Удивительная природа острова Борнео

Многие люди задаются вопросом о том, где можно познакомиться с невиданными раньше животными и растениями, отдохнуть на лоне загадочной и непознанной природы, окунуться в мир романтики. Следует отметить, что такие места можно найти в разных уголках планеты, но больше всего их в тропиках, где ежедневно льют ливни, припекает палящее солнце, а влажность воздуха достигает 100%. После знакомства с природой острова Борнео туриста уже ничто не может удивить, поскольку здесь обитает такое огромное количество эндемиков, которого не встретишь больше нигде. При этом большинство из них абсолютно безопасны, за исключением ядовитых змей и крокодилов.

острова борнео
Борнео занимает третье место в мире по величине среди всех островов. Находится он в Южно-Китайском море, на месте слияния Тихого и Индийского океанов, между Австралией и Азией. Вся территория острова Борнео разделена между тремя государствами. Самая большая из них принадлежит Индонезии, но она еще не благоустроена, поэтому для туристических маршрутов непригодна. Очень маленькая территория принадлежит султанату Бруней, но правила въезда и пребывания настолько суровы, что отдыхающих здесь очень мало. Туристам больше всего подходит малазийская часть, поскольку в этом месте можно найти все для активного и спокойного отдыха.

Природа острова Борнео очень разнообразна. Здесь есть белоснежные пляжи, высокие горы, непроходимые джунгли, глубокие пещеры, коралловые рифы, быстрые реки, топкие болота. Имеются все основания полагать, что на острове находятся самые древние леса в мире, до сих пор здесь есть территории, на которые не ступала нога человека. Длительная изолированность сказалась на внешнем виде и способностях местных обитателей. Большинство представителей фауны острова Борнео отличаются своей безобидностью, но встречаются и хищные виды, причем даже среди растений.

остров борнео малайзия
Только в этом уголке планеты можно встретить самых маленьких носорогов, карликовых слонов, медведей размером с собаку, обезьян-носачей, самых длинных змей – сетчатых питонов, очень красивых и абсолютно безопасных дымчатых леопардов. Кроме того, на Борнео произрастают очень интересные представители флоры: несколько видов раффлезии, цветы которой достигают метра в диаметре и "благоухают" протухшим мясом, а также непентес – самое большое хищное растение, способное переварить не только насекомое, но и мышь, ящерицу или крысу.

Очень много приятных эмоций и новых впечатлений подарит отдыхающим остров Борнео. Малайзия гостеприимно встречает иностранных туристов, ее островная территория поделена на две провинции: Сабах и Саравак. Первая более насыщена разнообразными развлечениями, поэтому большинство отдыхающих останавливается именно здесь. В Сабахе находится самая большая гора южной Азии – Кинабалу. Восхождение и спуск с нее занимают около 2 дней, но дают возможность насладиться лесной жизнью и окружающей природой.

борнео остров туры
Побывать в центре реабилитации орангутангов, посетить остров черепах, прогуляться по висячим мостам в джунглях, заняться дайвингом на Сипадане также предлагает гостеприимный Борнео. Остров, туры на который можно приобрести в любом турагентстве, произведет только самое положительное впечатление и познакомит с новыми видами флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.