Что можно связать из хлопковой пряжи?

У каждой мастерицы, скорее всего, найдется небольшое количество натуральной пряжи. Такая разновидность нитей применяется уже не так часто, так как рынки заполонили синтетические и искусственные варианты. Но если вдруг у вас завалялась хлопковая пряжа, то мы можем предложить вам парочку действительно креативных и интересных идей.

Откуда ты, друг?

История одного моточка пряжи начинается далеко-далеко на поле с хлопковыми культурами, теми самыми крошечными коробочками, которые известны и взрослым, и детям.

пряжа хлопковая

Их собирают, очищают, превращают в большой моток, из которого позднее на специальной прядильной машине создают тоненькие нити. Дальнейшее производство нити может закончиться на данном этапе или перейти к покраске материала. Хлопковая пряжа отлично берет цвета, после чего получаются просто восхитительные оттенки.

Если приобретенная вами пряжа не была окрашена в производственных условиях, то вы можете это сделать своими руками с помощью натуральных или искусственных красителей. В любом случае, результат будет иметь успех во всех видах рукоделия и прикладного искусства.

Вейся, нить

Теперь, когда мы слегка изучили процесс получения такого прекрасного материала, расскажем вам, что можно связать из хлопковой пряжи. На самом деле, вариантов огромное количество, ну а мы предложим самые интересные и необычные. Главное, что все материалы вы сможете найти у себя дома, так как они считаются абсолютно базовыми:

  • Хлопковая пряжа. В данном случае она будет являться главным компонентом любой работы, и ее количество может варьироваться от большого клубка до небольшого моточка. Лучше всего, если вы достанете все имеющиеся запасы пряжи и, оценив их объем, решите, что именно вы хотите получить в итоге.
  • Краска. Она понадобится для колорирования нашей пряжи. Вы можете взять, как специальные красители для ткани, так и запастись натуральными травами и другими природными красящими ингредиентами.
  • Клей. При работе с нитками лучше всего выбирать ПВА, так как он невидим после засыхания, но если вам нужно получить прочное и надежное сцепление, то без горячего клея точно не обойтись.
  • Другие дополнительные материалы.

Праздник к нам приходит

Так как Новый Год уже не за горами, первая идея будет посвящена именно ему: мы создадим ажурные шары для елки. Это очень просто, поэтому данную работу можно выполнять вместе с детьми.

хлопковая пряжа для вязания

Подготовив материалы (нитки, воздушные шары, клей и старую гирлянду) и очистив поверхность для дальнейшей работы, приступим к процессу создания новогоднего украшения. Лучше всего застелите заранее стол и наденьте перчатки, чтобы защититься от попадания клея во время работы.

Инструкция:

  1. Возьмите клей ПВА и вылейте его в большую миску с невысокими бортиками. Она должна быть такого размера, чтобы ваш моток пряжи с легкостью помещался туда. По желанию, можно добавить немного воды в клей, если он имеет очень густую и неудобную для работы консистенцию.
  2. Кладем моточек пряжи в контейнер и оставляем там, чтобы верхний слой ниток намок и пропитался, а тем временем надуваем шарики до нужного вам размера. Не стоит надувать их слишком сильно, чтобы они не лопнули в процессе работы.
  3. Когда шар и пряжа готовы, надеваем перчатки и берем конец нити, который уже хорошенько проклеился, и накладываем его на надувной "каркас".
  4. Теперь, наматывая нить на шарик и создавая сетчатый узор, пряжа шаг за шагом будет попадать в емкость и уже в клейком виде оказываться на вашем изделии. Таким образом, конструкция получится надежной.
  5. Чтобы позднее все это превратить в гирлянду, нужно создать очень плотную сетку. Нам повезло, ведь хлопковая пряжа просто создана для этого.
  6. Когда вы чувствуете, что пряжи на шаре достаточно, просто обрезаем конец нити и оставляем все сушиться на пару-тройку часов.
  7. А после, остается только вставить гирляндные лампочки вовнутрь шаров, и все, гирлянда готова для украшения вашей елки!

Гори, звезда

Также смело можно заявить, что хлопковая пряжа для крючка является идеальной основой для любой рукотворной поделки. И раз уж тема пошла про елочные украшения, то сегодня мы создадим звездочки-подвески, которые можно смастерить за 10 минут, а то и быстрее.

толстая хлопковая пряжа

Подготовив все материалы (пряжу, крючок, иголку, ножницы и специальную жидкость, вроде разведенного крахмала для создания устойчивой формы игрушки), можно сразу же приступать к работе, которая точно не займет у вас много времени.

  1. Для начала сделаем "кольцо амигуруми" и, туго его затянув, провяжем в него 6 столбиков с накидом (ССН). В конце ряда провязываем соединительную петлю, чтобы замкнуть его.
  2. Затем продолжаем вязать по данной схеме, учитывая все нюансы и особенности работы.
    хлопковая пряжа для крючка
  3. Когда заготовка звезды, больше похожая на цветочек, готова, приступаем к завершающему этапу формирования. Для этого обтягиваем обычную картонную полоску пищевой пленкой и фиксируем "звездочку" швейными булавками так, чтобы 5 ее концов приобрели заостренную форму. Тщательно промазываем основание из ниток подготовленным раствором и даем просохнуть.
  4. После определенного времени, звездочка завердеет и станет жесткой. Это значит, что ее уже можно вешать на елку, сделав заранее завязки из лент или пряжи.

Подарок от души

Ну, и напоследок, предлагаем вам создать замечательную аппликацию. Нам понадобится как тонкая нить, так и толстая хлопковая пряжа. Самое главное - что, кроме пряжи, клея и заготовки картона, нам ничего нужно.

что можно связать из хлопковой пряжи

Конечно же, данный вид искусства требует определенной кропотливости и терпения, поэтому выбирая эскиз, учитывайте количество свободного времени и материала.

Инструкция:

  1. Сделайте карандашный набросок на картоне, поделив картину на небольшие оттеночные пятна, из которых будет формироваться целое изображение. Когда все будет готово, можно приступать к работе.
  2. Слегка смазываем нужный участок клеем, после чего накладываем нить своеобразными слоями, чтобы не создавалось между ними промежутков. Когда один элемент готов, можно приступать к следующему, и так, шаг за шагом, заполнять картину хлопковой нитью разных цветов.
  3. После полного покрытия полотна, следует оставить картину до полного высыхания, а затем сбрызнуть поверхность лаком для волос, чтобы наверняка зафиксировать "конструкцию".

Итог

Вот так, быстро и просто, мы создали целых три изделия из давно забытого материала. Теперь можно с уверенностью заявить, что хлопковая пряжа для вязания - замечательный помощник любой рукодельницы, из которого можно создавать самые разнообразные поделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.