Насморк при беременности: лечение медикаментами и народными средствами

Насморк при беременности – явление нередкое, многих будущих мам вдобавок беспокоит заложенность носа. На первый взгляд осложнения такого рода не должны вызывать опасений. Только в отношении беременных насморк доставляет немало хлопот и дискомфорта. Главным образом это обусловлено тем, что женщинам, находящимся в положении, противопоказаны многие капли, как, впрочем, и практически любые лекарственные препараты.

Насморк при беременности

Поэтому каждая мама старается всеми силами уберечь себя от любого заболевания, дабы ни сама инфекция, ни курс лечения не нанесли непоправимого вреда малышу. К сожалению, это очень редко удается, в особенности при смене сезона. Таким образом, риск подхватить ринит повышается, если беременность приходится на осенние либо весенние месяцы. Считается, что ингаляции при беременности от насморка помогают как нельзя кстати. Но не будем забегать далеко вперед.

А если у женщины есть аллергия на цветы, то аллергический ринит может обостриться и летом. В июне полным-полно тополиного пуха, а в августе возбудителем аллергии служит пыльца амброзии.

Каждой женщине следует не только стараться уберечь себя от ринита (но это практически невыполнимая миссия), куда важнее знать, что можно от насморка при беременности. Причем максимально эффективно и без вреда для ребенка.

Какой он, ринит?

У беременных женщин насморк может проявлять себя по-разному. Всего можно различить несколько его видов:

  • простудный (инфекционный);
  • аллергический;
  • вазомоторный (гормональный).

При этом у каждого вида насморка существует своя особенность лечения.

Ринит инфекционного характера

С простудным насморком беременные женщины чаще всего сталкиваются в первом триместре. Ведь в этот период в организме матери начинаются кардинальные гормональные перемены, из-за которых иммунитет ослабевает. В этом случае женщина наиболее уязвима к разному роду инфекциям. Помимо насморка у будущей мамы может повышаться температура тела, появляется головная боль, голос становится осипшим.

От дискомфорта не застрахован никто

Нередко насморк при беременности вызывает прочие респираторные проявления вроде кашля и боли в горле на фоне общепринятых симптомов (слабость, вялость и прочие).

Аллергическое проявление заболевания

Аллергический насморк, по сути, является ответной реакцией организма на контакт с аллергеном. А поскольку у беременных ощущения обостряются, то меняется и чувствительность к аллергенным возбудителям. Как правило, женщины, находящиеся уже в зрелом возрасте, знают, на что у них появляется аллергия, и поэтому во время вынашивания ребенка такие мамы стараются избегать контакта с аллергеном.

Вазомоторный, или гормональный насморк

Своего рода это отдельная характеристика ринита, которая связана с воздействием гормонов, что выделяются у женщины лишь при беременности, на слизистые оболочки дыхательных путей. К примеру, из-за гормона эстрогена слизистые оболочки набухают, а воздействие прогестерона способствует увиливанию секреции клеток. Вследствие этого и возникает заложенность носа в сопровождении обильных выделений.

Как правило, подобная разновидность насморка при беременности наступает с приходом II триместра и может продолжаться до III периода, вплоть до самого рождения ребенка. Но как только малыш появляется на свет, через 1-2 недели насморк проходит самостоятельно.

Гормональный или вазомоторный ринит отличается от инфекционного насморка тем, что протекает без повышения температуры, а гнойные носовые выделения отсутствуют.

Опасные последствия

Представляет ли насморк опасность для беременной женщины и ее ребенка? Ответ однозначен – вне всякого сомнения! Однако не стоит сразу паниковать, необходимо брать ситуацию под свой контроль. Ринит является симптомом, который появляется практически при каждой простуде. Зачастую насморк при беременности проявляется в следующем виде:

  • заложенность носа;
  • затрудненное дыхание через нос;
  • образование и выделение жидкого либо вязкого секрета;
  • зуд слизистой оболочки.

Что касается угрозы, то она заключается в следующем. Заложенность носа возникает из-за отека его слизистой оболочки, что приводит к нарушению циркуляции кислорода. В результате этого появляется гипоксия носовых тканей, что в свою очередь провоцирует создание патогенной микрофлоры. Вследствие этого развивается риносинусит. А он требует основательного и продолжительного курса лечения.

Верное средство от насморка

Если не использовать средства от насморка при беременности, то вследствие гипоксии процесс снабжения кислородом мозга нарушается, из-за чего появляются головные боли, головокружение, вялость, утомляемость. Но помимо этого, могут начать развиваться невротические симптомы. Выражается это в виде раздражительности, плаксивости, расстройства сна. В особенности эти признаки проявляются в ходе течения сильного ринита у беременных женщин.

При заложенности носа приходится дышать через рот, в результате чего нижележащие отделы дыхательных путей подвергаются атаке в силу беспрепятственного распространения инфекции наподобие тонзиллита, фарингита, ларингита и прочих аналогичных заболеваний.

По этой причине необходимо не отмахиваться от насморка при беременности. Что делать? Своевременно проводить лечение. Причем оно должно быть комплексным, оперативным, но самое главное – безопасным!

Течение I триместра

Рассмотрим теперь, какую опасность может таить в себе насморк на каждом из трех триместров беременности. И начнем, пожалуй, с первого. Именно с этого периода и начинается глобальная перестройка женского организма. И опять-таки в силу ослабленного иммунитета появление какого-либо вирусного заболевания несет опасную угрозу матери и ребенку.

Именно в этот период происходит закладка многих внутренних органов у плода. И как показывает статистика, основная причина выкидышей как раз заключается в наличии инфекционного заболевания. В связи с этим, как только появляются первые признаки насморка при беременности на 1 триместре, необходимо безотлагательно обращаться к врачу:

  • Повышается температура тела.
  • Кашель.
  • Першение.
  • Боль в горле.

Все это может свидетельствовать о развитии простудного заболевания и ОРВИ. Кроме того, каждой будущей маме следует уяснить одно – ни при каких обстоятельствах не заниматься самолечением! Это связано с тем, что большая часть медицинских препаратов противопоказана женщинам, находящимся в положении. В противном случае можно нанести непоправимый вред не только себе, но и своему еще не родившемуся малышу.

Особенности насморка во II триместре

В основном этот период у каждой женщины протекает более спокойно. Ребенок в достаточной степени сформирован, его организм адаптирован к окружению и иммунитет немного окреп. И как выше было подмечено, именно в это время может наступить гормональный насморк. Тем не менее, в отличие от насморка при беременности на 1 триместре, здесь угрозы выкидыша нет, поскольку плацента матки не только обеспечивает плод необходимым питанием, но и надежно защищает его от ряда неблагоприятных факторов.

Как лечить простуду при беременности?

Однако появление ринита все же может таить в себе определенную опасность. Главным образом это связано с отечностью слизистой, что протекает вкупе с изменением гормонального фона женского организма.

В результате гипоксии развивается фетоплацентарная недостаточность, при которой ребенок получает минимальное количество питательных веществ, включая и доступ кислорода. В конечном итоге у ребенка нарушается работа нервной системы, и он не может набирать необходимую массу. Помимо этого, под угрозой находится и эндокринная система плода, поскольку ее развитие начинается именно в этот период беременности.

Что характерно, во II триместре разрешено применять некоторые препараты, когда есть насморк при беременности и болит горло. Но в то же время показана лишь минимальная дозировка, а прием должен вестись только под наблюдением лечащего врача.

III триместр

Нередко насморк сопровождает беременных женщине не только с наступлением беременности, но и встречается на более поздних сроках. В этот период также сохраняется все тот же побочный эффект, который характерен для ринита, – кислородное голодание вследствие отека слизистой.

Вирусный насморк на последних неделях беременности чреват многими последствиями:

  • инфекция может попасть в околоплодные воды;
  • внутриутробное инфицирование ребенка перед родами;
  • ослабляются защитные функции плаценты;
  • отрицательно сказывается на выработке молока у женщины.

Как можно понять, непосредственно на развитие ребенка насморк в данном периоде существенно не влияет. В то же время из-за ринита малыш может родиться с патологиями. По этой причине при появлении признаков ринита необходимо обращаться к врачу для лечения насморка при беременности в 3 триместре. Причем вне зависимости от его характера его проявлений.

Причины появления ринита

Насморк среди беременных женщин настолько распространен, что многие дамы просто не обращают на него внимания, а следовало бы. Такая большая «популярность» ринита обусловлена понятными причинами. И основная из них кроется в ослабленном иммунитете будущей мамы. Ведь женский организм отдает большую часть своих сил на развитие и защиту ребенка.

Оздоровитеьная ингаляция

Другая причина заключается в интенсивной выработке прогестерона и эстрогена. Побочный эффект от этого – отекание слизистой, которое протекает на фоне уменьшения ее толщины.

Кроме того, насморк может возникнуть вследствие пересыхания слизистой. К этому приводит увеличивающийся объем крови в организме матери. Но сама слизистая пересыхает вследствие других факторов. Это могут быть различные аллергические процессы либо низкий уровень влажности окружающего воздуха.

Что можно от насморка при беременности?

Как же лечить насморк беременным женщинам, раз он так опасен для обоих: матери и ребенка? Прежде всего, необходимо по возможности исключать контакты с аллергенами.

Однако этого не всегда удается достигнуть, и тогда лечение ринита аллергического характера ведется с применением антигистаминных препаратов, с помощью которых удается снять симптомы аллергии.

Только по причине беременности и во избежание оказания какого-либо воздействия на плод, используется лишь самое последнее поколение подобных лекарств. Причем в минимальной дозировке. Что касается гормональных капель от насморка при беременности, то в период I и III триместра от них стоит отказаться.

При простудном насморке следует в течение нескольких дней придерживаться в основном постельного режима. Но, помимо этого, необходимо промывать нос солевыми растворами. Также показано обильное питье. Такие действия позволяют женскому организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Что касается противовирусных и антибактериальных препаратов, то их использовать категорически не рекомендуется. В связи с этим, прежде чем закапать в нос то или иное средство, будущей маме необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Польза витамина C

В том случае, когда насморк принимает более выраженный характер и сопровождается гнойными выделениями, болями околоносовых пазух или в области лба, высокой температурой, доктор сможет подобрать необходимые капли от насморка при беременности. При этом будет назначен прием особых антибиотиков, которые оказывают на плод самое минимальное влияние, воздействуя лишь на инфекцию.

Лечение вазомоторного ринита начинается с установления его происхождения, чем должен заниматься лишь врач и никто более. Только он ведет подбор необходимых препаратов, куда могут входить лекарства на растительной либо химической основе, решает, какие физиопроцедуры можно проводить, и назначает общеукрепляющие средства. Помимо этого, в его обязанности входит составление правил питания и режима дня.

Кое-что о сосудосуживающих препаратах

Большая часть людей предпочитает избавляться от надоедливого насморка при помощи препаратов с сосудосуживающим действием. Причем использование ведется бесконтрольно. К большому сожалению, так поступают многие беременные женщины. Только вот прием таких средств от насморка при беременности рекомендован лишь в самых крайних случаях, чтобы облегчить симптомы течения ринита.

Если от такой необходимости уйти нельзя, такие лекарства следует использовать с повышенной осторожностью. Какая-то часть активного вещества все же способна проникнуть в кровеносную систему женского организма, следовательно, достигнуть плода не составляет труда.

За счет своего действия мелкие капилляры тоже сужаются, что приводит к кислородному голоданию. Кроме того, сосудосуживающие препараты повышают артериальное давление, из-за чего, собственно, и появляются головные боли. Хорошая альтернатива таким лекарствам – это "Пиносол". Правда, не каждой будущей маме такое лечение помогает.

Народные средства от насморка при беременности

Помимо традиционного медикаментозного лечения избавиться от насморка можно при помощи народных средств, которые проверены временем. Однако при этом необходимо соблюдать осторожность, поскольку многие травы способны негативно воздействовать на развитие ребенка. В качестве примера можно привести раствор алоэ, который провоцирует повышение тонуса матки. Отвары шалфея и мяты обладают ярко выраженными дезинфицирующими свойствами и сужают кровеносные сосуды.

Свежий воздух полезен ребенку

По этой причине эти средства не рекомендуется использовать при беременности. Для устранения насморка лучше воспользоваться другими методами:

  • Высокой эффективностью отличаются носовые паровые ингаляции при беременности от насморка. Обычно они проводятся над какой-либо емкостью, где находится кипяток, причем в воду можно добавить небольшое количество соды и ароматических масел. Кипяченую воду можно заменить отваром ромашки, зверобоя, подорожника.
  • В помещении необходимо поддерживать необходимый уровень влажности. По возможности, будущей матери следует большую часть времени проводить на свежем воздухе.
  • Стараться придавать голове во время сна приподнятое положение, чтобы она была выше тела. Для этого можно подложить еще одну подушку или приподнять изголовье кровати. В результате уменьшится кровоток к носовым проходам, из-за чего в свою очередь снижается заложенность носа.
  • Также хорошо помогает "Звездочка" при беременности от насморка. Это средство было в особом почете в советское время, правда, теперь популярность спала. Тем не менее некоторые женщины используют и эту действенную мазь.
  • Избегать общих тепловых процедур, поскольку это практически всегда провоцирует выкидыш. Отдавать предпочтение следует теплым ванночкам для рук. А в отсутствии бактериальной инфекции можно прогревать переносицу.
  • Беременным показан точечный массаж с использованием масла эвкалипта или пихты. Было подмечено, что, массируя акупунктурные точки в области носовых крыльев и переносицы, спустя короткое время улучшается дыхание через нос.
  • Следует как можно больше употреблять витамина C, который способствует укреплению стенок сосудов. Это легко выполнить при помощи готовых витаминных комплексов или продуктов питания, что предпочтительнее.

Все эти «бабушкины» советы, несмотря на хорошо развитую медицину, даже на сегодняшний день не утрачивают своей актуальности, взять хоть ту же "звездочку" при беременности от насморка.

Как итог

Любой беременной женщине насморк доставляет немало дискомфорта. К тому же под угрозой находится и развитие ребенка. По этой причине лечение не стоит откладывать в долгий ящик! По большей части использовать только те средства, которые на растительной основе. Только стоит уяснить, что самолечение противопоказано при беременности, впрочем, это касается не только будущих матерей.

Как же избавиться от насморка?

Как избавиться от насморка при беременности? Этот вопрос волнует каждую будущую маму! А ведь, по сути, все что нужно, это неукоснительно следовать всем рекомендациям лечащего врача. Помимо всего прочего необходимо придерживаться правильного и сбалансированного рациона питания и соблюдать режим дня. Спокойный сон и полноценный отдых как никогда важен для любой будущей матери. Только так ребенок будет развиваться без осложнений в любви и заботе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
правильно написано в статье, что при беременности лучше всего безопасные средства среди которых и растворы морской воды, я именно таким средством аквалор по рекомендации врача и лечила насморк во время беременности, главное начинать сразу промывать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.