Заработок на Форекс: отзывы. Пошаговая инструкция заработка на Форекс

Рынок Forex (Форекс) – это валютный международный рынок, представляющий собой некую виртуальную площадку, на которой цена на валюты разных государств формируется в реальном времени.

У рынка Форекс нет общей единой биржи (площадки), что отличает его от фондового рынка. Поскольку данный рынок – международный и разделен условно на несколько торговых сессий – Европейскую, Азиатскую и Американскую. Торговля на Форекс проводится круглосуточно и семь дней в неделю. То есть зарабатывать можно абсолютно в любое удобное для трейдера время.

Как работает Форекс

Изначально рынок валют создавался, чтобы банки, крупные компании и государства обменивали валюту между собой. Либо, например, покупали доллары за йены или продавали евро и покупали фунты и прочее.

Биржа Форекс

Однако как известно, спрос рождает предложение и появившийся в 1971 году сам рынок, стал интересен для спекулянтов валютой – трейдеров.

Термин «трейдер» произошел от английского «торговец», и его применяют к торговцам, которые занимаются извлечением прибыли на фондовых и валютных рынках, совершая операции купли/продажи.

Став трейдером на Форекс, каждый приобретает рискованную, но высокодоходную профессию. Главное понять, как правильно организовать свой заработок на бирже Форекс.

Извлечь прибыль, спекулируя на валюте, само по себе несложно. Все равно, что купить где-то джинсы за 3 000 рублей, а затем в другом месте продать их за 5 000 рублей. Так и с валютой. Сегодня ее можно купить по одной цене, а завтра, если цена вырастет – выгодно продать. Правда еще банк возьмет свою комиссию, но принцип остается тем же.

Возможен другой вариант: цена может вовсе и не вырасти, а наоборот упасть. И тогда, придется либо продавать себе в убыток, либо ждать, пока цена снова пойдет вверх.

Может быть и третий – валюта куплена, и цена пошла, как не рассчитывал трейдер, вниз. Можно докупить еще валюты, тем самым усреднив стоимость купленной валюты, а продавать, дождавшись когда цена пойдет вверх. Это стратегия Форекс–заработка называется «усреднение».

Иногда она оправданна, но чаще довольно рискованна, так как стоимость валюты может так и не начать расти в ближайшее время, а продолжать падать. В такой ситуации очень легко быстро уйти в минус.

Как зарабатывать не вкладывая свои средства

Извлечь прибыль на Форекс можно при наличии торгового капитала. За его счет заключаются сделки купли/продажи. Чтобы заработать деньги, их нужно вначале вложить в какую-то валюту, которую впоследствии можно выгодно продать.

Однако если трейдер уже опытный и разобрался с принципами торговли и движением цен, то он вполне может давать консультации другим и получать свои проценты от прибыли.

Конечно, для этого придется постоянно следить за политическим и экономическим положением в мире и анализировать рыночную ситуацию, но и вознаграждение за эти труды очень достойное.

Некоторые, будучи уверенными в своих силах, могут предложить инвестору свои услуги в качестве наемного трейдера. В таком случае инвестор открывается счет, а торгует на нем наемный трейдер. Прибыль обычно делят пополам, а если дела пойдут успешно, то инвесторы сами будут предлагать свои деньги.

Получается, что заработок на Форекс без вложений невозможен, все дело только в том, чьи это будут деньги.

Четыре условия, необходимых для безопасного начала торговли

Для того чтобы безопасно торговать на рынке, требуются определенные умения и знания. Иначе можно закончить торговлю в тот же день, когда начали...

Если принято решение стать профессиональным трейдером, то эти условия обязательны в любом случае.

1. Первоначальный торговый капитал

Заработок на Форексе с нуля практически невозможен, если не считать криминальных и аморальных способов. Чтобы заработать трейдеру, определенно нужен стартовый капитал – свой или инвестора, неважно.

Работа на Форекс – нечто среднее между инвестициями и спекуляциями. Считается отличным результатом, когда приходит регулярная прибыль от 5 до 10 процентов ежемесячно. Это в среднем от 5% до 100% в год.

Графики движения цен

Таким может быть заработок трейдера на Форекс, если он не реинвестирует прибыль в торговлю, а снимает и тратит.

Если же профиты не снимать, а постоянно наращивать капитал, то в дело вступает уже сложный процент – процент на процент. В таком случае прибыль за год может достигать 100-500 процентов.

Но это лишь теория. Практика же говорит о том, что лишь единицы могут регулярно получать на Форекс прибыль, которую можно было бы сравнить с процентами по вкладам в обычный банк. Как правило, это от 8 до 15 процентов годовых.

Получается, что если цель – зарабатывать 50 долларов в день (1500 долларов в месяц), то нужен торговый капитал не менее, чем в десять раз крупнее.

2. Торговый опыт и особые знания

Чтобы набраться опыта – нужно торговать, а чтобы получить знания – нужно читать специальную литературу, смотреть видеоролики по теме торговли на рынке, и торговать и учиться заработку на Форекс. Отзывы опытных трейдеров тоже могут помочь в учебе.

Наиболее лучший вариант набраться опыта – найти достойного наставника и учиться у него, наблюдая за его торговлей и способами аналитики и составления прогнозов.

Где найти наставника (трейдера с опытом):

  • среди знакомых и друзей;
  • на форумах в интернете по теме Форекс;
  • в дилинговых центрах и брокерских компаниях;
  • на мероприятиях и специальных семинарах по торговле на Форекс.

При выборе наставника рекомендуется обращать внимание на следующее:

  1. Торговля на Форекс хобби или основной источник дохода для него. Настоящий трейдер не будет искать заработок где-то еще, даже имея большие доходы.
  2. Результаты его торговли на разных счетах за год минимум. Поскольку рынок постоянно меняется, прибыль в одном месяце, может превратиться в убыток в следующем. Желательно узнать, сколько всего счетов у этого трейдера – быть может прибыль у него только на одном счету, а на других большие убытки.
  3. Если будущий наставник стабильно получает прибыль от торговли, то он ничего не станет скрывать и продемонстрирует в реальном времени, как он торгует на реальном счете. Если же он отказывается торговать публично – есть повод задуматься, стоит ли продолжать с ним деловые отношения.

3. Время и крепкие нервы

Когда трейдер открывает новую позицию, то он сразу же видит, как колебания цены меняют размер торгового счета. Через несколько секунд он может увеличиться на 100-200$, а в следующие мгновения уменьшиться на любую сумму, вплоть до нуля.

Но трейдер не закрыл сделку как только она вышла в плюс, а продолжал наблюдать за графиком. Очевидно, что он надеялся получить еще большую прибыль. И это первый враг трейдера – жадность.

Бывает противоположная ситуация – сделка уходит в минус, но внутренний страх «говорит»: «Закрой сделку, пока все не слил!». И трейдер закрывает ордер и через какое-то время видит, что цена развернулась и сделка была бы прибыльной. Но уже поздно, момент потерян.

Графики валютный пар

Понимание, когда закрывать сделку, а когда выждать, приходит с опытом и иногда приходится ждать этого годами, и только тогда начинает приносить прибыль заработок на Форекс. Отзывы трейдеров говорят именно об этом – терпение и систематическая работа над собой – залог успеха.

Занимаясь любым бизнесом, важно помнить о «золотом» правиле – никогда не открывать свое дело на деньги, которые последние или взяты в долг, если только нет достаточного опыта для подобного риска.

Всегда следует иметь в запасе некоторую сумму денег «на жизнь», пока новичок учится торговать на рынке. Либо нужно иметь еще и какой-то другой источник дохода, чтобы не потерять последнее и не разочароваться в Форекс, еще не начав зарабатывать.

Как и любая работа или дело, реальные заработки на Форекс имеют свои плюсы и минусы.

Плюсы торговли на Форекс

  • Можно заработать много и быстро.

Благодаря тому, что брокер предоставляет кредитное плечо, можно 50$ превратить в 500$ за один день. Другой вопрос, оправданы ли риски.

  • Размер заработка ничем не ограничен.

Известный наверное почти всем, финансист Джордж Сорос, заработал всего за ночь больше миллиарда долларов... Размер заработка целиком и полностью зависит от трейдера.

  • Несложность работы.

Если рассматривать торговлю с технической стороны, то она не сложнее, чем компьютерная игра или использование мобильного телефона. А вот результаты, при удачном стечении обстоятельств могут быть очень даже реальными и не малыми.

Минусы работы на Форекс

  • Высокий риск потерять все средства.

Чаще всего, брокеры предлагают 1х100 – кредитное плечо. Это означает, что брокер доплачивает за трейдера 99 частей за одну его часть. Трейдер вкладывает в сделку 10$ – брокер спонсирует их еще 990$.

Поэтому трейдер и может открыть ордер не на 100 долларов, а сразу на 10 000 долларов. Естественно, что даже небольшое колебание курса валютной пары, влечет за собой быстрое увеличение или уменьшение баланса.

Отсутствие у трейдера опыта и волнение во время торговли, делают шанс уйти в убытки очень большим.

  • Работа требует наличие выдержки и крепких нервов.

Если говорить о первых заработках на Форекс, отзывы говорят о том, что у новичков потеют ладони и даже повышается сердцебиение. Особенно если сделка крупная. Именно поэтому и не рекомендуется заниматься рыночной торговлей людям с сердечными заболеваниями, нервным и излишне эмоциональным.

Биржа Форекс

Очень часто у изначально здоровых людей со временем развивается так называемая игромания или лудомания – то есть трейдеры не могут остановиться и играют, невзирая на потери, пока не проиграют все. Некоторые даже начинают занимать, брать кредиты, продавать вещи из дома – лишь бы заключить еще одну сделку и продолжить играть. Подобное поведение является уже серьезным заболеванием и нужно быть крайне осторожными, чтобы не перешагнуть эту невидимую грань.

  • Нет гарантии регулярных заработков.

Ни один, даже самый опытный трейдер, никогда не уверен в том, что он гарантированно заработает завтра или в следующем месяце и не потерпит убытков. Такого просто не бывает. Поэтому опытные профессионалы оценивают свою торговлю периодически - ежеквартально или ежегодно.

Таким образом, предыдущая удача ни в коем случае не гарантирует победу в будущем. Риск присутствует всегда и только от умения трейдера правильно его оценивать, зависит успех торговли.

Пошаговая инструкция заработка на Форекс для новичков

Взять правильный старт на валютном рынке человеку, не знакомому с основными принципами торговли и нюансами такого заработка нелегко. Поэтому и рекомендуется всем начинающим трейдерам пройти соответствующие курсы, лучше всего у того брокера, с которым планируется дальнейшая работа.

Помимо знаний и навыков, крайне важна работа по «системе», особенно для новичка. Торговая дисциплина позволит не потерять свои деньги в первые же дни, что часто происходит при несоблюдении правил или торговле без выработанной личной стратегии. Торговля по плану, со строгим соблюдением ее правил – залог успешной торговли на любом рынке.

Изучив и неуклонно придерживаясь пошаговой инструкции заработка на Форекс, новичок сможет избежать частых ошибок на первых порах, да и впоследствии она поможет любому, даже опытному трейдеру.

Первый шаг – выбор брокера для торговли на Форекс

  • Брокер-компания, предоставляющая трейдерам возможность торговать через свою площадку на рынке Форекс.

Несомненно, что от брокера в большей части зависит и успех трейдера. Если брокер ненадежный и нечестный – можно так и не увидеть заработанное... Поэтому к выбору брокера нужно подходить крайне внимательно.

Выбирая брокера, следует обращать внимание на:

  1. Серьезность площадки – зарегистрирован ли брокер официально, есть ли документы на осуществление брокерской деятельности и давно ли существует компания.
  2. Размер торгового счета трейдера. Он может быть от десятка центов до сотен долларов.
  3. Размер спреда (торговой комиссии). Спред – разница между покупной ценой и ценой продажи. Другими словами – это комиссия брокера. Трейдеру выгоднее заключать сделки при минимальном спреде.
  4. Уровень сервиса и бонусы трейдерам. Важно, как быстро и легко ли выводится трейдеру его заработок на Форекс. Отзывы торгующих у брокера – отличный способ это понять. Немаловажно и то, как быстро реагирует и насколько доброжелательна служба поддержки и персонал брокерской компании.

Второй шаг – выбор финансовых инструментов

Для того чтобы начать торговлю на рынке, требуется установить на свой персональный компьютер торговую платформу. Она отличается по интерфейсу и функциям у разных брокеров.

Форекс графики

Классическое ПО для торговли на Форекс – Metatrader версии 4 или 5. Его использует большинство брокеров.

Для полноценного использования программы, нужно разобраться с ее возможностями, изучить инструкцию. Ее можно найти в интернете или попросить у брокера.

После того как с торговой платформой не останется вопросов, останется выбрать торговую пару, на которой торговать. На Форексе это валютные пары – швейцарский франк-доллар (USD/CHF), евро-доллар (EUR/USD) и другие.

Перед торговлей внимательно изучается график и текущее движение цены. Впоследствии с появлением опыта работы на рынке, можно торговать и двумя или более парами.

Третий шаг – тренировка на демо-счете

На этом этапе начинается уже непосредственно торговля. Для начала нужно открыть счет – пока обучающий или демонстрационный. При открытии счета лучше ориентироваться на ту сумму, с которой планируется в дальнейшем торговля на реальные деньги. Например, на 500$ или на 1000$.

На обучающем счете рекомендуется поработать хотя бы пару недель, чтобы успеть понять, как торговать с помощью терминала (программы для торговли).

К торговле на демо-счете рекомендуется относиться, как к реальному счету. Если необдуманно рисковать и гнаться за сверхвысокой прибылью – никакой пользы не будет.

Самое интересное, что торгуя на демо-счете, у большинства начинающих трейдеров уже через несколько дней, на счету отражается солидная прибыль. Но когда дело доходит до торговли на реальном счете, все оказывается не так просто. Дело в том, что главное препятствие на пути к стабильному заработку на Форекс – это эмоции трейдера.

Четвертый шаг – торговля на реальном счете

Если брокер оказывает такую услугу, то лучше начинать торговать на центовом счете. Хотя торговля будет на небольшие суммы, зато не будет слишком страшно много потерять. Но при этом, несмотря на то, что счет центовый, на нем можно довольно прилично зарабатывать. А риск при этом минимален.

В случае удачи, когда через какое-то время на счету накопится достаточно средств, можно открыть на них долларовый счет и начать торговать по-крупному. Но не рекомендуется торопиться, поскольку по статистике, новички, прежде чем заработать свои первые большие деньги, сливают по несколько своих депозитов.

Пятый шаг – безубыточная торговля

Для торговли без убытков ни в коем случае нельзя сразу же стараться заработать много. Задача на первое время – не «слиться».

Только после того, как появится уверенность в себе и торговый счет будет от сделки к сделке хотя бы не становиться меньше,можно начинать думать о том, чтобы извлекать больше прибыли из торговли.

Шестой шаг – получение первых прибылей

Пожалуй, самый запоминающийся и волнительный момент для новичка – это получение первой прибыли.

Однако на практике, часто прибыль как пришла, так же быстро и уходит...

Тут уместна поговорка: «Признак мастерства трейдера – стабильный результат!».

Настоящий трейдер, которого можно назвать профессионалом вовсе не тот, кто за несколько дней смог приумножить капитал, а тот, кто прибыльно торгует месяцами, годами. Того, кто умеет управлять рисками и показывает постоянную прибыль и систематически увеличивает торговый счет, пусть и не каждый день и не на крупные суммы.

Очень важно постоянно анализировать свою торговлю и постараться понять отчего зависит движение цены той или иной валюты.

Опытные трейдеры советуют научиться оперировать процентами. Так например, если удается стабильно увеличивать баланс на 5-10% ежемесячно, имея на счету 100$, то следующим этапом будет попытка сделать то же самое, но уже с 200$. Если будет получаться, то постепенно можно увеличивать торговый счет в 2-3 и более раз.

Форекс биржа

Смысл успешной торговли не в том, чтобы со 100$ научиться делать за пару дней 1000$, а в том, чтобы уметь систематически получать определенный процент прибыли с любого торгового капитала.

Главное помнить, что Форекс не игра и не хобби. Торговля – это работа. Серьезная и тяжелая. Только тогда удастся получить стабильный заработок на Форекс.

Как сделать торговлю успешной

  • Контроль эмоций.

Первые враги любого трейдера – жадность и страх. Заработок денег на Форекс – это не война с остальными трейдерами и не соперничество в том, кто больше купит или кто раньше закроет сделку. Прежде всего, трейдинг – это борьба с самим собой. А точнее, со своими эмоциями.

Никогда нельзя открывать позиции, руководствуясь лишь эмоциями или совсем не думая. В противном случае рано или поздно, торговля превратится в игру, сродни казино, а торговый капитал неминуемо будет потерян.

  • Торговля только по стратегии.

Различные стратегии торговли на Форекс можно найти в книгах и интернете. Можно найти на любой «вкус» – как и для определенных торговых инструментов, так и для различных торговых сроков (краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная торговля).

  • Управление рисками.

Никогда не нужно вкладывать большие суммы в одну сделку. Убытки нужно вовремя «обрезать». Ордера ставить только с возможностью принудительного закрытия, при получении достаточной прибыли (take profit) либо неожиданных убытков (stop loss).

В случае когда торговля вдруг пошла не так, как планировалось, следует сразу закрывать сделку. Не оставлять позицию открытой, надеясь, что цена вот-вот развернется в нужную сторону.

  • Постоянная практика и обучение.

Важно никогда не стоять на месте. Трейдер должен постоянно развиваться в профессиональном смысле. В этом помогают тренинги и курсы по торговле на Форекс.

Отличный вариант для новичка в трейдинге – найти себе опытного наставника, общаться с теми, кто уже прошел путь начинающего трейдера и, главное, кто теперь успешно торгует на Форекс.

Форекс торговля

Заработок на Форекс в интернете, дает возможность много и быстро заработать. Причем здесь никем не ограничивается размер дохода, но при этом очень высок риск потерять все деньги.

Уменьшить степень риска можно и нужно, если цель – серьезно заниматься торговлей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.