Верхнее озеро. Где находится озеро Верхнее?

Пресный водоем с наибольшей площадью - это Верхнее озеро. Расположение - Северная Америка. 82,4 тыс. квадратных километров занимает площадь его водного зеркала. Озеро находится на 3 месте по объему пресной воды на нашей планете, а уступает оно по показателям только Байкалу и Танганьике. Содержание пресной воды в озере составляет 11,6 тыс. км3. Глубина в среднем - 147 м, наибольшая - 406 м.

верхнее озеро

Великие озера

Где находится озеро Верхнее на карте Североамериканского континента? Расположено оно на территориях США и Канады. Верхнее озеро - это одно из Великих озер, звено из цепочки пресноводных водоемов, которые расположены на востоке Северной Америки между Канадой и США. Система состоит из пяти озер: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. И лишь Мичиган полностью принадлежит США.

Другие озера разделены границей. В Канаде Верхнее озеро находится в провинции Онтарио. На западном берегу озера расположен штат Миннесота. На юго-западном - штат Висконсин. Южное побережье находится в штате Мичиган.

Длина береговой линии - 4387 км. В длину озеро - 560 км. В ширину достигает 260 км. Линия берега изрезана бухтами и заливами. На северном берегу - скалы и утесы. А южное побережье имеет равнинную местность.

Соединения

где находится озеро верхнее

Верхнее озеро считается вторым по величине на земном шаре и, как уже говорилось, самым большим пресным водоемом в мире и США. В нем завершается путь из Атлантического океана внутрь континента. Все Великие озера друг с другом связываются реками и каналами. Верхнее неразрывно связано с озером Гурон рекой Сент-Мэрис, длина которой составляет около 112 км. На ней имеется большое количество порогов и перекатов, в этих местах она не годится для судоходства. Именно потому в обход порогов созданы каналы. Верхнее озеро еще сообщается с канадским озером Нипигон посредством маленькой речки.

Возникновение

Чаша озера имеет вид впадины тектонического происхождения. Из-за большого количества землетрясений появились глубокие разломы. Дно озеро выровняли ледники, завершив начатое землетрясениями дело. По предположению ученых, около 30 тысяч лет тому назад Северная Америка в восточных районах была покрыта ледниками, пришедшими сюда с севера. Эти ледники были непостоянны. Они то сдвигались на север, оставляя после себя озерные чаши, то снова приходили сюда. Когда ледники окончательно ушли с территории восточных районов континента, в этом месте образовалось огромное озеро, получившее в современной науке  название Алгонкин. По площади оно было очень большим и предположительно превышало размеры Байкала в 10 раз. Просуществовало это озеро недолго. Через некоторое время ушло много воды, которая наполнила реку Святого Лаврентия. А через несколько тысячелетий на этом месте появились Великие озера.

озеро верхнее на карте

Уникальность

Эти знаменитые озера считаются одним из великих чудес планеты. Они уникальны. Озера образуют гидрографическое сообщество, причем очень обширное, отличающееся от остальных мировых озер размерами, объемами воды и конфигурацией береговой линии. Находятся они в 500 километрах от Атлантического океана и в 700 км от пролива Гудзона. Они представляют собой самую крупную озерную систему Северной Америки, расположенную в верхней и средней части бассейна реки Святого Лаврентия.

«Морская дорога»

Великие озера - один из основных судоходных путей на востоке Северной Америки. Чтобы добраться из порта Дулут на Верхнем озере до истока реки Святого Лаврентия, необходимо преодолеть путь более 2000 км. Верхнее озеро наиболее высокогорное - 183,6 метра над уровнем моря. Водоем питают атмосферные осадки и воды, которые несут реки.

Верхнее озеро сточное или бессточное?

Попробуем разобраться в этом вопросе. Озеро является сточным, его сток происходит через реку Сент-Мэрис. С декабря до апреля в прибрежных районах происходит ледостав. Уровень воды понижается в озере. Осадки тоже редки в это время, потому достаточного объема воды для поддержания уровня в озеро не поступает.

Минимальный уровень обычно в марте-апреле. Затем температура окружающей среды повышается, и прибрежные снега начинают таять. Реки быстро наполняются водой, и это приводит к повышению ее уровня в озере.

Самый большой объем воды в Верхнем наблюдается летом, как раз в это время идут

верхнее озеро расположение
обильные дожди. Колебание уровня не превышает 1 м, но порой бывает и больше. Это происходит в основном не из-за притока вод, а из-за движения масс воздуха.

Сейши

Верхнее озеро не защищается горными хребтами, поэтому ветра, которые приходят с материка или с океана, свободно разгуливают, становясь причиной волнений на водоеме.

Здесь можно наблюдать частое для данного места явление - сейши. Гигантские волны образуются на поверхности озера, что приводит к обрушению берега. Верхнее озеро холоднее всех остальных Великих озер. Летом вода прогревается не больше чем на 12 градусов. А на глубине она практически постоянно около 4 градусов.

Питание озера

В озеро Верхнее впадает более чем 200 рек. Нипигон - одна из них, длиной она 48 км, а ширина от 50 до 200 м. Нельзя не вспомнить о реке Сент-Луис, длина которой 192 км. Еще впадают такие реки, как Пиджеон, Брул, Белая, Каменистая. Все они не более 100 км в длину, но все же вносят свой вклад в питание озера.

Острова

верхнее озеро сточное или бессточное

Озеро Верхнее имеет и острова, некоторые достаточно крупные. Самый большой - Айл-Ройал, в длину он достигает 72 км, в ширину - 14 км. На Великих озерах он занимает 2 место после острова Манитулину на озере Гурон. Сейчас Айл-Ройал носит статус национального парка, на который ходят паромы с материка.

На севере озера расположен остров Мишипикотен, длина его - 27 км, ширина - 10 км. Он является царством дикой природы. 22 острова, носящие название Острова Апостола, принадлежат штату Висконсин.

Также назовем острова, которые являются Национальной зоной отдыха штата Мичиган. Это Мэдлин и Гранд-Айленд.

Заключение

Вблизи озера расположено много крупных городов, таких как Дулут, Тандер-Бэй, Маркетт, Су-Сент-Мари. Из этой статьи вы узнали, где находится озеро Верхнее. Прочитали об истории его возникновения. Познакомились с интересными фактами, расположением его на карте и получили прочую информацию. Надеемся, что вам было интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.