Беспроводная клавиатура: тонкости выбора

В наше время беспроводными интерфейсами уже никого не удивишь. Первоначально использующиеся в основном в мобильной аппаратуре, они постепенно отвоевали свое место под солнцем и в среде обычных компьютеров. Беспроводные локальные сети, беспроводные гарнитуры, беспроводные мыши и клавиатуры… Вот о последних мы сейчас и поговорим.

Беспроводная клавиатура, в сущности, мало чем отличается от обычной (проводной), по крайней мере внешне. Производители стараются максимально унифицировать и размеры устройств, и расположение клавиш и дополнительных элементов управления. Поэтому большая часть того, что можно написать по поводу выбора беспроводной клавиатуры, относится и к обычным устройствам.

Одна из основных характеристик рассматриваемого вида девайсов — тип беспроводного интерфейса, при помощи которого беспроводная клавиатура подключается к компьютеру. Вариантов тут может быть два: инфракрасный радиомодуль и Bluetooth. Третий вариант — Wi-Fi — пока не был замечен в серийных продуктах, хотя такая беспроводная клавиатура была анонсирована компанией Hewlett-Packard в конце 2011 года. Основное преимущество инфракрасного радимодуля — дешевизна реализации. Все бюджетные устройства оснащаются именно таким беспроводным интерфейсом. Из недостатков — крайне малый радиус действия (1-2 метра, не более) и необходимость прямой видимости между клавиатурой и приемником. Беспроводная клавиатура, оснащённая модулем Bluetooth, лишена всех недостатков — теоретического радиуса действия в 25-30 метров и практического свыше 10 метров должно хватить любому пользователю. Но у нее свой минус — высокая цена.

В последнее время все чаще можно встретить такое понятие, как игровая беспроводная клавиатура. Еще несколько лет назад сегмент игровых устройств ввода был полностью оккупирован проводными устройствами. И если проводные мыши еще не сдают свои позиции, то игровые клавиатуры все чаще становятся беспроводными. Такие устройства отличаются от обычных собратьев выделенными цветом клавишами, часто используемыми в играх (например, A, S, W и D) либо же вообще наличием отдельного "игрового" блока, а также более тугим ходом клавиш по сравнению со стандартным устройством. Набирать целый день тексты на таком устройстве будет некомфортно, а вот поиграться — пожалуйста.

Перед тем, как подключить беспроводную клавиатуру к компьютеру, озаботьтесь вопросом питания свежеприобретенного девайса. Вариантов может быть два — стандартные батарейки/аккумуляторы типоразмера АА или ААА, или же "родной" аккумулятор. Последний вариант хорош тем, что не предполагает дополнительных трат на элементы питания, но его недостаток в том, что при выходе аккумулятора из строя заменить его будет проблематичным. Если же устройство использует стандартные батарейки или аккумуляторы, их можно будет приобрести в любом киоске или магазине. Обычно, для питания устройства используются 2 или 4 элемента питания. Время работы от одного комплекта батареек, как правило, указывают все производители, но относиться к нему надо весьма осторожно. Обычно одного комплекта хватает на несколько недель не самой напряженной работы.

С самим подключением беспроводной клавиатуры к компьютеру, как правило, проблем не возникает. Устройства, не отличающиеся какими-то уникальными возможностями и обладающие минимальной функциональностью даже не требуют установки драйверов или дополнительного программного обеспечения. Устройства посложнее и пофункциональнее для раскрытия всего своего потенциала потребуют небольшой траты времени, но установка "родного" ПО не представит проблем даже для неискушенного пользователя. Производители отлично понимают, что, создавая излишне сложный "софт", они рискуют отпугнуть часть потенциальных покупателей, и намеренно стараются упростить как установку, так и эксплуатацию своих продуктов.

Мультимедийные возможности беспроводных клавиатур, как правило, аналогичны таковым у проводных устройств. На рынке много устройств, в которых присутствует только необходимый минимум мультимедийных и дополнительных клавиш, но существуют и модели, которые могут обеспечить запросы самого требовательного пользователя. Особый шик — это беспроводная клавиатура с тачпадом. Такие устройства есть в ассортименте многих производителей (Logitech, Rapoo, OKlick и другие). Отличие от обычной клавиатуры состоит в том, что, обычно справа, на клавиатуре находится небольшой тачпад, аналогичный тем, которые размещают на ноутбуках. В дополнение к нему могут идти несколько вспомогательных кнопок. Т.к. подобные устройства относятся к среднему и верхнему ценовому диапазону, производители оснащают их беспроводными модулями Bluetooth, что обеспечивает большой радиус радиосвязи. Благодаря такому сочетанию характеристик, покупатель получает, фактически, эквивалент набора "клавиатура+мышь". Подключив клавиатуру с тачпадом к, например, своему ноутбуку, а ноутбук — к домашнему кинотеатру, можно управлять воспроизведением, находясь в другом конце комнаты. Удобно, не правда ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удобно ли не правда. не правда!
А Батарейки ты будеш ящиками покупать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.