Суздальские озера: раньше и сейчас

Суздальские озера представляют собой цепочку из трех озер, которые расположены в Санкт-Петербурге, а именно в Выборгском районе недалеко от Поклонной горы.

Суздальские озера

История

Когда-то давно эти озера были единым водоемом ледникового происхождения, которое носило название Паркола. По берегам рос сосновый лес. В период Средневековья здесь располагались православные карельские деревни, жители которых занимались земледелием. Середина XVIII века ознаменовалась тем, что озеро перешло в частные руки графа Шувалова. К этому времени оно уже разделилось на три части и получило свое нынешнее название в честь Суздальской Слободы. Через сотню лет в этом месте появились дачный поселок и железнодорожная станция. Эти объекты получили название Шувалово, а большинство улиц поселка до сих пор носят имена членов этого семейства.

Описание озер
среднее суздальское озеро

Верхнее суздальское озеро находится севернее Поклонной горы. Глубина его доходит до 11 метров. В длину данный водоем составляет 600 метров, тогда как в ширину - 450 метров.

Среднее суздальское озеро – самое маленькое из всей плеяды. Длина и ширина его составляет – 400 и 250 метров соответственно.

Большое Нижнее озеро – самое крупное в группе Суздальских озер. Почти 2 километра составляет длина озера и 600 метров – ширина. В данный водоем впадает с севера река Старожиловка, и вытекает на западе река Каменка.

Рыбалка

Суздальские озера представляют большой интерес для любителей порыбачить. Самым рыбным местом из всех трех водоемов считается Верхнее озеро. Здесь водятся плотва, окунь, пескарь, лещ, карась и даже щука. Лучшим временем для улова считается весна, лето и конец зимы. На Среднем и Большом озере можно также поймать немаленький улов. Пик активности наблюдается в основном осенью и зимой. В это время на озере можно поймать плотву, подлещика, карася, ерша, щуку и окуня.

Что было раньше

Раньше Суздальские озера имели хорошие перспективы для развития рекреационного туризма в данном районе. Чистый водоем, сосновый лес, живописные холмы – идеальное место для отдыха. По озеру даже курсировал маленький пароход. Не зря это место прозвали «шуваловской Швейцарией». Этими красотами восхищался сам Александр Блок. А в советский период здесь выступали артисты Мариинского театра.

Суздальские озера сегодня
верхнее суздальское озеро

Сегодня Суздальские озера пользуются большой популярностью среди отдыхающих. По этой причине вода в водоеме быстро становится очень грязной, несмотря на то, что перед туристическим сезоном все озера чистят. Из-за большого скопления мусора, в частности стеклянных бутылок, периодически плавать в данном месте запрещают. Каждую весну на пляжи завозят новый песок, и в течение всего сезона его очищают, но на пляжах все равно очень грязно. Инфраструктура скудная. На пляже стоят урны, кабинки для переодевания, биотуалеты, небольшие торговые лавки и лодочная станция, которая большую часть времени не работает.

Заключение

Суздальские озера имеют просто огромный потенциал для развития высокодоходного туристического бизнеса. Все, что для этого требуется - это оборудовать пляжи скамейками, шезлонгами, детскими площадками. Многие туристы даже не пожалеют денег, чтобы заплатить за отдых на чистом и хорошо оборудованном пляже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.