Красные шелушащиеся пятна на теле: причины появления, диагностика и методы лечения

Очень часто можно заметить на лице и на теле красные шелушащиеся пятна. Они возникают в результате разных провоцирующих факторов. Сопровождаются данные высыпания по телу различной симптоматикой. Диагностируются пятна наиболее часто у женщин после 30 лет, также в группе риска находятся груднички, подростки. Лечение будет зависеть от поставленного диагноза. Терапия подразумевает использование пероральных медикаментов и средств местного применения. Если исключить лечение, то это может привести к серьезным необратимым последствиям, особенно для детей.

Причины появления красных пятен

Данный косметический дефект возникает в результате разнообразных провоцирующих факторов, заболеваний и отклонений. Часто диагностируются шелушащиеся пятна из-за возрастных изменений, а также патологических процессов, протекающих в организме человека. К ним можно отнести следующие:

  1. Аллергическая реакция организма на используемые препараты, продукты питания и иные раздражители.
  2. Контактный дерматит.
  3. Токсидермия.
  4. Экзема.
  5. Атопический дерматит.
  6. Недостаток витаминов группы В, С, А, Е.
  7. Кожные инфекции грибкового происхождения.
  8. Подкожный клещ.
  9. Инфекционные заболевания.
  10. Венерические заболевания.
  11. Паразитарные инвазии.
  12. Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря.
  13. Нарушенный метаболизм, гормональный сбой.
  14. Заболевания эндокринной системы, ЦНС.
  15. Частые стрессовые ситуации.
  16. Системные и аутоиммунные заболевания.
  17. Заболевания кожного покрова.
пятна теле

Красные шелушащиеся пятна на теле диагностируются в результате переохлаждения, перегрева организма на солнце, использования некачественных косметических средств, а также гормональных препаратов. Данные воспалительные процессы диагностируются у детей из-за пищевой аллергии.

Симптоматика

При первых проявлениях нарушения следует незамедлительно обратиться к специалисту, пройти тщательное и полное обследование, а также придерживаться назначенной терапии и рекомендаций специалиста. Помимо шелушения и зуда у пациента отмечается и иная симптоматика, которая будет зависеть от провоцирующего фактора.

Очень часто пациенты жалуются на такие признаки, как:

  1. Пятна не имеют четких границ, могут быть разной формы, размеров.
  2. Краснота может усиливаться, особенно при воздействии провоцирующего фактора.
  3. Кожные покровы становятся грубыми и шершавыми в зоне поражения.
  4. Пятна локализуются по телу, на лице в области носа, щек, подбородка.
  5. Присутствует неприятное чувство стянутости.

Также в месте появления пятен кожа может трескаться, лопаться, будут возникать чешуйки. Постепенно происходит отслойка пораженного участка, а кожа начинает светлеть, появляется раздражение и повышенная сухость. Если пациент расчесывает пятна, то возникает корка, может произойти инфицирование.

чешутся пятна

Что касается последствий, то маленькие красные шелушащиеся пятна на теле и лице могут оставлять после себя косметический дефект. Также такое нарушение способно привести к системным заболеваниям, поэтому параллельно будут отмечаться симптомы данных патологий.

Алергическая реакция организма – крапивница

В большинстве случаев красные шелушащиеся пятна на теле при аллергической реакции свидетельствуют о развитии крапивницы. Данная патология возникает в результате разных провоцирующих факторов, к которым можно отнести:

  1. Аутоиммунные нарушения. У пациента в данной ситуации могут развиваться такие заболевания, как ревматоидный артрит, целиакия, сахарный диабет и иные. При этом отмечается симптоматика этих патологий. Лечение крапивницы будет основываться на терапии провоцирующего фактора.
  2. Иммунные комплексы.
  3. Прием лекарственных средств, пищевая аллергия. В большинстве случаев на данном фоне у пациента развиваются хронические процессы.
  4. Укус насекомых.

Также очень часто крапивница диагностируется у пациентов, которые страдают от таких хронических патологий, как:

  1. Заболевания ЖКТ.
  2. Инфекционные заболевания.
  3. Паразитарные инвазии.
  4. Заболевания эндокринной и лимфатической систем.
  5. Злокачественные образования.

Крапивница может быть как самостоятельным заболеваниям, так и признаком иных отклонений в организме. Сопровождается различной симптоматикой, которая доставляет значительный дискомфорт пациенту. Пятна при крапивнице могут располагаться на любом участке тела, иметь разную форму и размер, часто сливаются воедино, сопровождаются болевыми ощущениями.

Поражение кожи грибковой инфекцией

Поражение кожи грибковой инфекцией может наблюдаться не только у взрослых, но и у грудничка. Красные шелушащиеся пятна на теле начинают возникать в результате интенсивного поражения кожных покровов. У пациентов могут на данном фоне развиваться такие патологии, как:

  1. Разноцветный лишай. При этой патологии наблюдаются пятна, которые шелушатся, при этом не отмечается зуд. Поражает инфекция шею, спину, грудной отдел, подмышки. Когда пятна отшелушиваются, на их месте остаются светлые участки кожи.
  2. Псевдомикоз. Заболевание, которое не всегда передается от пациента к пациенту. При данной патологии пятна могут быть желтого, красного или бурого оттенка. Сыпь отмечается на внутренней стороне бедер, половых органах, под молочными железами у женщин. Красные пятна на теле шелушатся, но не чешутся, также отсутствуют болевые ощущения.
  3. Эпидермофития – грибковое заболевание, которое поражает ногтевую пластину и кожу. Пятна при этом имеют четкий контур, значительное их количество отмечается в области молочных желез и половых органов. Если отказаться от терапии, то они сливаются воедино, отмечается сильный зуд, возникают язвы и пузырьки.

Лечение любой из представленных патологий заключается в устранении симптоматики и подавлении жизнедеятельности бактерий и грибков.

Псориаз, дерматит

При псориазе возникают красные пятна на теле у взрослого, шелушатся при этом они не сильно, но вызывают некий дискомфорт. Локализуются данные образования в области коленей, нижних и верхних конечностей, локтей, спине, животе. Данная патология относится к аутоиммунным. Параллельно пациент может жаловаться на покраснение, болевые ощущения, зуд. Также при псориазе отмечается и такая симптоматика:

  1. Воспалительные очаги незначительного размера, преобладает округлая форма.
  2. Отмечается значительное шелушение пораженных участков.
  3. Частички кожи, которые отшелушиваются, похожи на хлопья.
  4. При соприкосновении пятна начинают чесаться, и отмечаются значительные болевые ощущения.

Если пациент отказывается от терапии, то пораженные участки начинают постепенно увеличиваться в размерах. Само лечение требует комплексного подхода. Пациент должен придерживаться правильного питания, пить пребиотики и витаминно-минеральные комплексы. При псориазе нельзя делать примочки.

лечение пятен

Если на теле появились красные пятна и шелушатся, то это может свидетельствовать о развитии дерматита. При этом пациент будет жаловаться на зуд. Данная патология носит наследственный характер, иногда возникает на почве аутоиммунных нарушений или стрессовых ситуаций.

Сопровождается атопический дерматит или иной тип данного нарушения такой симптоматикой:

  1. Пятна локализируются в области груди, спины, боков, внутренней поверхности нижних конечностей, пальцев, кистей рук и шеи.
  2. Заболевание носит сезонный характер, то есть пятна возникают в период холода или сильной жары.
  3. Пятнышко шелушится полностью, по всей поверхности.
  4. Цвет пятна бледно-розовый или красный.
  5. Присутствует зуд, из-за расчесывания пятна начинают кровоточить.

Лечение дерматита подразумевает длительный процесс. В первую очередь нужно облегчить состояние пациента, избавив его от симптоматики. Могут назначить пребиотики, противоаллергенные препараты, а также средства, которые поддерживают иммунную систему. Стоит избегать значительных перепадов температур, неправильного питания.

Нарушения вегетативной нервной системы

Если возникли красные пятна на теле, чешутся и шелушатся при этом, то это может свидетельствовать о нарушениях в работоспособности вегетативной нервной системы. В данной ситуации ведущую роль играют внешние факторы. Образования на коже носят временный характер и спустя некоторое время проходят самостоятельно. Если этого не произошло, то стоит сразу обратиться к специалисту за дополнительной консультацией.

Очень часто пятна могут спровоцировать такие причины, как:

  1. Стрессовые ситуации. Высыпания и образования на коже могут возникать в результате нервного перенапряжения, они не считаются патологическими. Лечение при этом не требуется.
  2. Низкая температура воздуха.
  3. Фотодерматит. Пятна и волдыри могут возникать у пациента в результате интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей. В большинстве случаев они локализуются на лице, теле, иногда может отмечаться зуд и шелушение.
  4. Распаривание кожного покрова.

Лечение не проводится. Терапия назначается только в случае, если ситуация осложнилась дополнительными нарушениями.

диагностика пятен

Паразитарное поражение организма

Пациенты отмечают, что по телу пошли красные пятна и шелушатся, если диагностируется паразитарное поражение организма. Определить данное нарушение можно после сдачи анализов. Лечение будет проводиться обязательно, основываться на медикаментозной терапии.

К паразитарным поражениям можно отнести:

  1. Чесотка. Возникает в результате поражения тела самкой клеща. Она в ходе своего продвижения под кожей формирует чесоточный ход, где параллельно откладывает яйца. Заболевание сопровождается зудом, красными пятами, которые могут располагаться на любом участке тела. Чесотка может усиливаться в ночное время, из-за того что пациент постоянно чешется, может наблюдаться инфицирование образовавшихся ранок.
  2. Демодекоз. Данное заболевание характеризуется значительным образованием красных пятен по телу. Также параллельно отмечается сыпь. Пациент может жаловаться на высыпания в области щек, носа, подбородка и лба. В редких случаях присутствует зуд и иная неприятная симптоматика. Лечение проводится после тщательного обследования, назначаются местные средства, а также препараты.

При определении типа паразитарного поражения нужно сразу приступать к лечению. Не стоит заниматься самостоятельной терапией, так как это может спровоцировать осложнения и негативные последствия.

Себорейная экзема. Венерологические заболевания

Даже некоторые венерологические заболевания сопровождаются красными пятнами на коже, при этом оттенок их может быть иной. Очень часто данное нарушение диагностируется при вторичном сифилисе. При этом цвет сыпи будет зависеть от длительности заражения и времени жизни провоцирующего болезнетворного организма. На начальной стадии патологии пациент будет отмечать множественные симметричные высыпания незначительного размера. Постепенно они будут проходить. Что касается зуда, то он практически отсутствует. В такой ситуации нужно сдать анализы крови на выявление венерологических заболеваний и срочно приступить к лечению.

инфицирование пятен

Себорейная экзема – хроническое заболевание, которое является одной из форм экземы. Диагностируется одинаково часто как у мужчин, так и у женщин, в любом возрасте. В большинстве случаев патология развивается на фоне себореи и может выступать осложнением дерматита данного типа.

Спровоцировать заболевание могут такие причины, как:

  1. Инфицирование организма Pitrosporum ovale, а также грибками разного типа, стафилококками.
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  3. Повышенная выработка секрета сальных желез.
  4. Нарушенная работоспособность печени.
  5. Нарушение гормонального фона.
  6. Вегетососудистая дистония.

Данный вид экземы часто диагностируется у пациентов с ослабленным иммунитетом, после перенесенных тяжелых заболеваний, а также в результате развития хронических инфекционных очагов.

Сопровождается нарушение выраженной симптоматикой. Признаки экземы помогают при постановке диагноза. К ним можно отнести:

  1. Возникновение на кожных покровах узелков незначительного размера, розово-желтого цвета.
  2. Постепенное увеличение узелков и сливание их между собой.
  3. Форма бляшек округлая, размер – 10-20 мм, отмечаются четкие границы, неровные края.
  4. Присутствуют жирные плотные чешуйки.
  5. Зуд практически отсутствует.

Если терапия была проведена своевременно, то после лечения на коже не остаются следы. В большинстве случаев высыпания присутствуют на голове в волосистой части, на лбу, возле бровей, носогубных складок, ротовой полости и за ушными раковинами. Если данный тип экземы дополняется инфекцией, то возникают различные осложнения, которые усугубляют процесс лечения.

Чтобы установить диагноз необходимо обратиться к дерматологу. Помимо осмотра пораженных участков специалист может назначить:

  1. Дерматоскопию.
  2. Люминесцентную диагностику.
  3. Соскоб кожи и волосяного покрова, чтобы выявить патогенные грибки.
  4. Бакпосев.
  5. Гистологическое исследование.

Для выявления фоновых заболеваний рекомендуется:

  1. Получить консультацию иных узкопрофильных специалистов.
  2. Пройти УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, гастроскопию.
  3. Пройти гормональные и иммунологические исследования крови.
  4. Пройти риноскопию, фарингоскопию.

Если отмечается поражение век, то нужно обращаться за помощью к офтальмологу. Обязательно проводится дифференциальная диагностика.

Лечение подразумевает правильное питание. Также при данном заболевании стоит исключить посещение бани, нужно правильно подбирать косметические средства. Местное лечение подразумевает использование противомикробных средств. Внутрь принимаются витамины группы В. Также рекомендована дарсонвализация, магнитотерапия, лазерное лечение. Параллельно проводится лечение сопутствующих патологий.

Диагностика

Обследование пациента с красными пятнами по телу подразумевает полный осмотр, сбор анамнеза. Также больному назначают дополнительную консультацию иных узкопрофильных специалистов. Параллельно рекомендуется сдать такие анализы, как:

  1. Общий анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови.
  3. Аллергические тесты.
  4. Соскоб с пятен.

Также нужно пройти иммунограмму. Если выявлены заболевания внутренних органов, назначают ультразвуковое исследование, гастроскопию, колоноскопию. На основании полученных результатов проводится терапия. Если лечение не дало положительного результата, то назначается повторное обследование.

профилактика пятен

Лечение

Очень часто пациенты задаются вопросом: чем лечить красные шелушащиеся пятна на теле? Терапия данного воспалительного кожного процесса будет зависеть от провоцирующего фактора. В большинстве случаев, чтобы избавиться от пятен, нужно использовать местные средства, при необходимости прописывают различные группы препаратов.

Мази, кремы, средства для наружного использования:

  1. Противоаллергические средства ("Элидел", "Гистан", "Фенистил" и иные).
  2. Мази на основе глюкокортикостероидов ("Синафлин", "Локоид" и иные).
  3. Антисептики, кератолитики.
  4. Мази на основе лечебных трав.
  5. Лосьоны с камфорным спиртом и ментолом.
  6. Мази-антимикотики (рекомендованы при поражении кожи грибковой инфекцией).
  7. Цинковые мази.
  8. Дегтярное мыло и кремы.
  9. Кремы с ретиноидами.
  10. Тетрациклиновая, эритромициновая мазь (рекомендованы для использования при бактериальном инфицировании кожных покровов).
  11. Крема, обладающими восстановительными свойствами ("Куриозин").
  12. Противовирусные мази (рекомендованы для использования при вирусном поражении кожных покровов).
гель фенистил

Также пациенту с красными шелушащимися пятнами на теле могут назначить медикаментозную терапию, которая подразумевает прием и использование таких препаратов:

  1. Антигистаминных.
  2. Седативных.
  3. Витаминно-минеральных комплексов.
  4. Энтеросорбентов.
  5. Антибиотиков, антимикотиков, противовирусных препаратов.

Если шелушатся пятна на теле красного цвета, а их возникновение спровоцировано системными заболеваниями, проводится базисная терапия. Лечение заболевания у детей подразумевает правильное питание, в том числе у матери (при грудном вскармливании), и использование мазей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в том году тоже красными пятнами покрылась, ходила и чесалась как собака, невыносимо до ужаса. Честно скажу, к дерматологу идти не особо хотелось, но лучше бы это сразу сделала. Выяснилось, что у меня типичный дерматомикоз, вещь гадкая, но не смертельная. Систематично обрабатывала пятна мизолом и ополаскивала тело раствором уксуса, постепенно все прошло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.