Столбик с накидом: немного о секретах моды

Столбик с накидом - это один из самых популярных и любимых элементов вязания спицами и крючком. Это несложный, но очень эффектный вид вязания, который позволяет создавать актуальные и стильные вещи.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно вязать столбик с накидом, поделимся секретами и советами по созданию модных аксессуаров с использованием этой техники.

Классический столбик с накидом

Классический столбик с накидом вяжется крючком из пряжи средней толщины. Это одна из самых простых в исполнении техник вязания крючком, которая отлично подходит для начинающих мастериц.

При работе крючком вяжется столбик столбчатых петель заданной высоты. Затем провязывается накид, который накидывается на крючок и протягивается через верхнюю петлю столбика. Таким образом формируется петля-ушко.

Из классических столбиков с накидом можно связать множество актуальных аксессуаров - шапки, шарфы, сумки и многое другое. Этот незамысловатый узор придаст вещи легкий декоративный эффект.

Узоры со столбиком и накидом

Столбик с накидом отлично сочетается с разнообразными узорами - резинкой, "рисом", косами и многими другими. Такие элементы позволяют разнообразить классический столбик с накидом и создавать эксклюзивные модели.

Очень популярно добавлять к столбику резинку. Она вяжется так же, как и классический столбик, но чередуется с рядами из столбиков без накида. Это создает эффект ребристой вязки.

Также столбики можно чередовать с косами или "рисом" - небольшими фигурными вставками. Так получается оригинальный узор и интересная фактура поверхности.

Столбик с накидом для создания объема

Столбик с накидом отлично подходит не только для плоских, но и объемных вещей. С его помощью можно вязать шапки, варежки, сумки и другие изделия, где нужно создать объем.

Чтобы придать объем, обычно увеличивают количество петель в ряду. Например, для шапки вяжут по кругу, постепенно добавляя петли. А для сумки или кардигана вяжут прямоугольные детали, которые потом соединяют.

Также для создания объема используют убавления и прибавления. Например, для верха варежки сперва вяжут расширяя, а затем сужая деталь.

Узоры вязания столбиком с накидом

Столбик с накидом крючком для начинающих

Для начинающих мастериц освоить столбик с накидом крючком - отличный способ познакомиться с этой техникой вязания.

Лучше всего начинать с простого изделия, например шарфа или шапки. Подойдет акриловая или хлопковая пряжа средней толщины.

Необходимо выполнить небольшое количество пробных образцов, чтобы отработать технику столбиков и накидов. Затем можно приступать к работе по схеме.

Главное - вязать не спеша, следить за плотностью петель и равномерностью рядов. Тогда освоение этого вида вязания принесет только радость.

Модные аксессуары со столбиком и накидом

Благодаря своей простоте и эффектному внешнему виду столбик с накидом крючком отлично подходит для создания актуальных аксессуаров, которые станут украшением любого образа.

Из этого вида вязания можно связать стильные шапки, шарфы, варежки, сумки. Используя разные цвета пряжи и дополняя столбики другими узорами, можно создавать по-настоящему уникальные вещи ручной работы.

Модные аксессуары, связанные в технике столбика с накидом, станут отличным подарком близким и друзьям. Вещи, созданные своими руками, несут в себе частичку вашей души!

Вязаный подарок к празднику

Сочетание цветов в изделиях со столбиком и накидом

При вязании изделий в технике столбика с накидом очень важно правильно подобрать цветовую гамму. Гармоничное сочетание оттенков придаст вещи законченный и стильный вид.

Для классических моделей лучше выбрать пряжу спокойных натуральных оттенков - бежевого, серого, коричневого. Яркие цвета также хороши, но их лучше применять в дополнительных элементах - вставках, отделке.

Интересный эффект создается при использовании пряжи, переходящей по цвету. Можно вязать горизонтальными рядами или создавать плавные цветовые переходы.

Также столбики с накидом отлично смотрятся, если их чередовать с рядами из пряжи другого цвета или с узорными вставками. Это позволит создать интересный колористический рисунок.

Уход за изделиями со столбиком и накидом

Чтобы вещи, связанные в технике столбика с накидом, как можно дольше сохраняли свой красивый внешний вид и форму, за ними нужно правильно ухаживать.

Перед первой стиркой изделие желательно замочить в теплой воде примерно на 10-15 минут. Затем аккуратно промыть вручную, не растягивая и не отжимая.

Для стирки лучше использовать специальные средства для изделий ручной вязки, жидкое мыло или детский шампунь. Ни в коем случае нельзя применять порошок!

После полоскания изделие нужно отжать в салфетках или полотенце и разложить для сушки, избегая прямых солнечных лучей. Гладить можно только через паропроницаемую ткань при невысокой температуре.

Правильный уход позволит наслаждаться любимыми вязаными вещами долгие годы!

Идеи для вязания столбика с накидом

Чтобы вязание в технике столбика с накидом не наскучило, можно поэкспериментировать с разными идеями для создания оригинальных моделей. Вот несколько вариантов:

  • Связать шапку или шарф в полоску из столбиков разных цветов.
  • Добавить к столбикам ажурные узоры - "зубчики", дырочки, узор ellesse.
  • Сделать столбики разной высоты, чередуя высокие и низкие.
  • Сочетать гладкие и ребристые столбики в одной детали.
  • Добавить стразы или бусины в верхнюю часть столбиков.

Для вязания столбика с накидом не обязательно выбирать скучные схемы. Дайте волю фантазии - и вы создадите по-настоящему уникальное изделие!

Выбор пряжи для столбика с накидом

Правильный выбор пряжи - залог успешного вязания изделий в технике столбика с накидом. На что стоит обратить внимание?

  • Для классических моделей лучше выбрать пряжу средней толщины.
  • Для объемных изделий подойдет более толстая пряжа.
  • Модные тонкие шарфики можно связать из ажурной пряжи.
  • Шерстяная или полушерстяная пряжа создаст особый уют.
  • Хлопок или хлопок с эластаном даст хорошую форму.

Обязательно обращайте внимание на качество и состав пряжи. Это напрямую влияет на внешний вид и "поведение" готового изделия.

Практические советы по вязанию столбика с накидом

Чтобы процесс вязания в технике столбика с накидом проходил легко и приносил только радость, держите в уме несколько простых советов:

  • Старайтесь вязать равномерно, не затягивая и не ослабляя петли.
  • Регулярно примеряйте изделие, чтобы вовремя заметить ошибки.
  • Делайте маркеры, чтобы не сбиться со счета рядов.
  • Пользуйтесь удобными крючками с мягкими насадками.
  • Не забывайте разминать пальцы во время работы.

С этими советами вязание принесет вам только радость и поможет создать шедевр своими руками!

Вязаные подарки в технике столбика с накидом

Изделия, связанные в технике столбика с накидом, станут прекрасным подарком для любимых и близких людей. Что можно связать?

  • Шапочку или шарфик для малыша.
  • Уютный свитер для папы или дедушки.
  • Стильную сумку для модницы-подруги.
  • Набор варежек всей семье.
  • Оригинальный чехол для телефона или планшета.

Подарок, сделанный своими руками с любовью, греет душу и согревает в холодные дни. Порадуйте близких вязаными "обнимашками"!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.