая. Она долговечная и очень пушистая. Однако недостатком материала является факт, что пух не закрепляется прочно в пряже. Ангору сочетают с другими волокнами.

Много положительных отзывов получает кашемир. Эту пряжу изготавливают из пуха горных коз. Если его применяют в чистом виде, шерсть может скатываться. Поэтому ее применяют в сочетании с другими волокнами. Изделия из кашемира очень приятные на ощупь. Они мягкие (превосходят по этому показателю шелк), теплые и очень легкие.

Шерсть мериносов собирают с особой породы овец. Она отличается высокой стоимостью. Шерсть длинная и имеет белую окраску. Она упругая и теплая. Ее часто применяют для создания детских вещей.

Искусственная пряжа

Одним из самых распространенных видов ниток искусственного типа является вискоза. Она производится из волокон целлюлозы. Это приятный на ощупь, гигроскопичный материал. При стирке вещи с добавлением подобных волокон нельзя выкручивать. Они требуют бережного отношения.

Еще одним популярным вариантом является синтетическое акриловое волокно. Оно имеет много названий. Это, например, полиамин, ПАН-волокна. Его добывают из природного газа. Волокно добавляют в другие виды пряжи. В этом случае их можно использовать для вязальных машин.

Для большей эластичности в пряжу могут добавлять капрон или лайкру. Синтетические материалы стоят дешевле натуральных. Поэтому их часто комбинируют для улучшения качеств пряжи и снижения ее стоимости.

Рассмотрев основные виды ниток и их характеристики, можно сделать правильный выбор для проведения того или иного вида работы. Огромный выбор продукции применяется в текстильной промышленности и частными потребителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ответ
Копировать ссылку
0
белый цвет ниток получают при?
Копировать ссылку
0
можешь мне помочь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.