Описание острова Калимантан

Остров Калимантан – это индонезийская часть острова Борнео, составляющая две трети (532205 кв. км) от его общей территории (743330 кв. км). Форма острова Калимантан, его протяженность, географические особенности и природные характеристики интересуют многих туристов. Это место, к берегам которого со всех уголков планеты стремятся многие любители дикой природы.

Где находится остров Калимантан

Расположенный в самом сердце Малайского архипелага, омываемый четырьмя морями, Калимантан вмещает в себя целых три государства: Бруней, Малайзию и Индонезию, занимающую наибольшую часть суши и состоящую из четырех провинций, названных в соответствии со сторонами света: Центральная, Западная, Южная, Восточная. Малазийская часть располагается на 26% от общей территории и делится на штаты Сабак и Саравак.

острова калимантан

Какая длина острова Калимантан

Калимантан, занимающий третье место на планете по своим размерам, – это поистине сказочная территория, завораживающая красотой дикой природы с непроходимыми тропическими джунглями, множеством полноводных рек, многообразной флорой и фауной, определенные представители которой встречаются только здесь. С юго-запада на северо-восток длина острова Калимантан составляет примерно 1100 километров. Существует несколько трактовок его названия: «Земля манго», «Алмазная река» и в честь местного племени – клемантанов. Длина острова Калимантан в км, его координаты, площадь и природа интересуют многих путешественников, мечтающих попасть в эти края с непроходимыми джунглями.

острова калимантан

История острова

Первые поселенцы, пришедшие из Африки, на острове Калимантан появились достаточно давно - около 50 000 лет назад. К 15 веку Борнео стал частью индонезийской империи Маджапахит, внутренняя его часть была заселена туземцами, а северная оконечность вплоть до 18 столетия принадлежала процветавшему в те годы султанату Бруней. Европейцы стали осваивать территорию Калимантана в 16 веке и обжились на ней достаточно быстро; голландцы даже основали Ост-Индскую компанию, целью которой был вывоз с новооткрытых земель природных богатств.

остров калимантан фото
Позже остров Калимантан (фото прилагается) стал колониальным владением Голландии, окончательно подчинившей его в 19 веке. В период Второй мировой войны находился под оккупацией японцев. Независимой республика Индонезия была признана в 1950 году.

Немного о даяках

Остров Калимантан (фото ярко передает всю нетронутую красоту этих волшебных мест) держится в отдалении от стремительно развивающейся цивилизации.

длина острова калимантан
Здесь отсутствуют древние исторические памятники и курортные развлечения. Коренными жителями острова являются даяки, именуемые иначе «охотниками за головами» (за обычай приносить в свой лагерь головы воинов враждебных племен). Они упорно придерживаются заложенных веками традиций. Численность аборигенов составляет около миллиона человек, а живут они по закону джунглей и промышляют охотой на обезьян и птиц при помощи древних орудий. Вряд ли на фоне такого ритма жизни их интересует длина острова Калимантан в км. Живут даяки в длинных домах, именуемых ламинами; в каждом примерно по 50 человек. Гордость за свой народ, героизм и гостеприимство выражают в традиционных танцах – зрелище поистине необычном и завораживающем.

Общая численность жителей острова Калимантан составляет около 10 миллионов человек, большая их часть населяет берега рек и занимается возделыванием земель. Городским жителям по душе торговля и различные ремесла.

 длина острова калимантан в км

Провинции Калимантана

Центральный Калимантан – крупнейшая провинция острова, занимающая площадь 153564 кв. километров. На первый взгляд, эта территория выглядит как сплошной непроходимый лес джунглей, хотя южная ее часть – это болотистая местность, изрезанная большим количеством рек, а в северном направлении расположены горы. Самая высокая из них – Букит-Рая, достигающая в высоту 2278 метров и находящаяся на границе Центрального и Западного Калимантана. Самым красивым городом острова считается Паланкарая, изначально задумывавшаяся как столица Индонезии.

Южный Калимантан (36985 кв. км) – богатая плодородная провинция, известная огромными плантациями железных и каучуковых деревьев и разделенная горным массивом Миратус на две части: гористую с густым тропическим лесом и низменную с большим количеством рек, самая длинная из которых – Барито (протяженность 600 км). Столицей Южного Калимантана является город Бандажармасин, характеризующийся многочисленными каналами и интересной городской архитектурой. Символом города считается мечеть Сабилал Мухтадин, славящаяся высокими минаретами. Наибольшее внимание своей необычностью привлекают плавающие рынки, расположенные на реке Бурито и речных каналах. Недалеко от Бандажармасина располагаются алмазные копи, где осуществляется добыча драгоценных камней. В Борнео ведется разработка месторождений алмазов и нефти, а нефтедобыча является основой экономики Индонезии и Брунея.

где находится остров калимантан

Восточный Калимантан занимает площадь 194 849 кв. км и является второй по величине частью острова с главным городом Самаринда, являющегося крупным торговым портом, расположенным в дельте реки Махакам и знаменитым постройками на сваях и плотах. Самаринда славится народными промыслами: украшениями с жемчугом, плетеными вещицами из ротанга, тончайшими тканями для саронгов.

Западный Калимантан

Западный Калимантан (146 807 кв. км) представляет собой территорию с поредевшими тропическими лесами и торфяными болотами. Здесь, как и в южной части острова, имеется большое количество рек, причем, большинство из них полноводны круглый год. Барито, Махакам и Капуас судоходны на несколько сотен километров. К слову, на острове имеется две реки Капуас, одна из которых протекает в Западном Калимантане и считается самой длинной рекой Индонезии (1040 км) и самой длинной на планете островной рекой. Вторая Капуас продолжительностью 600 км является притоком Барито и протекает в центральной части острова. Столицей Западного Калимантана является прибрежный город Пантианак, пересекающий линию экватора. Достопримечательностями, достойными внимания туристов, является мечеть Абдуррахман, Султанский дворец Кадриарх, Музей керамики и фарфора и Городской музей с увлекательной композицией, посвященной культуре древних народностей.

форма острова калимантан

Характерные особенности Калимантана

Многочисленные национальные парки, разбросанные по острову, демонстрируют великолепие тропической природы, разнообразие и уникальность животного и растительного мира. Фауна Калимантана богата и разнообразна: одних только млекопитающих представлено 222 вида, из которых 44 являются эндемиками. Здесь можно встретить крупных обезьян, слонов, шерстокрыла, большое число разновидностей рукокрылых, леопарда, крокодила, двурогого носорога. В лесах имеется огромное количество птиц - около 600 видов. Самые знаменитые из них: птица – носорог, попугай, аргус. Фауна членистоногих и насекомых настолько обильна, что до сих пор не изучена полностью. Из деревьев здесь преобладают панданус, бамбук, многоствольный фикус, представляющий собой целую рощу, сформированную воздушными корнями одного растения, способного достигать в высоту 15-30 метров.

фауна острова калимантан

Пышные леса представлены крупными деревьями, вырастающими в высоту до полутора километров. В их числе - сандаловое дерево и расамала. Древесина этих представителей растительного мира очень ценится и является основой для получения ароматических эфирных масел, смол и бальзамов. Вершины гор покрыты разнотравными лугами и зарослями кустарников. Берега Калимантана по большей части заболоченные и низменные, имеют мало удобных бухт. Вдоль всего побережья тянется прерывистый длинный барьер коралловых рифов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.