Какие потолочные плиты лучше выбрать для ремонта в своей квартире?

Ремонт в квартире - серьезное событие, поэтому, если к нему не подготовиться, то возникают разные проблемы. Можно оставить выбор рисунка обоев до похода в магазин, но с потолком лучше определиться заранее. Самые привычные способы отделки постепенно уходят в историю. Вместо покраски проще выбрать навесные потолки. Вариантов здесь много. Потолочные плиты сейчас изготавливаются из разного материала и устроят любого покупателя. Можно подобрать что-нибудь в экономном варианте, но и для элитного ремонта тоже найдутся подходящие подвесные потолки.

Потолочные плиты Армстронг
Этот вариант отделки очень удобен, если поверхность потолка неровная или на ней есть какие-то изъяны. Широкое распространение на российском рынке получили потолочные плиты Армстронг. Среди предложений этой фирмы найдутся варианты отделки для офисных помещений, для квартир и даже для цехов с определенными акустическими или антибактериальными требованиями.

В продаже имеются разные модели с покрытием, которое обеспечивает необходимые свойства. К детским садам или больницам предъявляются особые требования, сюда подойдут гигиенические потолочные плиты. Они обработаны специальным составом, который не дает бактериям, попавшим на потолок, развиваться. Акустические панели очень хорошо поглощают звук, поэтому их используют, если необходима звукоизоляция. Можно также приобрести потолок, который будет декорирован тем же материалом, что и ваша квартира. Получится индивидуальный дизайнерский вариант.

Потолочные плиты
Помимо потолка Армстронг на рынке можно найти еще более экономные варианты. Это потолочные плиты китайского производства. Они немного уступают по качеству, но в основном вполне пригодны для технических помещений. Все навесные потолки выполнены в виде панелей квадратного типа. Сторона этого квадрата может немного меняться, но чаще всего она равна 600 мм. Самый распространенный и востребованный вариант плиты с толщиной 12 мм. Но можно подобрать и более тонкий потолок, например, 8 мм. Крепятся плитки на заранее подготовленный каркас. Основная работа связана с разметкой потолка и креплением профилей. Укладка панелей на готовую металлическую конструкцию не занимает много времени. Так же просто можно заменить плиту, если что-то случилось с ее поверхностью. Просто аккуратно вынуть поврежденную плитку из каркаса, а на освободившееся место уложить новую.

Потолочные плиты из пенополистирола
Для отделки потолков можно также выбрать потолочные плиты из пенополистирола. Они легки и не требуют дополнительных крепежных элементов. Их можно просто клеить на потолок. Плюсом такого варианта будет его стоимость и возможность мыть. К минусам можно отнести то, что наклеив неровно плиту, вы не сможете поменять ее положение. Поэтому необходимо разметить поверхность потолка, начиная от его центра и идти к краям. От того, как качественно вы подготовите потолок к наклейке потолочных плит, будет зависеть окончательный результат.

Разнообразие рисунка и цвета, а также небольшой вес панелей позволяет самостоятельно проделать всю работу. Выбирая подходящий вариант, обращайте внимание на рисунок и периметр панели. Потолочные плиты выпускаются с кромками или без них. Поэтому подбирая рисунок для своего потолка, учитывайте вариант стыковки плит. Чтобы придать потолку завершенный вид, используйте потолочный плинтус. Он тоже выполнен из пенопласта и легко приклеивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.