Озеро Тоба, Суматра, Индонезия - описание, особенности и интересные факты

На свете существует множество прекрасных уголков, куда хочется снова и снова возвращаться. Одним из таких незабываемых мест и является озеро Тоба.

Озеро Тоба

В наше время многие люди мечтают о путешествиях. Они хотят посетить наиболее популярные, "громкие" места, чтобы в будущем было чем похвастаться. Но не стоит забывать и о том, что есть и другие не менее достойные и интересные места. Одним из них и является озеро Тоба, находящееся на острове Суматра в Индонезии.

озеро Тоба
Оно поражает и восхищает своей красотой и величием. Никого не оставит равнодушным это место. На озеро едут ради поиска вдохновения, ведь окружающая среда с восхитительно зелеными холмами и деревьями, свежим воздухом, интересной архитектурой и почти всегда теплой погодой помогает туристам помедитировать и сосредоточиться на своей работе или просто отдохнуть. Это райское место окружено пальмами, тополями, хвойными деревьями. На острове обитает большое разнообразие живности, вы даже встретите мартышек на обочинах дорог.
озеро Тоба Индонезия

Что такое озеро Тоба?

В Индонезии озеро Тоба является самым большим водоемом, а в мире - самым большим вулканическим озером. Оно появилось около 75 тысяч лет назад в результате извержения вулкана Тоба. Озеро Тоба находится на высоте 900 метров над уровнем моря, достигает около 90 км в длину и 30 км в ширину, а максимальная глубина составляет 505 м. Площадь озера составляет 1100 квадратных километров.

Озеро Тоба Город
Посередине озера находится остров Самосир, который популярен у туристов. В Индонезии на Суматре озеро Тоба после извержения вулкана наполнялось почти 1500 лет. Но, несмотря на такую интригующую историю возникновения, у озера не встретишь большой толпы туристов. Близ Суматры пролегает большой Суматранский разлом, здесь порой ощущаются даже небольшие сдвиги плит, что делает район чуть ли не самым сейсмически активным в этой части планеты. Взрыв вулкана Тоба оценивается по восьмибальной шкале и считается самым мощным извержением за последние 20 миллионов лет. С этим связано много интересных фактов. Так, многие ученые считают, что это извержение явилось причиной "вулканической зимы" и кардинально изменило климат нашей планеты.
можно ли купаться в озере Тоба

Новые извержения

Район, где находится озеро Тоба, до сих пор сейсмически активен. Так, здесь довольно крупные землетрясения с магнитудой свыше 9 баллов произошли в 2004 и 2005 годах. После одного из них спутники Grace уловили небольшое изменение формы Земли и сдвиг острова Суматра на несколько десятков сантиметров. Сейсмологи уверены, что мощная локальная сейсмическая активность может привести к новому масштабному извержению.

Население

Коренным народом Сцматры являются батаки. Их численность на острове около 4 миллионов человек. В основном они занимаются ловлей рыбы и сельским хозяйством. Проповедуют жители острова христианство и ислам, но до 1920-х годов они сохраняли свои архаические формы жизни: рабство, охоту за человеческими головами и каннибализм. В некоторых местах до сих пор встречаются традиционные дома батаков, отличающиеся искусной резьбой и отделкой. Также интерес вызывают лодки, которые батаки украшают необычайно красивой резьбой.

Климат

Озеро Тоба расположено в экваториальной климатической зоне. Здесь круглый год лето, дни стоят очень теплые, температура воздуха держится на отметках 26-28 градусов Цельсия. Различие в сезонах определяется лишь количеством осадков. Больше всего их выпадает с октября (примерно с середины месяца) по апрель. Поэтому лучшим временем посещения озера является май. Но из-за Китайского Нового года туристы приезжают в январе.

Значение в экономике

Благодаря своему расположению и экономическому потенциалу Тоба имеет большое значение в национальной экономике Индонезии. Примерно 65 % в структуре экономики занимает сельское хозяйство. Рабочие места обеспечивают сбор риса и кофе, а также кукурузы, корицы и гвоздики.

Купание в озере

Многих туристов интересует, можно ли купаться в озере Тоба. Однозначного ответа дать нельзя из-за того, что экология данного водоема в последнее время значительно ухудшилась. Причиной тому является активная хозяйственная деятельность островитян без использования очистных сооружений. Поэтому в некоторых местах озера купаться запрещено. Также хочется отметить, что в определенные месяцы в озере наблюдается повышенное цветение, что вызвано наличием в его водах большого количества азота и фосфора. Поэтому купаться здесь можно, но только в отведенных для этого местах.

озеро Тоба вулкан

Информация для туристов

На острове Самосир, который расположен в центре озера, есть небольшой полуостров Тук-Тук. Он является самым популярным туристическим местом. Тук-Тук очень мал, его можно обойти меньше чем за час. Этот крохотный участок суши сплошь застроен гестхаусами, отелями, развлекательными объектами. В ресторанах и кафе можно найти большое разнообразие блюд по самым разным ценам. Но если брать в общем, то цены на Самосире ниже, чем во всей Индонезии. Сейчас здесь нет большого потока туристов, но все объекты инфраструктуры работают стабильно. В гостиницах острова можно снять комнату от 2 $. Как видите, это не затратно. В Тук-Туке много сувенирных лавок, где можно приобрести эксклюзивные изделия. Досуг туристы могут проводить, посещая местные достопримечательности. Одним из наиболее популярных мест является гробница батакского правителя Сидабутара, а также гробница в Хутарадже. Руины древнего поселения батаков, находящиеся возле поселка Амбарита, тоже пользуются популярностью у путешественников.

Остров Самосир называют островом мертвых, но не стоит этого бояться. Такое название он получил, потому что здесь было найдено много могил и саркофагов, которые батаки называли "домами адат". Они разбросаны по всему острову. Самая старая могила находится в поселке Томак. Ей порядка двухсот лет. Покоится в ней король Сидабутара. Любопытный факт: в саркофагах хранят только черепа покойников, поэтому в одном таком "доме" могут уместиться все родственники. Если у саркофага несколько ярусов, то вновь умершего помещают в самый низ и потихоньку поднимают его на верхние "этажи". Чем выше находится череп, тем выше его статус.

Веселым ваш отдых сделают ежедневные батакские танцы, которые проходят в реставрированной королевской резиденции Сималунгуна в Батакском музее. Интересным и зрелищным для туристов праздником является "Сигале-Гале" - ежегодный фестиваль марионеток. На этом празднике танцуют только красивые девушки для услады глаз зрителя, причем зрителями являются батаки всех племен.

Безумно красивым местом на Суматре является водопад Сиписо-Писо. Он самый высокий в Индонезии, достигает в высоту 120 метров. В переводе на русский язык название означает "водопад, словно нож".

Местные жители Суматры миролюбивые и вежливые. Большинство из них говорит только на местных наречиях. Даже на английском здесь изъясняются немногие.

Интересные факты

Последствия извержения вулкана, случившиеся в этом регионе земного шара в позднем плейстоцене, оказались огромными. Те ученые, которые полагают, что они привели к вулканической зиме, настаивают на том, что человечество выжило благодаря так называемому "эффекту бутылочного горлышка". Другим интересным фактом считается то, что пепел от вулкана вы найдете по всей Юго-Восточной Азии, а не только в Индонезии. Также доказано, что после извержения температура в этом регионе понизилась, а некоторые виды флоры и фауны исчезли с лица Земли навсегда.

что такое Тоба озеро

Озеро Тоба, координаты и отзывы

Как уже говорилось, туристов привлекают великолепные окружающие виды и чистая, прозрачная вода озера Тоба. Город Парапат – это курортный центр на берегу озера. Он является связующим звеном между озером и административным центром провинции Северная Суматра, городом Медан. Каждый день между Парапатом и островом Самосир курсируют экскурсионные лодки. В Парапате путешественники могут принять участие в рыбалке, в плавании на каноэ, покататься на водных лыжах. Чтобы добраться до озера Тоба, надо прилететь в город Медан (Индонезия, Суматра). Оттуда на маршрутке или на такси можно добраться до Парапата. Если есть желание, далее можно ехать до полуострова Тук-Тук. Стоимость маршрутки от Медана до Парапата составляет 20-25 тысяч индонезийских рупий. Если есть желание доехать с комфортом, то можно заказать микроавтобус за 40-45 тысяч рупий. Снять комнату с шикарным видом на озеро В Парапате можно за 50 тысяч рупий, а пообедать - всего всего за 7 тысяч рупий, но можно заказывать блюда (например, рыбу с гарниром) и за 20 тысяч рупий.

озеро Тоба Суматра Индонезия

Кто бы ни посетил это уникальное озеро, все уезжают отсюда с самыми приятными впечатлениями на всю жизнь и с обещаниями вернуться на это озеро еще хотя бы раз. Многие люди, побывавшие в этом месте, оставляют о нем только восторженные отзывы. Среди таких туристов немало и знаменитостей.

Так, известный путешественник и блогер Иван Лешуков, который посетил это озеро, написал, что не знает, что ему больше здесь понравилось: факт того, что находишься в кратере самого большого вулкана, архитектура местного племени или окружающие холмы и деревья.

А поэтесса Виктория Склярова в своем блоге писала, что озеро Тоба - это одно из лучших мест на Земле, хоть добраться до него довольно сложно. Но не все туристы испытывают только восторг от пребывания на озере. Многие в отзывах отмечают плохую экологию в регионе, неустроенность быта местных жителей, соответственно, антисанитарию в местах общего пользования, не всем подходящий климат (из-за высокой влажности здесь не совсем хорошо себя чувствуют гипертоники) и плохо развитое медицинское обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.