Бумажная пластика для начинающих

Бумажная пластика широко используется как один из видов декоративно-оформительского искусства. Используя эту технику, можно создавать и оригинальные эксклюзивные открытки к праздникам, и фигурки, и целые законченные картины. Чтобы создавать такие серьезные произведения искусства, необходимо накопить многолетний опыт. А вот самые простые изделия, для которых применяются стандартные заготовки – лекала, вполне доступны и новичкам.

бумажная пластика
Поделки в технике бумажной пластики

Бумажная пластика – один из современных видов искусства. Она является синтезом различных направлений, таких как лепка, аппликация, рисование, коллаж, конструирование из бумаги. Она является объемным видом искусства. Исходному материалу, который по природе является плоским, придается более сложная, объемная форма. С аппликацией бумагопластику роднит то, что части картины вырезаются из бумаги, а затем им придается объемная форма. Окончательная сборка изделия производится с помощью двухстороннего скотча. С лепкой этот вид искусства роднит необходимость ручного изменения формы частей изделия, а с рисунком – возможность дорисовать и раскрасить некоторые элементы изделия. Для вырезания составляющих деталей на первоначальном этапе используются готовые лекала, а по мере накопления опыта можно будет создавать собственные, интересные и неповторимые. Используются для этого обычные канцелярские ножницы, но проще использовать специальный нож для бумаги. А для того чтобы придать составным частям необходимую объемную форму, используют особые инструменты. Часто для получения более сложного изделия применяют комбинацию таких техник, как бумажная пластика и кручение бумаги. Начинающие мастера могут сделать, например, праздничную открытку из разноцветных элементов с изображением цветов, птиц, бабочек и так далее.

бумажно слоистый пластик
Как сделать простую открытку

Прежде всего необходимо выбрать открытку-основу. Можно приобрести заготовку либо вырезать ее из листа картона необходимого цвета. Затем из двухсторонней цветной бумаги вырезаются детали будущего узора. 

декоративный бумажно слоистый пластик

Например, для новогодней открытки в стиле "бумажная пластика" можно вырезать три части елочки в форме треугольника или конуса. В широкой части, которая будет направлена вниз, необходимо сделать параллельные надрезы, чтобы получилась кружевная бахрома. Ее можно будет отогнуть для придания объема изделию. Затем части композиции нужно закрепить на основе с помощью двухстороннего скотча.

Декоративный бумажный пластик в оформлении помещений

Для оформления интерьера часто используется материал, который носит название "бумажно-слоистый пластик". Создается он путем спекания при температуре и высоком давлении многочисленных слоев бумаги, пропитанной специальным раствором. В результате получается материал, различный по цвету и рисунку, долговечный, гигиеничный. Такой декоративный бумажно-слоистый пластик позволяет создавать различные трехмерные объемные формы. Он широко применяется также для наружной отделки зданий. 

Бумажная пластика и как вид искусства, и как строительный материал позволяет использовать пространственный объем для создания стильного и интересного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.