Как рассчитать площадь комнаты при ремонте: советы

Ремонт - дело весьма хлопотное и затратное, ведь необходимо оплачивать и труд рабочих, и закупать необходимые материалы. Даже собравшись слегка освежить помещение, заменив обои и напольное покрытие, непременно придется столкнуться с огромным количеством расчетов, чтобы не приобрести лишнего. Первый вопрос, который возникает непосредственно перед началом ремонта – как рассчитать площадь комнаты, а точный ответ на него поможет избежать лишних расходов.

Зачем делать замеры

Знать, как вычислить площадь комнаты, крайне важно, а сами измерения напрямую зависят от того, какие именно работы планируется проводить в помещении. При смене интерьера может потребоваться рассчитать площадь пола, потолка, стен, объем комнаты. И причин тому существует множество:

  • Площадь потолка требуется знать для установки подвесных потолков и оформления многоуровневых потолочных конструкций. Необходимы эти знания также и при установке натяжных потолков и даже при покраске и оклейке обоями верхней части комнаты.
  • Площадь стен требуется знать и для проведения подготовительных работ, таких как выравнивание стен, в том числе и гипсокартоном, и для приобретения обоев.
  • Данные о площади пола потребуются при приобретении напольного покрытия и расчетов необходимого количества выбранного материала.
  • Площадь ванной комнаты необходимо измерять для расчета необходимого количества плитки и других расходных материалов.
  • Размеры и точные параметры комнаты также необходимы и для определения стоимости работ, так как зачастую мастера устанавливают цены на свои услуги в перерасчете на квадратные метры, а не на количество помещений. Если мастера проводят замеры самостоятельно, вы всегда сможете сравнить их расчеты со своими собственными и не переплачивать рабочим за лишние насчитанные метры.

Кроме того, информация о площадях пригодится при продаже помещения, сдаче его в аренду, и оформлении различных документов, и знать, как правильно рассчитать площадь комнаты не только необходимо, но и очень выгодно.

Как рассчитать площадь пола

Измерение площади пола

Определение площади пола необходимо при проведении:

  • Отделочных работ.
  • Установке системы теплого пола.
  • Тепло- и гидроизоляции помещения.
  • Определения полезной площади.
  • Проверки комнаты на соответствие со строительным планом.
  • Определения размеров мебели, особенно встраиваемой.

Измерения площади пола комнаты достаточно просты: требуется при помощи рулетки определить длину комнаты и ее ширину. Позволяющая рассчитать площадь комнаты формула: S = A х B, где А - длина, а В – ширина помещения.

Такие расчеты идеально подходят для определения площади пола в квадратных и прямоугольных комнатах, для измерения даже не требуется убирать встроенную мебель.

Если определенные предметы в комнате убрать невозможно, например, камин, то площадь, которую он занимает, потребуется вычесть из общих измерений. Зная, как рассчитать площадь пола в комнате, можно избежать множества лишних расходов.

Расчет площади стен

Измерение площади стен

Еще одним важным моментом во время ремонта является определение площади стен. Ответ на вопрос о том, как рассчитать площадь комнаты для поклейки обоев или других отделочных работ, достаточно прост и не требует особых математических знаний или строительных навыков.

Данные о точной площади стен помогут приобрести необходимое количество отделочных материалов, что крайне важно, особенно когда они приобретаются под заказ.

Окна и двери, которые непременно имеются в каждой комнате, также стоит учитывать во время расчетов, отнимая их площадь от общей площади стен, чтобы не приобретать лишние материалы, особенно в том случае, когда они занимают значительную часть стен. Иногда оконные и дверные проемы не берут в расчет, чтобы оставался определенный запас материала.

Формула для определения площади стен аналогична формуле расчета площади полов: S = A х B, при этом придется рассчитать отдельно площадь каждой стены, после чего суммировать получившиеся значения.

Расчет площади потолка

Измерение площади потолка

Площадь потолка необходимо знать независимо от того, какими материалами будет производиться его отделка, ровной либо многоуровневой будет конструкция и т. д. В современном дизайне потолки редко оклеивают обоями, однако в некоторых случаях без такого материала не обойтись.

Зная, как рассчитать площадь потолка в комнате, без труда можно определить количество материалов для его отделки. Если помещение имеет правильную форму квадрата или треугольника, и дополнительные конструкции на потолке отсутствуют, то площадь потолка будет равна площади пола. Сложности могут возникнуть при наличии выступов на потолке, дуг, волнообразных элементов, при неправильной форме помещения. Если потолок имеет сложную криволинейную конструкцию, состоящую из нескольких элементов, то каждый из таких элементов придется измерять отдельно и прибавлять его к общей площади потолка либо отнимать, если его отделка не запланирована.

В помещениях неправильной формы измерения потолка будут несколько сложнее: потребуется определить периметр потолка, суммировав длину всех линий с учетом выступов и записав получившиеся результаты. По результатам измерений рисуется эскиз комнаты. На котором указывается длина каждой линии потолка. Площадь выступов определяется умножением их длины на ширину и прибавляется к получившейся площади потолка.

Поклейка обоев на потолок

Нередки случаи, особенно в частных домах, где потолок имеет наклонную плоскость. Тогда сначала измеряется та сторона, которая имеет одинаковую длину по линии пола и потолка, после этого определяют длину наклонной стороны и перемножают результаты.

При определении площади потолка в комнате с неправильной геометрией имеет смысл разбивать эскиз полотка на фигуры правильной геометрической формы, например, квадраты, треугольники, полукруг, и рассчитывать площадь каждой такой фигуры по отдельности, после чего суммировать получившиеся результаты.

Как рассчитать площадь комнаты неправильной формы

Имея помещение неправильной формы, многие сталкиваются с проблемой точного расчета. Перед проведением замеров в таком случае стоит начертить план помещения на бумаге, после чего указывать на нем все результаты проводимых измерений.

Проще производить замеры в таких помещениях при помощи специальной лазерной рулетки, позволяющей быстро и точно определять не только линейные, но и угловые размеры.

Перед тем как рассчитать площадь комнаты, потребуется подготовить необходимые инструменты:

  • бумагу;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • калькулятор.

Часто в прямоугольных или квадратных помещениях присутствуют ниши или выступы. В таком случае площадь ниш измеряется отдельно и прибавляется к площади помещения, а площадь выступов, наоборот, отнимается от нее.

Чтобы понять, как правильно рассчитать площадь комнаты, стоит попробовать поделить схему помещения на простые геометрические формы и промерить рулеткой отдельно каждый из получившихся элементов. После чего суммировать все их площади.

Для определения площади каждой из фигур существуют определенные формулы:

  • Прямоугольник: S = A х B, где А длина, а В – ширина помещения.
  • Квадрат: S = A х 2, так как все стороны фигуры равны.
  • Треугольник: S = (A * h) / 2, где А – длина основания, а h – высота треугольника.
  • Трапеция: S = 1/2(A + B) х h, где А и В - длина параллельных сторон, а h – высота фигуры (расстояние между параллельными сторонами).
  • Круг: S = πR² / 2, π равняется 3,14, а R² — квадратный радиус круга.

Для тех, кому подобные расчеты кажутся слишком сложными, существуют специальные онлайн-калькуляторы, точно определяющие площадь помещения после внесения в специальную программу всех необходимых значений измерений. Часто такие вычисления требуются при создании сложных дизайнов. Зная, как рассчитать общую площадь комнаты, приобретать нужное количество различных материалов будет гораздо проще.

Даже в помещениях правильной формы имеет смысл измерять длину каждой стены отдельно, так как при измерениях может проявиться разница, незаметная невооруженным взглядом. Точные измерения помогут не только избежать лишних расходов и приобрести точное количество необходимых материалов, но и пригодятся при создании интересного и сложного дизайна.

Расчет площади ванной комнаты

Площадь ванной комнаты

Во время ремонта ванной комнаты точные измерения наиболее важны. Объясняется это тем, что в ванной, как правило, укладывают плитку, а стоимость этого отделочного материала достаточно высокая, к тому же в случае приобретения недостаточного его количества подобрать подходящую керамику к уже имеющейся будет проблематично. Именно эти причины заставляют подробно разобраться, как рассчитать площадь ванной комнаты.

Для проведения расчетов нужных площадей потребуется бумага, ручка, калькулятор и рулетка.

Проще всего нарисовать эскиз ванной комнате или делать его в специальной компьютерной программе, так как тогда можно будет отметить на нем дверь в ванную, окно (если имеется) и другие элементы (выступы, ниши и т. д.), присутствующие в помещении.

Для точных расчетов понадобится произвести замеры длины и ширины помещения, а также высоты стен. Для максимальной точности стоит каждую стену измерять отдельно, причем крайне желательно в нескольких точках по высоте, чтобы убедиться в том, что стены ровные, либо при расхождении приобретать отделочный материал с некоторым запасом.

Площадь пола ванной комнаты определяется традиционно - перемножением значений длины и ширины помещения: S = A х B, где А длина, а В – ширина.

Для определения площади стен потребуется периметр ванной комнаты, определяемый как сумма длины и ширины, умноженная на два, то есть, по сути, сумма всех сторон помещения: Р = (А + В) х 2. После расчета периметра. Получившееся значение умножается на высоту стен, в результате чего получаем площадь всех стен, необходимую для определения количества отделочного материала.

От полученного значения отнимается площадь дверного проема, высоту и ширину которого необходимо предварительно измерить и перемножить.

Для определения количества плитки полученную площадь пола и стен делят на площадь одной плиточки, округляя значение до целого числа. В качестве запаса для подрезки необходимо увеличить полученное значение на 10%.

Расчет необходимого количества обоев

Поклейка обоев на стены

Для некоторых отделочных материалов, например обоев, могут потребоваться также расчеты периметра стены: Р = (А + В) х 2, где А и В длина и ширина соответственно. Получившееся значение делят на ширину рулона обоев и получают требуемое количество полос обоев для одной стены. Зная количество полос для каждой стены, получившиеся значения суммируют и получают общее количество отрезков для всей комнаты, после чего разделяют его на количество полос в одном рулоне, получая при этом необходимое значение числа рулонов для всей комнаты.

Зная, как рассчитать площадь комнаты для поклейки обоев, без труда можно определить и количество требуемого в ремонте материала. Традиционно, ширина рулона обоев составляет 53 см или 1 метр. Обои под покраску в большинстве случаев имеют ширину рулона именно 1 метр. Кроме того, производители обоев указывают также и их длину, поэтому без труда можно определить общую площадь полотна в одном рулоне. Самый простой вариант определения количества материала - это разделить площадь стен на площадь обоев в одном рулоне. Для определения общей площади стен периметр помещения умножается на высоту стен до потолка.

Кроме площади помещения количество необходимых обоев также напрямую зависит и от выбранного дизайна. При поклейке обоев с крупным рисунком требуется делать поправку на смещение полос, так как рисунок необходимо будет стыковать, и потребуется резерв материала. Для более точных расчетов производители указывают на упаковке раппорт – расстояние, через которое рисунок на полотне повторяется. Чем крупнее будет раппорт, тем больше отходов останется.

Популярным вариантом отделки помещения обоями является комбинирование материала различных расцветок или узоров, и на это также следует делать поправку при расчете необходимого количества. Часто такой прием используют в спальне, например, выделяя контрастными обоями зону у изголовья кровати, или в гостиных, оформляя одну из стен или часть стены декоративным обойным панно. В таком случае площадь вставки рассчитывается отдельно, определяется необходимое для нее количество рулонов, а получившееся значение отнимается от общего количества обоев на комнату, чтобы понять, сколько потребуется основного отделочного материала.

Расчет необходимого количества ламината

расчет количества ламината

Ламинат является популярным отделочным материалом для настила полов, так как он комфортен в эксплуатации и прост в укладке. Такой материал внешне мало отличается от дорогостоящей паркетной доски, и правильно уложить его можно даже собственноручно, не прибегая к помощи профессиональных строителей. Стоимость такого материала вполне доступна, однако чтобы избежать лишних трат, необходимо знать, как рассчитать количество ламината на комнату по площади.

Прежде чем приступить к расчетам, стоит выбрать подходящий материал, так как ламинат может отличаться не только по цвету, но и по размеру доски, способу укладки, количеству досок в упаковке и прочим параметрам.

Производители ламината указывают общую площадь досок в упаковке, и для определения необходимого количества площадь комнаты, в которой будет настилаться покрытие, делят на площадь ламината в упаковке. Получаемое значение округляется до целого числа в большую сторону.

Наименьший запас материала требуется при настиле ламината по прямой – 10%. При укладке ламината по диагонали к общей площади досок следует прибавить 20%. Если ламинат будет укладываться в форме декоративного узора, например, елочкой или квадратами, то к получившемуся значению количества материала прибавляют целых 30%.

При подсчетах требуемого количества ламината стоит также учитывать конфигурацию помещения, наличия в нем ступеней, колонн и прочих встроенных конструкций. Для этого создается чертеж комнаты с указанием размеров, после чего нужно рассчитать площадь пола в комнате и определить количество отделочного материала.

Помимо самого ламината, для оформления пола требуются также и другие материалы: подложка, плинтус, уголки. Количество подложки рассчитывается очень просто – оно равно площади пола комнаты. Для определения количества плинтусов к периметру комнаты прибавляют 7-10% запаса и делят получившееся значение на длину одного плинтуса, округляя результат до целого числа в направлении увеличения. Уголки считаются по фактическому количеству их в помещении, отдельно внешние и отдельно внутренние. Также подсчитывают окончания для плинтусов, необходимые в зоне у двери или проема.

К расчетам следует относиться достаточно серьезно, так как в случае приобретения недостаточного количества материала всегда существует риск не найти аналогичный артикул, чтобы докупить недостающие планки. В случае неуверенности в том, что удастся грамотно рассчитать площадь ламината на комнату, можно воспользоваться онлайн-калькулятором для определения нужного количества материала.

Резервные отделочные материалы

Точные расчеты – уже половина успешного ремонта, однако даже если площади помещений, стен, полов и потолков были тщательно измерены с точностью до миллиметра, стоит помнить о том, что всегда может понадобиться резервный материал.

В случае с плиткой и ламинатом резерв необходим для подрезки. При оклейке стен обоями требуется дополнительное количество материала для подгонки рисунка.

Существуют определенные нормы резервного количества для тех или иных материалов, чтобы после ремонта не оставалось огромного количества разнообразных остатков. Для ламината такой резерв составляет порядка 10% при традиционном прямом методе укладки. Обои также следует приобретать с некоторым запасом - от 10% и более, в случае крупного рисунка и раппорта.

Куда деть остатки стройматериалов

В некоторых случаях лишние материалы после ремонта остаются даже тогда, когда расчеты были максимально точными. Часто такое случается, когда планы изменились уже в процессе ремонта, например, решили не клеить обои за шкафами или не укладывать напольное покрытие под лестницей. Кроме того, при поклейке обоев часто остаются достаточно крупные обрезки, выбрасывать которые очень жалко.

В процессе поклейки такие обрезки можно использовать в зонах над дверным проемом и окном, при этом главное - попасть в совпадение по рисунку.

Излишек строительных материалов всегда можно продать, причем по цене, аналогичной цене закупки, а вот с декоративными материалами это сделать уже не получится. Вряд ли кто-то приобретет начатый рулон обоев или пару досок ламината. Такие небольшие остатки имеет смысл хранить. Например, запасной ламинат пригодится, если случайно будет повреждена одна из досок готового покрытия, так как ее с легкостью можно будет заменить. Для тех же целей пригодится и начатый рулон обоев.

Если же в остатках достаточно большое количество материала, его всегда можно попробовать вернуть, но для этого придется иметь все чеки.

Ремонт всегда связан с большими тратами, поэтому требует точных расчетов. Если знать, как вычислить площадь комнаты в м2, можно существенно сэкономить, не приобретая лишнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.