Эффективное жаропонижающее для детей: обзор препаратов и отзывы

Повышение температуры тела – признак общего недомогания организма, при этом не обязательно наличие воспалительного процесса. Возможно, ребенок просто переутомился. В каком случае и какое давать жаропонижающее? Все зависит от возраста и конкретной ситуации. Всегда нужна консультация специалиста, который назначит терапию для ребенка.

Когда сбивать температуру?

Самая распространенная причина жара – простуда и ее разновидности. Высокая температура – признак того, что организм активно борется с возбудителем болезни. Нередко, перетемпературив один день, ребенок просыпается в хорошем состоянии и практически здоровым. Это может быть в период прорезывания зубов у грудничка.

прорезывание зубов у малыша

Безопасной для систем организма считается температура до 38,5 ˚С, если ребенок не страдает от судорог или эпилепсии. Как только показатель превышает этот уровень, рекомендуется замерять его в течение получаса, если падения не произойдет, необходимо выпить жаропонижающее.

Если ребенок плохо переносит жар, сбивать его можно значительно раньше, особенно это актуально при комплексном лечении. В таком случае он не является необходимым элементом для победы над возбудителем недомогания, лекарственные препараты справятся с температурой. Жаропонижающие средства при высокой у детей температуре необходимы во избежание осложнений и комфортного перенесения болезни.

Какую температуру сбивать у грудничка?

Для новорожденных и в первый месяц жизни нормой считается температура до 37,5 ˚С, если ребенок при этом хорошо спит, кушает, не беспокоится. Часто такое изменение связано с недостатком молока у матери или перекутыванием крохи. Важно знать, что у новорожденных ускоренный метаболизм: там, где взрослому тепло – им жарко. А молодые мамы из-за общей ослабленности организма зябнут и думают, что малышу тоже холодно.

После прививок эта же температура считается рубежом, при котором нужно воспользоваться жаропонижающим. В медучреждении всегда консультируют о мерах предосторожности в этот период: часто назначают прием препарата через полчаса после процедуры, даже без измерения температуры. В такой период рекомендовано частое прикладывание к груди.

кормление ребенка

Температура 38,5 ˚С также считается рубежной для грудничков. Если ребенок горячий, но видимых причин для этого нет, обязателен вызов врача. У новорожденных легко воспаляются уши: их нельзя беспокоить после купания ватными палочками, таким образом заносится инфекция, промокания полотенцем достаточно.

Жаропонижающие свечи

Для детей до года удобней всего использовать свечи. Благодаря такой форме вся необходимая дозировка попадает в организм и усваивается максимально быстро. Огромным преимуществом жаропонижающих свечей для детей является возможность введения их во время сна. Это очень важный показатель при выборе препарата даже для более взрослых деток. Во время болезни они очень капризны и отказываются принимать даже сладкие сиропы, а будить их ночью для приема препарата совсем не хочется.

Из-за высокой температуры у некоторых деток возникает частый и жидкий стул, в этом случае использование свечей невозможно. Поможет сироп жаропонижающий для детей, он подходит от 3 месяцев и даже для взрослых, в зависимости от состава медикамента.

Свечи могут быть на основе привычных парацетамола и ибупрофена, растительных средств и иммуномодулирующих составляющих. Последние не обладают жаропонижающим эффектом, они стимулируют выработку организмом антител для борьбы с возбудителем. Их преимущество в возможности и безопасности принятия при совсем незначительной температуре, когда есть первые признаки заболевания. С иммуномодуляторами болезнь пройдет с минимальным дискомфортом.

Жаропонижающие сиропы

После года не все дети легко переносят процедуру введения свечей. Какие жаропонижающие можно детям этого возраста? В этот период на помощь родителям придут сиропы. Подавляющее большинство суспензий ароматизированы фруктовыми вкусами. Родители детей с диатезом боятся таких препаратов. На самом деле, состав жаропонижающих сиропов не представляет опасности для аллергиков. Сладкие суспензии проще давать капризным при болезни детям.

Бутылочки идут в комплекте с мерной ложкой или шприцом – этот фактор также может стать определяющим при выборе. Прием препарата через шприц более удобен, невозможно проливание и переливание сиропа.

сироп парацетамол

Состав жаропонижающих для ребенка различен:

  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • парацетамол + ибупрофен;
  • растительные.

Ибупрофен дополнительно обладает противовоспалительным эффектом, что является его главным преимуществом перед конкурентом. Следующий плюс – препарат действует до восьми часов. Однако педиатры более доверительно относятся к препаратам на основе парацетамола, чья эффективность и безопасность доказаны временем. Их действие всего четыре часа. Комплексные препараты более эффективны и предпочтительны, если до этого не были проверены в деле "препараты-одиночки".

Растительные противовоспалительные сиропы можно принимать при первых признаках простуды, когда нет увеличения лимфоузлов. Их действие не обладает жаропонижающим эффектом, но при незначительной температуре их прием поможет организму справиться с возбудителем болезни.

Жаропонижающие таблетки

Преимуществом таблетированной формы жаропонижающих является их цена и отсутствие добавок. Однако их прием неудобен для детей до пяти лет, только после этого возраста ребенок способен проглотить таблетки. Но вот отказаться от этого могут даже более взрослые пациенты.

Таблетки рекомендованы с трех лет, но перед применением их необходимо растолочь и растворить до однородной консистенции, что не просто и неудобно. Педиатры допускают прием четвертинки "Парацетамола" - хорошее жаропонижающее для детей, которое всегда должно быть в аптечке на случай, когда предпочтительные формы выпуска недоступны по тем или иным причинам.

"Парацетамол" – единственные таблетки, которые допустимы в применении детям младшего возраста. Производители других жаропонижающих препаратов не рекомендуют таблетированную форму для малышей.

капризы при болезни

Отсутствие ароматизаторов в составе может стать преимуществом, так как капризный во время болезни ребенок, бывает, отказывается и от сладких сиропов. Вкусовые рецепторы обострены, и ярко выраженный вкус может вызвать отвращение и рвоту.

Какую форму выпуска выбрать?

Важно знать, что жаропонижающие средства при температуре у детей не оказывают лечебного эффекта. Так что же лучше дать ребенку при жаре? Или стоит вовсе воздержаться от приема медикаментов? Каждый случай требует индивидуального подхода, все зависит от ситуации и общих рекомендаций педиатра по отношению к конкретному пациенту.

В домашних условиях родители решают, какое жаропонижающее дать ребенку. В больничном стационаре врачи назначают уколы пациентам всех возрастных категорий, потому как именно они находятся в смете расходов учреждения. Инъекции малоприятны, их боятся все дети, но они значительно эффективней любых других форм жаропонижающих. Если нет желания колоть дополнительные препараты, родитель вправе отказаться от процедуры, попросив врача заменить лечение. При этом медикаменты будут приобретены за собственный счет, поэтому стоит предусмотрительно взять в больницу свое жаропонижающее.

Обзор препаратов

Рассмотрим широко распространенные жаропонижающие средства при температуре у детей. По составу их можно разделить на группы:

  1. "Парацетамол" и аналоги: "Эффералган", "Калпол", "Доломол", "Фервекс", "Дофалган", "Цефекон", "Мотрин". Противопоказания к приему препаратов: индивидуальная непереносимость, заболевания почек и печени, заболевания крови. Возможны побочные эффекты в виде аллергической реакции, тошноты, рвоты.
  2. "Ибупрофен" и аналоги: "Нурофен", "Ибуфен". Противопоказания: индивидуальная непереносимость, бронхиальная астма, ринит, расстройство желудка, почечная и печеночная недостаточность. Побочные реакции организма в виде тошноты, рвоты, головной боли, крапивницы, тахикардии возникают крайне редко, при общей ослабленности и предрасположенности организма к таким осложнениям.
    нурофен сироп
  3. Комплексные: "Ибуклин", "Брустан".
  4. Растительные: "Вибуркол", "Тайленол", "Миндузал". Противопоказание – высокая аллергичность ребенка. Этот же пункт указан в инструкции как побочный эффект. Конечно, в аптечке молодых родителей, кроме жаропонижающих препаратов, должны быть и антигистаминные, в таком случае не будет страшно пробовать высокоэффективное, но аллергенное средство.
  5. Альтернативные: "Папаверин", "Нимесулид". Назначаются только врачом при сложных случаях с устойчивой температурой. Побочные эффекты: сонливость, запоры. Противопоказания: возраст до 3 месяцев, почечная недостаточность.
  6. Иньекционные: препараты для внутримышечного введения по назначению врача в случаях, если температура не падает от других средств.

При неэффективности одного из препаратов в течение получаса можно применить медикамент из другой группы, отличной по составу. При аллергической реакции нужно дать рекомендованный по возрасту антигистаминный препарат.

Отзывы родителей

Некоторые родители отмечают, что после прививки ставили в течение получаса жаропонижающие свечи "Нурофен" своим малышам. К сожалению, они не оправдали надежд: вызывали раздражение и выходили естественным путем обратно, не успев раствориться и рассосаться. Другое дело с сиропом этой же марки. Детки с удовольствием его пили. Температура упала быстро и не поднималась.

Многие родители признаются, что их дети даже в пятилетнем возрасте не умеют пить таблетки, поэтому лекарства покупают в виде сиропов. Другие отмечают, что из-за особенностей организма малыша только комплексный "Ибуклин" помогает справиться с жаром.

Для кого-то свечи "Вибуркол" стали настоящим спасением во время прорезывания зубок у ребенка. Кроме обезболивающего действия, они обладают успокаивающим и противовоспалительным действием. Очень удобно ввести свечу спящему малышу.

Некоторые родители отмечают, что порошок "Фервекс" оказался лучшим жаропонижающим для детей от 6 лет. Он обладает приятным вкусом и ароматом.

Все жаропонижающие для ребенка имеют как положительные, так и отрицательные отзывы. Не стоит обращать на них внимание, ведь каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на лечение. Только попробовав медикамент, можно выбрать лучший препарат для ребенка.

Когда вызывать врача?

Для детей до года при повышении температуры вызов доктора на дом считается нормой. Крохи еще не могут рассказать о своем беспокойстве, да и родители не могут понять, в чем причина температуры, нужен профессиональный взгляд. У малышей до года температура может возникнуть из-за ряда причин: воспаление ушной раковины или горла, расстройство желудка, прорезывание зубов, стоматит, инфицирование половых органов, перегрев.

вызов врача для грудничка

Часто родители ссылаются на прорезывание зубов, так как ребенок активен и доволен в течение дня. Не стоит так легкомысленно относиться к здоровью грудничка, осложненное заболевание придется лечить значительно дольше. Воспаление может охватить большее количество тканей и органов при несвоевременном лечении. Жаропонижающие препараты дают лишь симптоматический эффект, без дополнительных медикаментов их можно использовать не более трех дней.

Жаропонижающие средства при высокой температуре детям можно давать без назначения. Для малышей до года допустим один день жара без наблюдения врача, более взрослым детям можно принимать препараты без назначения до трех дней.

Другая помощь при температуре

Первая помощь при жаре – обильное питье и увлажнение воздуха в помещении. Частое проветривание и влажная уборка – залог быстрого выздоровления. Пить можно любую жидкость, которую предпочитает ребенок. Конечно, предпочтительней витаминные отвары и настои шиповника, ромашки, чабреца, лимона. Для малышей до года не стоит вводить новый продукт в период температуры, поэтому хорошо, если грудничок знакомится с полезными травами заблаговременно, но согласно возрастным и количественным ограничениям.

Сон – лучшее лекарство при болезни. Но жар и боль лишают ребенка комфортного сна. Перед укладыванием в кроватку обязательно необходимо измерить температуру. На случай появления жара во время сна нужно иметь под рукой жаропонижающие свечи, чтобы не будить ребенка. При болезни не стоит играть в шумные активные игры, предпочтительна спокойная обстановка, чтобы малыш в любой момент мог заснуть. Более взрослые дети также нуждаются в дополнительном сне при болезни, но всеми силами сопротивляются. В таком случае возможно придется прилечь рядом и подремать вместе.

сон - лучшее лекарство

Родительская любовь и забота так же являются значимыми факторами для выздоровления, но важно не переусердствовать с количеством лекарственных препаратов. Не стоит доверять рекламам, лучший советчик, когда у ребенка жар, – это доктор.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку, решает родитель в зависимости от самочувствия маленького пациента. Каждый переносит температуру по-разному, но общие рекомендации не разрешают превышение показателя в 38,5 ˚С. Наиболее эффективные препараты, в зависимости от возраста, очевидны, но опять же возможны индивидуальные предпочтения. Хорошее жаропонижающее для детей подбирается каждым родителем самостоятельно, согласно общим показаниям и противопоказаниям, хотя лучше, если это сделает врач. Доктор, изучив анамнез, сможет подобрать терапию, согласно состоянию ребенка, а если тот аллергик, то придется дополнительно сдавать анализы, чтобы не подвергать жизнь малыша риску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.