Меринос - пряжа, любимая во всем мире

Удивительная порода австралийских мериносовых овец с тонкорунной шерстью дала название производству всемирно известной одноименной пряжи. Меринос – пряжа уникальная. Статья посвящена ей. Рассмотрим преимущества и недостатки мериносовой пряжи, позиционируемой сегодня на рынке различными производителями.

меринос пряжа

Порода этих овец, первоначально выведенная в Испании, сегодня более распространена на австралийском континенте. Для мериносовой нити характерно великолепное качество камвольной шерсти, являющейся основой нити. Для ее изготовления берется шерсть, отрастающая лишь в определенных частях туловища овцы - на животе и холке. Она не превышает в сечении волоса 25 микрон и обладает завидной упругостью благодаря направлению роста.

Пряжа меринос: классификация по толщине волоса

У производителей мериносовой пряжи принято условное деление волокна на четыре категории:

толстая пряжа меринос

• 1-я - «Мерино», занимающая более трех четвертей всего производства. Толщина волоса данной подгруппы составляет 20-22,5 мкр. Меринос, пряжа этого класса, наиболее демократична, умеренна в цене и предназначена в основном для машинного вязания. Из шерсти этой подгруппы производят и пряжу для ручного вязания, стоимость ее чуть выше предназначенной для машины.

• 2-я - «Супертонкое» волокно толщиной 18-20 мкр. Шерсть этого класса составляет 15 % от общемирового производства.

• 3-я – «Экстратонкое» руно - еще более тонкое, его толщина составляет 16-17 мкр, а объем производства – 5-7 %.

• в 4-ю подгруппу самой тонкой шерсти (14-15,5 мкр) входит так называемая летняя шерсть. Меринос, пряжа летней подгруппы, выпускается в малых количествах – всего 0,1 %. Это очень дорогая нить, которая идет на изготовление высококачественного дорогого трикотажа и тканей.

Шерсть, толщина которой превышает параметры, необходимые для перечисленных подгрупп, перерабатывается в пряжу для ручного и машинного вязания, стоимость которой ниже, а качество превосходное. К примеру, толстая пряжа меринос для вязания на спицах ценится мастерами не менее, чем элитные категории.

Достоинства

Одним из важнейших преимуществ мериносовой пряжи является натуральный цвет волоса – ярко-белый.

пряжа меринос
Нежное длинное волокно абсолютно не раздражает кожу человека, даже самую чувствительную. Именно поэтому пряжа меринос – превосходное сырье для изготовления детской одежды. Она не вызывает неприятных ощущений при ношении трикотажных изделий у людей с аллергическими проявлениями или очень чувствительной кожей.

Меринос – пряжа, сочетающая в себе высокие термостатические свойства и упругость.

Выполненные из мериносового волокна изделия превосходно держат форму, не вытягиваются и не усаживаются, а при должном уходе не теряют потребительских и товарных качеств многие годы.

Благодаря своей структуре мериносовая шерсть воздухопроницаема: задерживающиеся в ворсинках воздушные пузырьки создают своеобразную тепловую прослойку и обеспечивают постоянный воздухообмен, нейтрализуя парниковый эффект. Мериносовая пряжа способна быстро впитывать и испарять влагу с поверхности изделия, сохраняя свои теплоизоляционные качества при физических нагрузках и предотвращая возможность переохлаждения.

пряжа меринос отзывы

Как тонкая, так и толстая пряжа меринос безупречна в вязании, она не требует какой-либо основы или составляющих волокон.

Недостатки

Мериносовая шерсть практически не имеет недостатков. Минусом можно считать только довольно высокую цену на пряжу и трикотажные изделия из стопроцентного мериносового волокна. Она явилась причиной того, что многие производители стремятся снизить стоимость пряжи, добавляя синтетические волокна. Смесовые пряжи, к примеру, меринос с акрилом, выпускаются большими партиями, и спрос на них всегда имеется. Однако соперничать с натуральной шерстью ни одно смешанное волокно не может – как правило, наличие в пряже синтетики снижает как стоимость, так и качество.

Особенности ухода за изделиями из мериноса

Уход за изделиями, выполненными из мериноса, не отличается от ухода за одеждой из любого вида шерстяной пряжи.

шерсть мериноса
Бережная ручная стирка мягкими или специальными моющими средствами и сушка в расправленном виде на горизонтальной поверхности – залог долгой службы изделий из такого волокна, как пряжа меринос. Отзывы признанных мастеров вязания и обычных потребителей сходятся в том, что превосходные вещи из мериноса нуждаются в бережном уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.