Остров Суматра. Острова Индонезии: географическое положение и описание

Индонезию – крупное государство в Юго-Западной Азии – не зря называют Страной тысячи островов. Она раскинулась на части Новой Гвинеи, Молукских и Зондских островах, крупнейшие из которых – Борнео, Сулавеси, Ява, Суматра, острова Тимор, Флорес, Сумбава, Бали и другие. Три острова Республики Индонезия входят в шестерку крупнейших на планете.

Тропический рай

Острова Индонезии представляют собой пестрый ковер из смешения народов, культур, разнообразных ландшафтов, природно-климатических зон. Одним из самых удивительных является Суматра, который многие называют континентом в миниатюре. Здесь есть тропики и саванны, низинные болота и высокие горы. На острове обитают носороги и слоны, тигры и леопарды, медведи и буйволы – крупная фауна, не свойственная островам.

Суматра острова

Географическое положение

Остров Суматра – один из крупнейших островов Малайского архипелага. Он простирается с северо-запада на юго-восток на 1800 км. Площадь острова – 421 000 км2. Образован он системой горных цепей, выдвинутых далеко на запад. Самые высокие точки их находятся на расстоянии 30-50 км от Индийского океана. Они не имеют названий. Южные участки известны как хребет Барисан, в северной части острова возвышается плоскогорье Батак.

Вокруг «материнского» острова разместились участки суши поменьше. Со стороны Индийского океана выстроились параллельно Суматре гористые малозаселенные территории: Ментавай, Ниас, Энгано. Вдоль восточного берега раскинулись Синкеп, Банка, Белитунг. Печально известным стал Сималур (Симелуэ) – индонезийский остров к западу от острова Суматра. В 2004 году на его побережье обрушилось гигантское цунами.

Совсем рядом, северо-восточнее, расположен Малайский полуостров – часть Азиатского континента. От Суматры его разделяет Малаккский пролив. Здесь проходят важнейшие судоходные маршруты: богатые грузы привлекают настоящих пиратов XXI века, грабящих корабли. Восточнее, в 420 км, находится «старший брат» - остров Борнео (Калимантан). Между «родственниками» пролегает пролив Каримата. Самый густонаселенный индонезийский остров Ява отделен от Суматры Зондским проливом шириной 25 км.

На вопрос «где находится Суматра» можно ответить просто: между Австралией и Азией. А если более точно – на крайнем западе Малайского архипелага, в треугольнике между Явой, Калимантаном и Малайским полуостровом.

остров Суматра на карте

Геология

Горы Суматры образовались частично в герцинскую, частично в мезозойскую и более позднюю палеогеновую складчатость, на них есть также молодые продольные сбросы. Они сложены кварцитами, кристаллическими сланцами, известняками палеозойского возраста, есть выходы гранитных интрузий. Средняя высота гор – от 1500 до 3000 м.

Хребет Барисан разделен продольной зоной разломов и грабенов на две параллельные цепи. Остров увенчан многочисленными конусами действующих и потухших вулканов, среди которых четко выделяются самый высокий вулкан на Суматре - Керинчи (Индрапура), высотой 3800 м. За ним следуют Демпо (3159 м) и Марапи (2891 м). Всего двенадцать действующих исполинов.

Между Суматрой и соседней Явой, в Зондском проливе, притаился стратовулкан Кракатау (813 м). Его извержения случаются редко, но несут катастрофические разрушения. Последняя активность здесь наблюдалась в 1999 году. В 1927-1929 гг. в результате подводного взрыва образовался остров Анак-Кракатау. А извержение 1883 года фактически разрушило некогда высокий остров – взрывная волна ощущалась на всех континентах, трижды обогнув Землю.

индонезийский остров к западу от острова Суматра

Рельеф

В противовес юго-западной горной цепи, на востоке Суматры лежит большая заболоченная аллювиальная низменность. Особенностью местности является то, что прибрежная ее часть затапливается морскими приливами. Здесь благодатные условия для обширных мангровых лесов. Суматра, острова Банка и Белитунг богаты на различные виды полезных ископаемых: нефть, уголь, золото, марганец, железо, никель, олово.

Климат

Малайский архипелаг на карте расположен в экваториальном поясе, между Азией и Австралией. Климат здесь влажный. Количество осадков на Суматре местами превышает 3500-3800 мм (доходит до 6000 мм), однако они выпадают неравномерно. Большое количество дождей обусловлено горным барьером, простирающимся вдоль всего острова. Максимум влаги выпадает в октябре-ноябре к северу от экватора, и в декабре-январе – к югу от него. На севере сезон с меньшим количеством осадков выражен более четко, чем на юге. Температура комфортная – 25-27 градусов практически на протяжении всего года, однако портит идиллическую картину невероятно высокая влажность.

На востоке острова и в Малаккском проливе часто дуют сильные ветры восточного направления. Они достигают наибольшей силы во время действия юго-западного муссона. В основном этот ураганный ветер, сопровождающийся грозой, наблюдается ночью – очевидно, этому способствует горный хребет Суматры, простирающийся параллельно Малаккскому проливу.

Водные угодья

Острова Индонезии, благодаря обильным осадкам, обладают избыточной влажность. Благодаря этому в большинстве регионов протекают многочисленные реки. Не исключение и Суматра: речная сеть достаточно густая, водные потоки не пересыхают в течение года, вымывая с гор много осадочного материала. Крупнейшими реками острова являются Мусе, Хари, Кампар, Рокан, Индерагири.

На острове много озер. В центре туфового плоскогорья Батак в вулканической впадине лежит крупнейшее озеро Индонезии – Тоба, с островом Самосир посередине. В свое время здесь существовало отдельное батакское княжество, потомки которого, по легендам, расселились по всей Суматре. Озеро находится на высоте 904 м над уровнем моря. Площадь – более 1000 км2, а максимальная глубина – 433 метра. Здесь прохладно, особенно ночью. На реке Асахан, вытекающей из водоема, построили гидроэлектростанцию мощностью 320 000 кВт.

Почвенный покров

Наиболее распространенными типами почв являются оподзоленные латериты, которые сформировались на коре выветривания. На предгорьях и в горах почвы представлены вариантом горных латеритных. На востоке широкой полосой протянулись аллювиальные и болотные почвы, а на узкой прибрежной полосе – мангровые.

джунгли Суматры

Растительность

Географическое положение Суматры у экватора способствует росту густых тропических лесов, они занимают большие пространства. К сожалению, в долинах рек, на равнинах и в горных котловинах большие площади леса вырублены, а на освоенных территориях выращивают разнообразные сельскохозяйственные культуры. На острове широко культивируют каучуковые деревья, рис, кокосовую пальму, табак, чай, хлопок, перец.

Наиболее типичными лесными породами являются:

  • расамалы и фикусы;
  • несколько видов пальм: сахарная, пальмира, ореховая, кариота, ротанг; в низовьях рек и на болотах – нипа; кокосовая – в приморской зоне;
  • своеобразные древовидные папоротники, огромные бамбуки (до 30-40 м высоты), эндемики аморфа-фалус и паразит раффлезия.

На северо-восточном низменном побережье преобладают мангровые заросли. На межгорных пониженных участках небольшие площади заняты саваннами. На высотах 1,5-3 км распространены леса с преобладанием вечнозеленых деревьев (лавровые, дуб), есть и хвойные, широколиственные листопадные (каштан, клен) деревья. Выше 3000 м леса сменяются низкорослыми зарослями с опадающей листвой, кустарниками и травами.

Фауна

Островной животный мир преимущественно представлен лесными видами. Джунгли Суматры стали Меккой экотуристов, желающих познакомиться с жизнедеятельностью одного из самых интересных видов обезьян – орангутангов.

острова Индонезии

Также типичными млекопитающими являются приматы (толстый лори, сиаманг, свинохвостий макак, макак домовой), шерстокрылы, ящеры, белки, барсуки, летучие мыши. Среди крупных обитателей выделяются двурогий носорог, слон индийский, тигр суматранский, чепрачный тапир, леопард, полосатая свинья, островная Уивера, малайский медведь, дикие собаки.

Из птиц наиболее интересны гомрай, аргус, рогоклюв, несколько видов голубей. Из пресмыкающихся на острове водятся летучие драконы, гавиалы (крокодилы), змеи. Из земноводных выделяется безногая червяга. Очень много различных насекомых, паукообразных.

Дремлющий супервулкан

Остров Суматра на карте мало чем отличается от соседних земель, но именно здесь 73000 лет назад произошел эпохальный катаклизм, изменивший историю Земли. Взрыв супервулкана породил возникновение так называемой вулканической зимы, напоминающую ядерную. Помимо 3000 км3 пепла в атмосферу попало огромное количество ангидрида, спровоцировавшего повсеместное выпадение кислотных дождей.

Шесть лет на планете царила неестественно низкая температура, кислотные дожди губили растительность. Последующее тысячелетие характеризуется похолоданием и наступлением ледников. В результате из многочисленной популяции людей выжили лишь самые умные – около 10 000 представителей вида Homo sapiens в сердце Африки. По сути, природная катастрофа способствовала «взрывному» развитию интеллекта у наших далеких предков.

вулкан на Суматре

Озеро Тоба

Суматра – острова с удивительной природой. Наиболее яркой геологической и культурной достопримечательностью является крупнейшее на планете озеро вулканического происхождения Тоба, заполнившее гигантский кратер того самого супервулкана. Его размеры (длина – 100 км, ширина – 30 км, глубина – 505 м) позволили водоему стать самым большим в Индонезии и вторым (после озера Тонлесап) в Юго-Восточной Азии.

На озере Тоба расположен живописный остров Самосир. Он славится невероятными пейзажами, природой, аутентичной культурой. Здесь живут не только мусульмане, но и народ, который называется Батак. Они – христиане, имеют очень своеобразные народные традиции, искусство, а особенно архитектуру. Самосир совсем небольшой, протяженность его береговой линии – 111 км. Но на этой небольшой территории органично уместились и развитые туристические центры, и «нетронутый» природный ландшафт, и повседневная жизнь суматранских крестьян.

Хотя вода в Тоба пресная, ее прозрачность, лазурь, окружающие пейзажи и микроклимат напоминают побережье Средиземноморья. Нарушает эту ассоциацию лишь отсутствие больших волн, что для многих туристов является большим преимуществом.

Население

В Индонезии проживают более 300 народов, при этом лингвисты насчитывают 719 живых языков и диалектов. Порядка 90 % граждан, в том числе на Суматре – мусульмане. Большинство островитян знают индонезийский язык, которому всего 50 лет. Он объединяет разные народы и национальности в стране, его изучают в школах, он доминирует на телевидении и в прессе.

где находится Суматра

В западном регионе (Банка, Суматра, острова Ментавай, архипелаг Линга и другие) проживает более 50 миллионов человек, которые разговаривают на 52 языках. На севере и востоке Суматры и на многочисленных островах доминируют малайцы, на юге – яванцы. Китайцы и тамилы сконцентрированы в городских центрах.

В городах живет менее трети населения. Крупнейшие мегаполисы:

  • Медан – 2,1 млн человек (2010).
  • Палембанг – 1,5 млн (2010).
  • Батам (о-ва Риау) – 1,15 млн (2012).
  • Пеканбару – 1,1 (2014).

В центральной горной местности и вокруг озера Тоба проживает удивительный народ – батаки. Прежде всего удивляет их фантастическая архитектура: трехэтажные домики напоминают Ноев ковчег. Коренные обитатели объясняют, что первый этаж предназначен для животных: ранее в лесах было много диких зверей, поэтому дом строился «на ногах» (на сваях) для безопасности. На втором этаже живут семьи, а на чердаке – духи. Хотя батаки – христиане, в духов они очень верят, потому чердаки по размеру могут даже превышать первые два этажа вместе взятые. В быту батаки (на острове их около 6 миллионов) разговаривают на своем языке, но большинство владеет общенациональным индонезийским. Многие понимают английский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.