Сказочный остров Суматра

Что может быть слаще для путешественника, чем возможность посетить неповторимый остров, затерянный в лазурном океане? К счастью, таких клочков земли, больших и маленьких, на нашей планете есть очень много. Если вы еще не бывали в островной части Азии, то отправляйтесь в Индонезию. Вам обязательно понравится остров Суматра.

остров суматра какая страна

Немного общих сведений

Итак, где находится остров Суматра, читатель сейчас узнает. Это один из крупнейших островов нашей планеты. Относится он к Индонезийскому архипелагу и разделен экватором практически на две ровные части. Берега омываются Индийским океаном, водами Малаккского пролива, Адаманского, Яванского и Южно-Китайского морей. Размеры Суматры внушительные: ширина составляет 435 км, длина – 1800. Остров входит в состав Республики Индонезия и населен 28 млн. человек.

Остров Суматра, гористый на юго-западе, имеет много действующих и потухших вулканов. Северо-восточная часть равнинна, со множеством рек и озер. Поверхность этого уголка Земли щедро покрыта густым тропическим лесом, мангровыми зарослями и кустарниками. Фауна также поражает разнообразием видов.

остров суматра

Отдых на Суматре

Очень привлекателен для отдыхающих остров Суматра. Длина острова и его расположение на планете читателю уже известны. Теперь расскажем о том, что ждет путника, вступившего на берег. В первую очередь это океан и золотые песчаные пляжи длиной в сотни километров. Насыщенная экскурсионная программа придется по душе любителям старины и восточной роскоши. На острове есть немало развалин древних буддистских храмов, сохранились дворцы, мечети, королевские могилы. Также здесь можно посетить национальные парки и заповедники, музеи с уникальным собранием артефактов, увидеть чистейшие горные озера.

Достопримечательности

Читатель уже многое знает про остров Суматра: какая страна, где он расположен. Теперь пора кратко рассказать о лучших достопримечательностях этих мест.

где находится остров суматра

  • Город Медан. Это островная столица, крупнейшее поселение Суматры. Здесь можно и нужно посетить большую мечеть Масджид Райа, Султанский дворец, Военный музей под названием Букит-Барисан, китайскую святыню Вихара Гунунг Тимур. Медан основан в далеком 1590 году. До захвата голландцами он относился к султанату Дели. Здесь проживает большое количество яванцев, китайцев, тамильцев.
  • Озеро Тоба. Живописный водоем площадью 1300 кв. км является крупнейшим во всей Юго-Восточной Азии. На водной глади, в самом центре озера, есть островок с несколькими деревнями. На берегу Тоба красуется оживленный город Парапат, лучший курорт Суматры. Возле озера, в долине Тонгинг, расположен 120-метровый водопад Сиписо-Писо, а рядом с ним – роскошный дворец и могила королей.
  • Изумительны по своей красоте горные долины Керинчи и Данау-Ранау, каналы Палембанга.
  • В Зондском проливе возвышается знаменитый на весь мир вулкан Кракатау.
  • Пещера Путри подарит необычайно яркие впечатления.
  • Крокодиловая ферма недалеко от Медана позволит узнать многое о жизни этих крупных пресмыкающихся.
  • Национальный парк Гунунг-Лёсер, в котором обитают редкие животные и те виды, которые находятся на грани исчезновения. Достойны внимания парки Керинчи Себлат, Сиберут, Букит Барисан Селатан.

За приятными впечатлениями и колоритом можно отправиться в любую деревню. Именно там можно хорошо изучить быт, культуру, нравы и жизнь островитян. Тем более что они славятся своим гостеприимством.

остров суматра длина острова

И еще несколько интересных фактов

Остров Суматра красив и интересен во всех аспектах. Мы совершили виртуальный тур по его лучшим городам, а теперь предлагаем вам поехать туда на самом деле. И первым делом отправляйтесь в Букиттингги. Название его переводится как "Высокий Холм", и это одно из самых красивых поселений в Индонезии. Оно расположено в уютной долине Агам, у подножия сразу двух вулканов – Синггалан и Мерапи. Интересно, что экватор разделяет город на две части, поэтому можно смело утверждать, что вы находитесь одновременно в двух полушариях планеты, одной ногой в лете, а другой – в зиме. Здесь стоит осмотреть Форт-де-Кок, построенный голландцами в 1825 году, и не менее древний Джам Гаданг.

Остров Суматра – жемчужина региона, а потому его стоит увидеть. Оптимальное время для этого – май-июнь, а также сентябрь-октябрь. Именно в эти месяцы здесь царит сухая погода и ярко светит солнышко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.