Северный проспект Санкт-Петербурга

северный проспект
По праву Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов мира. Культурная столица нашей необъятной родины демонстрирует собой русский дух и эстетику времен Петра Первого. Удивительно то, что город, построенный на болотах за считанные годы, сохранил первозданный вид. Каналы и проспекты, площади и узкие улочки, дворцы и соборы – все это как нельзя лучше передает атмосферу времен XVIII-XIX веков. Окунаясь в нее, кажется, что  время будто остановилось.

северный проспект спб
Северный проспект – одна из главнейших магистралей города, которая проходит по территориям Выборгского и Калининского районов. Протяженность его составляет порядка 7 километров. Образован Северный проспект в 1975 году при объединении Городского переулка, дороги на Озерки и Новой трассы. Площадь же, которая образовалась на пересечении двух улиц, стала называться Северной. Соединяющий улицы имени Энгельса и Руставелли проспект открывает нам вид на Муринский парк и мост, который был перекинут через одноименный ручей.

северные районы спб
Северный проспект является частью одного из крупнейших районов культурной столицы – Выборгского. Площадь его составляет без малого 12 тысяч гектаров. Численность населения района равна численности небольшого провинциального городка. Согласно одной из последних переписей населения, людей проживает здесь около 266 тысяч. Основана данная территориально-административная единица в 1718 году. Здесь масса достопримечательностей, порядка 40 скверов и 16 бульваров, Шуваловский парк, 7 озер и несколько прудов. По всей территории района протекает пять рек, но отдыхающие из Петербурга и других городов съезжаются на знаменитые Суздальские озера.

Крупный и активно развивающийся Выборгский район, неотъемлемой частью которого является Северный проспект, славится не только своими пейзажами, но и муниципальными учреждениями. Достаточно удаленный от центра, но не находящийся на окраине города, он привлекает внимание петербуржцев как район, где можно комфортно жить с семьей. Все муниципальные учреждения (больницы, поликлиники, школы) работают на должном для большого города уровне. Администрация заботится о своих жителях и откликается на их просьбы и замечания.

Северные районы СПБ являются спальными и не славятся своими культурными достопримечательностями. Если вы являетесь туристом, то будьте уверены, ехать на север города без особой необходимости не стоит. Здесь вы не найдете архитектурных ансамблей, не увидите диковинных храмов и церквей. Все основные памятники культуры вы найдете в Адмиралтейском и Центральном районах, которые и являют собой всю историческую составляющую прекраснейшей северной столицы. Панельные серые многоэтажки, детские сады и школы, продовольственные магазины – все это есть и в вашем городе. Северный проспект СПБ, как часть территории, на которой живут не самые богатые петербуржцы, связывает собой исторические центры и районы, которые были благоустроены в советскую эпоху. Он порадует вас красивыми зданиями, даст насладиться непередаваемой атмосферой Северной Пальмиры. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.