"Гордость и предубеждение" - жемчужина творчества Дж. Остин

Одно из достояний английской литературы - это произведения, написанные Джейн Остин. Ее романы отличаются не мелодраматичностью сюжета, а тонким пониманием человеческой натуры. Поэтому они не потеряли своей актуальности на протяжении длительного времени. Жемчужиной ее творчества является роман "Гордость и предубеждение".

Краткая история написания и публикации

Джейн Остин написала "Гордость и предубеждение", когда ей едва исполнился 21 год. Первоначально юная писательница назвала его "Первые впечатления". Джейн Остин не нравились слишком сентиментальные сюжеты вкупе со строгими морализаторскими произведениями. Ведь куда интереснее попытаться понять природу человека.

Некоторые критики отмечали, что произведениям Остин не хватает динамичности повествования. Но они просто не смогли понять всей глубины и тонкости творческого замысла юной писательницы. Поэтому издатели отказались печатать "Первые впечатления". Роман вышел в свет гораздо позже, после успеха книги "Разум и чувства". Джейн Остин тщательно переработала свое произведение, благодаря чему в нем появилось сочетание остроумности, серьезных размышлений и житейской мудрости.

стопка книг

Главные герои

В "Гордости и предубеждении" Джейн Остин описывает жизнь семейств Беннет, Бингли и Дарси.

Элизабет Беннет - главная героиня, вторая дочь Беннетов. Не отличается особой красотой, самым выразительным в ее внешности являются глаза. Она очень умна для своего возраста, остроумна. Лучшая подруга старшей сестры - Джейн.

Джейн Беннет - старшая дочь Беннетов, самая красивая девушка в округе. Отличается очень добрым, мягким и доверчивым характером.

Мистер Дарси - лучший друг Бингли. Он владеет очень богатым и красивым поместье - Пемберли. Умен и проницателен, не любит новых знакомств, обладает безукоризненными манерами, очень горд.

Мистер Чарльз Бингли - очаровательный молодой человек, располагающий к себе окружающих. Добрый и доверчивый.

Кэролайн Бингли - сестра мистера Бингли. Довольно красива, образованна, всячески пытается помешать общению Дарси и Элизабет Беннет.

Джорджиана Дарси - младшая сестра мистера Дарси. Очень скромная и добрая девушка, по характеру полная противоположность старшего брата.

Мистер Беннет - отец семейства. Умен, любит подшутить над окружающими. Не уважает свою жену, потому что считает ее глупой. Его любимая дочь - Элизабет.

Миссис Беннет - мать семейства. Глуповатая женщина, целью которой является удачно выдать замуж своих дочерей. Благоволит самой младшей дочери - Лидии.

Мэри Беннет - третья дочь. Не обладает красотой и талантами, поэтому постоянно учится.

Кэтрин Беннет - четвертая дочь Беннетов. Взбалмошная, все повторяет за Лидией.

Лидия Беннет - самая младшая из сестер. Легкомысленная особа, для которой главное - это балы и развлечения.

сестры Беннет Гордость и предубеждение

Краткое содержание

Сюжет "Гордости и предубеждения" разворачивается вокруг трех семейств - Беннетов, Дарси и Бингли. Беннеты живут в провинции и занимают почетное общественное положение среди ближайших семейств. Но по-настоящему воспитанными и интересными являются две старшие дочери - Джейн и Элизабет.

Неподалеку от них снял поместье некий Бингли, который оказался приятным молодым человеком. Между ним и Джейн возникает симпатия. Дарси интересно общаться с Элизабет, хотя поначалу между ними возникает чувство неприязни.

Кэролайн Бингли всеми силами старается разрушить отношения между парами. Поначалу ее коварные планы имеют успех, но благодаря более близкому знакомству с семейством Дарси, Элизабет меняет свое мнение о нем. Но все надежды на счастье чуть не были разрушены необдуманным поступком Лидии.

Но все-таки Чарльз Бингли делает предложение Джейн, а мистер Дарси - Элизабет. Они приобретают поместья недалеко друг от друга и обе пары живут в гармонии и согласии.

свадьба Бингли и Дарси

Описание провинциальной жизни

В "Гордости и предубеждении" Джейн Остин высмеивает недостатки провинциального воспитания. А именно то, что люди не стремились расширить свой кругозор, а весь их интерес заключался не в развитии духовных качеств, а в общественном положении и материальном достатке.

Наиболее ярко все эти качества проявились в миссис Беннет и ее двух младших дочерях - Китти и Лидии. Именно по этой причине мистер Дарси, которому не нравились глупые и невежественные люди, не стремился завести знакомства с Беннетами. Но Элиза и Джейн произвели благоприятное впечатление своей образованностью, манерами и нравственным воспитанием.

Тема гордости и предубеждения

Элизабет Беннет и мистер Дарси

Отношения между Элизабет и мистером Дарси развивались постепенно. Девушка составила мнение о нем, опираясь на рассказ малознакомого человека. Несмотря на то, что она гордилась своей проницательностью, Элизабет руководствовалась предубеждением.

А мистеру Дарси пришлось преодолеть свою гордость ради возлюбленной. Поэтому их отношения после того, как они поженились, стали по-настоящему крепкими и гармоничными.

Роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение" - это классика, которая не теряет своей актуальности. И читатели по-прежнему переживают и смеются вместе с главными героями книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.