Вулкан Тоба: история мощнейшего супервзрыва

Люди считают себя всемогущими. Они поворачивают реки вспять, летают в космос и спускаются на дно океана. Но это всего лишь иллюзия. Мы по-прежнему остаемся беззащитными перед лицом природных катастроф. В последнее время ученые все чаще говорят об этом, предсказывая повторное извержение вулканов Тоба и Йеллоустон. Чем это грозит человечеству? К каким последствиям привело извержение супервулканов десятки тысяч лет назад? Прислушаемся к мнению специалистов.

Тоба вулкан

Что такое супервулкан?

Люди могут тысячелетиями ходить по его поверхности и не подозревать об этом. Увидеть супервулкан можно только из космоса. Он представляет собой гигантскую впадину (кальдеру), расположенную на стыке литосферных плит. Если обычный вулкан извергается, то супервулканы взрываются. Этот процесс можно сравнить с ударом очень крупного астероида, несущего с собой смерть и сильнейшие катаклизмы.

К счастью, случается такое не часто. Одним из крупнейших в истории был взрыв вулкана Тоба, расположенного в Индонезии на острове Суматра. Визуально он неприметен, но его кальдера внушительная - 1775 кв. м. В воронке образовалось озеро Тоба - самое большое из озер вулканического происхождения. В его средней части расположился остров Самосир. Говорят, что он является возрождающимся куполом. В 2004 году сейсмологи зафиксировали сдвиг острова вследствие подземных тектонических процессов. Официально вулкан является спящим, но так было не всегда.

Почему вымерли древние люди?

В 90-х годах прошлого века генетики сделали открытие, которое стало шоком для всех. В ДНК людей, населяющих разные уголки планеты, нашлось слишком много сходства. Даже у шимпанзе из разных популяций отличий было больше в 4 раза. Отсюда был сделан вывод: все мы произошли от одной-двух тысяч кроманьонцев. Но почему так случилось? Куда делись остальные предки людей?

Извержение вулкана Тоба

Образцы льдов Гренландии объяснили: на Земле наступил очередной ледниковый период. Слой пепла вулкана Тоба остался во льдах, он предваряет этап похолодания. Другие следы взрыва находят на дне Бенгальского залива, в Индии, Азии, Китае, Африке. Все это позволило ученым сделать вывод о мощнейшем извержении вулкана Тоба 70 тысяч лет назад.

Мегаколоссальный взрыв

При извержении, по данным ученых, в атмосферу было выброшено от 28 до 30 тысяч кубических километров магмы, 5 тысяч кубических километра пепла. Они достигли высоты 50 километров, после чего осели на площадь, равную половине Австралии. Сера пролилась кислотными дождями, пепел перекрыл солнечные лучи, став причиной "вулканической зимы".

Извержение вулкана Тоба 70 тысяч лет назад

Сильнейший взрыв не мог не спровоцировать землетрясения и цунами в разных уголках Земли. Все это продолжалось около двух недель. Живые существа в радиусе тысяч километров погибли от взрывной волны, удушья и отравления сероводородом. Но и в отдаленных регионах последствия оказались ужасающими. Именно вулкан Тоба, по мнению некоторых ученых, виноват в том, что численность первобытных людей резко сократилась до 1-2 тысячи человек. По сути, наш вид оказался перед серьезнейшей угрозой вымирания.

Эффект "бутылочного горлышка"

Ученые используют этот термин для объяснения сокращения генофонда определенного вида. Он отлично подходит для описания того, что произошло с человечеством. В глубокой древности популяция людей отличалась большим генетическим разнообразием. Но затем под влиянием внешних обстоятельств численность населения резко уменьшилась до критического количества, что привело к обеднению генофонда. Многие исследователи связывают это со взрывом вулкана Тоба.

Споры, насколько сильно изменился климат после него, ведутся до сих пор. Кто-то говорит о понижении температур максимум на 3,5 градусов, другие ученые настаивают на существенном похолодании в обоих полушариях. Цифры называются устрашающие - от 10 до 18 градусов. Если последнее было правдой, зарождающемуся человечеству пришлось несладко. Некоторые специалисты связывают с тем периодом гибель неандертальцев и победу над ними кроманьонцев, выживших благодаря своему уму.

Взрыв вулкана Тоба

Впрочем, раскопки в соседней с Индонезией Индии показывают, что люди все же выжили. Каменные орудия находят как до слоя пепла вулкана Тоба, так и сразу после него. В Африке в озере Малави количество вулканических остатков слишком мало, температура здесь падала не более чем на 1,5 градуса Цельсия.

Как бы то ни было, но человечество однажды оказалось на пороге вымирания. Виноват ли в этом вулкан, астероид, резкое похолодание или жестокая засуха? Остается надеяться, что природа будет милостива к нам, и подобное никогда больше не повторится. А вулкан Тоба навсегда останется популярным местом среди туристов, где можно отдохнуть на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Современные исследования у более чем миллиона человек показали, что метки Y хромосом изначально принадлежат одному предку. И этот предок жил 60-64 тысячи лет назад. Если предположить, что человечество существует, как минимум 200 тыс лет, то напрашивается вопрос, а куда делись предки с другими характерными метками? Ответ очевиден, они исчезли по какой-то причине. Возможно от этого извержения и побочных последствий, таких как волна в несколько сот метров, прошедшая по всей планете и неоднократно!
Копировать ссылку
0
Наверняка, в истории человечества за 5-6 млн. лет своего существования было много всяких катастроф, включая извержения вулканов, цунами, землетрясения, оледенения, ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛЮСОВ ЗЕМЛИ, последнее из которых произошло 780 тысяч лет назад.
Копировать ссылку
0
Вообще не слышала,а считала себя эрудированным человеком!))))))))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.