Как научиться играть в волейбол без подготовки?

Если у вас возник вопрос о том, как научиться играть в волейбол, первое, что стоит сделать – это записаться в спортивную секцию, обучающую выбранной дисциплине. Волейбол относится к числу травмоопасных видов спорта, поэтому целесообразно будет проводить обучение под присмотром опытного тренера. Если спросить у спортивного наставника о том, как научиться играть в волейбол, наверное, каждый скажет, что главный секрет успеха во всех видах спорта заключается, в первую очередь, в желании, ну, а далее - упорство и регулярные тренировки. Второй важный аспект, с которого начинается обучение игре – это правила.

как научиться играть в волейбол

Правила игры

Главные атрибуты игры в волейбол – это сферический мяч и сетка, протянутая в центре по всей ширине волейбольной площадки. 2 команды, участвующие в игре, состоят из 6 человек. Площадка каждой команды условно поделена на 6 зон по количеству игроков. В первой линии от сетки находятся 3 зоны нападения, во второй линии – 3 зоны защиты. Подающий игрок находится во второй линии справа (1 зона).

Так выглядит расстановка игроков при игре в волейбол. Играть предстоит несколько партий, каждая из которых длится до тех пор, пока любая из команд не наберет 25 очков. Очки засчитываются нападающей команде, когда мяч коснулся пола в зоне соперника. В результате успешно разыгранной подачи, мяч снова возвращается к нападавшей команде. После перехода права подачи мяча между командами игроки сменяют друг друга на позициях, перемещаясь по условным зонам по часовой стрелке. Схематически игра выглядит так: мяч вводится в игру с подачи одной из команд, после чего разыгрывается в 3 касания и отправляется через сетку в игровое поле соперника.

волейбол играть

Основные приемы

Далее, чтобы понять, как научиться играть в волейбол, нужно освоить основные приемы и элементы этой игры. Все действия, совершаемые спортсменами во время игры, можно отнести к двум категориям: техника нападения и техника защиты. Важнейший элемент нападения – это подача. Она имеет несколько разновидностей, различающихся по силе удара и стратегии выполнения. Планирующая верхняя подача наиболее доступна в исполнении для тех, кто только начал играть. Волейбол в этом случае поможет новичку в развитии физической силы и координации движений. Выполняется эта подача так: мяч берется в левую руку, а правая заносится назад и вверх так, чтобы кисть находилась на уровне уха. Левая нога ставится вперед, а вес тела ложится на правую. Затем мяч подбрасывается строго вверх (до 60 см выше плеча) и в этот момент резким движением руки совершается удар по мячу. В это время корпус немного наклоняется вперед и, следовательно, центр тяжести смещается на левую ногу, которая находится впереди.

Чтобы представление о том, как научиться играть в волейбол, не ограничивалось только умением правильно подавать, нужно научиться не менее важному элементу волейбола – приему мяча.

играть волейбол

Для приема с позиции нижней подачи ноги ставятся на ширину плеч и сгибаются в коленях. Руки складываются в замок и подаются вперед и вниз. Предплечья должны быть максимально сомкнуты (чтобы создать прочную основу для приема мяча).

В волейболе элементы нападения и защиты одинаково важны, результативная атака невозможна без правильного приема мяча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.