Как произвести выращивание дыни

У многих огородников (особенно начинающих) выращивание дыни связано с определенными трудностями. Они часто сталкиваются с невызреванием плодов, низкой урожайностью, заболеваниями культуры и другими проблемами. Конечно, речь идет о более суровых климатических условиях, поскольку в южных регионах выращивание дынь особых сложностей не вызывает.

выращивание дыни

Наиболее распространенным способом возделывания, гарантирующим вызревание плодов, является посадка растения посредством рассады. Для этого следует подобрать наиболее скороспелые сорта.

Затем, не ранее чем за 30-40 дней до переноса ростков в открытый грунт, необходимо поместить семена в приготовленные стаканы с землей. Перед посадкой их следует прорастить, завернув на сутки во влажную тряпку. Полезно производить замачивание с использованием специальных ЭМ-препаратов.

После высаживания в стаканы рассады дыни выращивание осуществляют, производя регулярный полив (каждые два дня). Сами же емкости необходимо накрыть пленкой, что ускорит на несколько дней всход семян. Идеальным вариантом была бы организация освещения. Судить о готовности рассады к переносу в грунт можно при появлении у дыни 3-4 листиков.

выращивание дынь
Сильно затягивать процесс пересадки не следует, поскольку растению необходимо приспособиться к новым условиям.

Чтобы произвести выращивание дыни под пленкой, лучше всего взять сорта "Харьковская ранняя" или "Криничанка". Обычно рассада готова к дальнейшему возделыванию спустя 25-30 дней. Переросшие всходы очень плохо приживаются, поэтому медлить не стоит. Во время высаживания температура грунта не должна быть ниже 16С градусов на глубине десяти сантиметров.

Очень хорошо производить выращивание дыни на паровых грядках, оснащенных пленочным укрытием с малыми габаритами. На обычном квадратном метре размещают два растения, которые через три дня привязывают к шпалере. Выполнять полив следует водой, которая прогревается до температуры не ниже 27С градусов. Необходимо отметить, что увлажняют только почву, само растение поливать не стоит. После каждого увлажнения следует разрыхлять почву между рядами.

дыни выращивание

До того как дыня начнет приносить плоды, температура воздуха в теплице не должна опускаться в солнечные дни ниже 30С градусов, в пасмурную погоду менее 25С. Плоды образуются на петлях от 1 до 3 порядков. Боковые петли необходимо прищипывать над 5 или 6 листом, при этом на растении оставляют не более 5 плодов. Когда начинает образовываться завязь, температура воздуха под пленкой должна быть увеличена до 50 градусов, в пасмурную погоду – до 30 С.

Выращивание дыни производят с добавлением минеральных удобрений, которые вносят каждые две недели. В начале цветения растения следует снять пленку, чтобы дыня проветрилась и открылась для опыления цветков пчелами. Выращивание дыни можно производить и посредством семян, размещаемых сразу в грунт. Это также делают под пленочным укрытием, на неделю раньше переноса рассады. Когда появится первый лист, выполняют прореживание, оставляя в лунке не более двух ростков. Дальнейший уход аналогичен первому варианту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.