Бизнес-проект автомойки. Как открыть автомойку

Для открытия собственной автомойки сперва следует создать бизнес-план. Любой бизнес начинается именно с этого документа, особенно если стартовый капитал нужно взять в банке. Как только проект автомойки будет одобрен, можно приступать к разработке своего бизнеса.

Какой тип бизнеса стоит выбрать?

Этот момент сопряжен с рядом факторов. Если учредитель фирмы будет один человек или несколько, лучше оформить ООО. Оно позволяет трудоустроить до 50 человек на фирму. При оформлении ИП на предприятии могут работать только родственники директора, поэтому имеет смысл подумать об этом заранее. Для организации бизнеса помогут типовые проекты автомойки.

Также стоит рассмотреть вариант регистрации патента. Этот вид связан с типом ведения бизнеса – аренда или открытие собственного помещения. Важно, что временное пользование коммерческим помещениям не накладывает ограничения на возможность открыть бизнес. Проблема будет заключаться только в закрытии, но это уже другая история. Для мотивации можно также рассмотреть несколько фото проектов автомойки. Они помогут выстроить четкие планы по реализации задач. Также это прекрасный наглядный пример того, как может выглядеть будущий бизнес.

Типовой проект мойки для машин

Аренда

Бизнес-проект автомойки может строиться на арендованном бизнесе, как, например, бизнес по сдаче квартир в аренду и субаренду. Учредителю стоит лишь внести оплату за «пользование» услугами. Там же установлена техника, которую приобретать не нужно. Готовое решение позволит окупить меньшую часть вложенных средств, но и они будут составлять гораздо меньшую сумму, чем та, которая требовалась бы для основания бизнеса с нуля. Такое дело будет прибыльным, но есть ряд нюансов:

  1. Оплата за аренду. Она должна быть ежемесячной, поэтому необходим стартовый капитал.
  2. Готовый бизнес облагается налогом на прибыль, потому что раньше он уже функционировал.
  3. Персонал. Он уже есть, поэтому тратить время на поиски, составление штатного расписания не придется. Однако все же нужно будет утвердить должности, дать имя компании и обозначить размеры заработных плат.

Аренда готовой мойки для машин – это выгодно для учредителя. Но в плане придется рассчитать заранее срок окупаемости и затраты на обеспечение. Так, за полгода можно окупить вложения за квартал. Учитываются и расходы по содержанию техники – выход из строя и поломки устраняются за счет действующего руководства. И, как правило, оборудование не новое, значит, гарантий не имеет.

Аренда помещения со своим оборудованием

Посты для автомойки

Разработка бизнес-плана может быть основана на внедрении новых технологий и установке своей техники. Снабжение для помещения стоит выбирать относительно его размеров и спектром предоставляемых услуг. Здесь важную роль играет:

  • Местоположение.
  • Число одновременно обслуживаемых машин.
  • Подбор собственного персонала.
  • Затрата на рекламу.
  • Переоформление документов.
  • Плата за аренду.

Считается, что это самый распространенный вид бизнеса. Аренда позволяет сэкономить на строительстве, ремонте неисправной техники и обслуживании машин. Большой выигрыш для тех, кто имеет возможность предоставить клиенту более современные технологии обслуживания и выгодные акции и услуги. Бизнес-план должен также содержать информацию о продукции, если капитал будет взят в банке для покупки оборудования. Стоит отметить, что и его можно арендовать.

Оборудование для мойки автомобилей

Строительство с нуля

Для основания собственного проекта автомойки нужно сперва подготовить бизнес-план. Первое, что должно быть указано, это тип и место строительства. Также следует произвести расчет затрат на стройку:

  • Покупка материалов.
  • Покупка территории или земельного участка.
  • Сроки выполнения и стоимость работ.
  • Отделочные работы.
  • Покупка оборудования.
  • Разработка схем прокладки снабжения.
  • Подключение здания к коммуникациям.

Это список затрат, которые нужно учитывать при назначении цены на услуги. Важно установить период, в течение которого будут окупаться затраты. Бизнес-план предполагает и форс-мажорные обстоятельства – повышение платы за услуги снабжения, изменение курса, основы МРОТ при пересчете размера оплаты труда и т. д. Если капитал для этого выделен, стоит найти поставщиков продукции. В данном случае – изготовителя мелких деталей техники и оборудования. Заключение контракта будет производиться до открытия мойки, но все затраты учитываются в графе расходов.

Техника и оборудование

Техническое оснащение так же важно, как и маркетинг. Компания должна подготовить и разработать стратегию рекламных кампаний по проекту автомойки. Чем полезней она, тем выгодней для покупателя. Для этого осуществляется заказ маркетинговой службе, которая составляет варианты рекламы для ТВ, радио и интернет-площадок. Отдельно стоит позаботиться о наличии особенных услуг, которые отличаются от предоставляемых конкурентами.

Ручная мойка машин

Например, возможность самостоятельно помыть машину, сухая чистка, мойка шампунем только для салона, наличие кафе. Такой проект автомойки самообслуживания позволит сделать потребителю выбор – ассортимент широкий, стоимость невысокая. В качестве дополнения специально для женщин можно разработать систему скидок на праздники. Для детей можно установить отдельную мойку без давления, чтобы ребенок захотел помыть свой велосипед или электромобиль. Эта услуга может быть включена в стоимость другой, но затраты по ней отображаются в бизнес-плане как отдельные расходы.

Местоположение мойки

Географическая составляющая очень важна для такого вида бизнеса, где акцент ставится на клиентуру и массовые потоки. Из теории логистики специалисты советуют относиться к выбору тщательно. Некоторые делятся советами:

  1. Мойка не должна находиться в центре города. Туда из-за пробок никто не поедет.
  2. Можно расположить ее на окраине города, при въезде или на выезде, где поток машин большой. Гости города также будут пользоваться услугами.
  3. Вблизи торговых центров – при аренде можно выбрать прибыльный участок для размещения мойки. Пропускная способность высокая.
Бизнес план по открытию мойки

Также стоит учитывать ценовую политику по проекту открытия автомойки. Выход на рынок предполагает наличие конкуренции. Правила экономической стратегии предписывают: представление клиентам услуг только с ценой ниже среднерыночных, но таким же качеством, как у аналогичных моек.

Ценовая стратегия

В бизнес-плане должно быть четко указаны цены на перечень всех услуг. Потолок и пол цен устанавливаются государственными органами, и выше или ниже лимита нельзя переходить. Это регламентировано, поэтому лучше не рисковать доходами. Налоговая служба также осуществляет контроль всех финансовых операций. После установления цен можно подсчитать примерный доход и чистую прибыль. Учитывать нужно и дополнительные затраты, которые возникают в период становления бизнеса. Если не учтены издержки по зарплатам и сметам обустройства, нужно дополнить бизнес-план после окончания года с нулевым налогом.

План-проект мойки

В результате получается небольшая смета, где видно, сколько удастся заработать при расположении мойки, поток определенного количества людей; а также сколько потребуется вложить в дальнейшее развитие проекта автомойки. Проверяется бухгалтерский баланс – доход должен быть выше, чтобы чистая прибыль окупила бизнес. Большую роль играет современность техники и помещение (построенное или арендованное). Что касается стартового капитала, то для открытия бизнеса понадобится минимум 1 млн рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.