Изотонический напиток: помощь, но не панацея

Изотонические напитки пользуются сегодня большой популярностью. И не зря: они способны восполнять недостаток электролитов в нашем организме и сохранять оптимальный водный баланс. Врачи считают, что выпить изотонический напиток полезнее, чем стакан простой воды. Ведь эта жидкость характеризуется в точности таким же осмотическим давлением, как наша плазма крови.

изотонический напиток

Каким образом происходит осмос? Когда проницаемая мембрана разделяет две разных жидкости с различным составом, из-за градиента концентрации они понемногу будут переходить друг в друга. Причина кроется как раз в неодинаковом осмотическом давлении. То же самое происходит и в нашем с вами организме, только функию перегородки здесь выполняет проницаемая клеточная мембрана.

Изначально изотонический напиток и его полезные свойства применялись исключительно в медицинских целях. На основе этой жидкости готовились растворы для внутривенного введения (примером может служить раствор глюкозы или натрия хлористого). Но затем все чаще понятие изотоничности стали связывать со спортом и фитнесом.

спортивный напиток
При интенсивных спортивных нагрузках наш организм неизбежно покидает жидкость. В основном это гипоосмотичные жидкости (с давлением меньшим, чем у плазмы) – моча и пот. Но, кроме воды, мы лишаемся еще и солей. При недостатке поступления жидкости извне увеличивается количество веществ, растворенных в плазме, а это самым отрицательным образом влияет на кровеносную систему. Наша кровь становится вязкой, ухудшается ее газообмен, усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, нарушается течение биохимических реакций. При потере всего 2-3% жидкости резко снижается работоспособность. Именно для решения всех этих проблем и был создан специальный спортивный напиток, регулирующий водно-солевой баланс.

Изотонические напитки состоят из солей магния, натрия, кальция, а также декстринов и мальтодекстринов. В них содержится 4,5% углеводов, витамины, полезные микроэлементы и биологические добавки. Такой коктейль имеет поистине волшебное действие – восстанавливает силы, повышает тонус и работоспособность организма. Так что тем, кто любит спиртные коктейли, возможно, стоит сделать более здоровый выбор.

спиртные коктейли
Но не каждый изотонический напиток подойдет всем без исключения. Его выбор – дело сугубо индивидуальное. Довольно часто в состав напитка входят сахарин и другие подсластители. Кроме того, что от этих добавок портится вкус жидкости, так еще у специалистов давно существует подозрение в их канцерогенных свойствах. Такие изотонические напитки часто употреблять нельзя ни в коем случае. Почему же их продолжают продавать и покупать? Как вы, наверное, уже догадались, причина – в сравнительно невысокой цене.

Но даже у качественных напитков есть побочные эффекты: их употребление может привести к желудочно-кишечным расстройствам. Поэтому ключевую роль играет реакция организма и тщательный подбор состава продукта.

Изотонический напиток – вовсе не панацея для любого случая жизни, хотя иногда ее существенно облегчает. Но все-таки врачи советуют главную потребность в жидкости удовлетворять водой, свежевыжатыми соками и свежими молочными продуктами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.