Самый большой цветок в мире: вы будете удивлены!

Раффлезия – именно это творение природы носит гордый титул «самый большой цветок в мире». Правда, это растение удивляет не только размером, но и другими своими качествами, которые мало связаны с обычными представлениями о цветах. Ведь самый большой цветок являет собой зловонное, ярко-красное растение, иногда превышающее человеческий рост. Кстати, из-за отвратительного запаха раффлезию часто называют трупной лилией. Хотя местные жители называют это растение «цветком лотоса» («бунга патма»). Увидеть его можно в тропических лесах Индонезии (Ява, Суматра, Калимантан) и Филиппин.

самый большой цветок в мире

Свое название самый большой цветок в мире получил в честь офицера Т. Раффлза и ботаника Д. Арнольда. Открытие было сделано на острове Суматра. Упомянутые первооткрыватели измерили цветок, дали ему название и научное описание.

Как это ни удивительно, но самый большой цветок в мире не способен самостоятельно синтезировать часть необходимых ему органических и минеральных веществ. Поэтому названное растение, несмотря на размеры, паразитирует на лианах. Для этого оно выпускает специальные нити, проникающие в ткани лиан, не принося им при этом ни малейшего вреда. У названного цветка нет корней и зеленых листьев.

самый большой в мире
Рост раффлезии - дело не слишком быстрое. Кора растения, под которой проходит развитие семени цветка-паразита, набухает через 1,5 года, а спустя 9 месяцев распускается красный цветок. Раффлезия состоит из 5 толстых лепестков кирпично-красного цвета с ярко-белыми наростами, напоминающими бородавки. Издалека описываемый цветок похож на гигантский мухомор. Правда, цветет он только 4 дня. По виду раффлезия напоминает гниющее мясо и имеет такой же трупный запах. Таким образом, самый большой в мире цветок можно быстрее унюхать, чем увидеть. После периода цветения раффлезия на протяжении нескольких недель разлагается и вскоре превращается в черную бесформенную массу. Если же в женский цветок попадает пыльца, то начинается развитие плода, в котором находятся тысячи семян.

самый большой цветок
Именно необычным запахом раффлезия привлекает мух, опыляющих этот цветок. Попадая на цветочный диск, мухи барахтаются в нем, постепенно проваливаясь все ниже. В кольцевой борозде тонкие волоски направляют мух к тычинкам, высыпающим им на спину липкую пыльцу. Отягощённые ношей насекомые направляются к женским цветкам, оплодотворяя их семязачатки. А вот после созревания растению необходима помощь крупного животного, способного раздавить плод и перенести семена раффлезии в другое место. Стоит отметить, что распустившийся самый большой цветок в мире в диаметре может быть равен 1 м и весить около 8 кг. Кроме того, раффлезия обладает самым широким соцветием.

На данный момент ученые выделяют 12 видов раффлезий. Самыми известными среди них являются раффлезия туан муда и раффлезия Арнольди. Названные виды имеют самые крупные цветы. Даже раффлезия саприя в диаметре достигает 15-20 см. Интересно, что индонезийцы утверждают, будто экстракт из почек названного растения способствует в восстановлении фигуры после родов. Что же касается ученых, то они признают, что жизнь этого уникального цветка ещё полностью не изучена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.