Как научиться паркуру в домашних условиях без подготовки

В 2004 году, после выхода на экраны «Ямакаси» и «13-й район», весь мир заговорил о паркуре. Это новое направление городского экстрима, позволяющее с помощью ресурсов собственного тела преодолевать любые препятствия на пути следования.

как научиться паркуру в домашних условиях

Для того чтобы освоить данное направление и понять, как научиться паркуру в домашних условиях, нужно вспомнить основы легкой атлетики. Это прыжки, кувырки, бег с подтягиванием колен к груди и пяток к ягодицам. Такие упражнения развивают ловкость и выносливость. Физическая сила – тоже важный аспект в тренировках, а особенно разработка мышц плечевого пояса и задней поверхности ног. Этому будут способствовать силовые упражнения. Развитие гибкости достигается в регулярной растяжке, без которой не обойдется ни одна тренировка.

Все эти упражнения можно выполнять дома, не прибегая к услугам тренера и посещениям спортзала. Они доступны тем, кто хочет знать, как научиться паркуру в домашних условиях. Но это лишь вводная часть, вырабатывающая мышечную память и подготавливающая тело к выполнению паркур-приемов.

Если вы задались вопросом о том, как научиться паркуру в домашних условиях, и решили стать на путь трейсера, то следующим шагом станет освоение основных элементов данного направления.

Прежде чем начать тренировку, нужно правильно одеться. Одежда для паркура – спортивного стиля, свободного кроя. Кроссовки лучше выбирать на тонкой подошве.

Базовые элементы паркура

В основе паркура лежат прыжки и перекаты (кувырки). Они положили начало всем остальным элементам и трюкам. Parkur Roll – это простой кувырок, требующий, однако, правильного выполнения. Он применяется для более мягкого и безопасного приземления при прыжке с высоты. Выполняется он через плечо и позволяет продолжать движение вперед, не снижая скорости и не останавливаясь после прыжка.

Обучение роллам нужно начинать в зале на матах или дома, и только потом практиковаться на асфальте. Если отработанный кувырок на асфальте не вызывает боли – это признак того, что он выполнен правильно.

научиться паркуру

Следующий базовый элемент паркура – это прыжки, или правильное приземление с высоты, - Drop. Для начинающего трейсера оптимальной первичной высотой будет любое сооружение не выше 50 см. Постепенно по мере отработки техники прыжка можно доводить высоту до 2 м.

Простейший паркур-элемент, основанный на прыжке, доступный для выполнения новичку, -  это Landing. Прыжок осуществляется с высоты, при приземлении опора приходится на носки обеих ног и на две руки (можно на одну).

одежда для паркура
Чтобы научиться паркуру, этих элементов будет недостаточно, но их правильное выполнение и отточенная техника позволят перейти на следующий уровень, к более сложным трюкам. Например, прыжки через препятствие. Они бывают нескольких видов: прыжок через преграду на бегу с опорой на одну руку (или на две), не касаясь преграды ногами; прыжки с разворотом на 180 о и 360 о.

Тем, кто хочет освоить технику выполнения основных приемов и узнать, как научиться паркуру в домашних условиях, стоит начать с отработки вышеперечисленных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.