Суматранский тигр: описание, размножение, среда обитания

Тигр суматранский (Panthera tigris sumatrae) является подвидом тигров, который обитает на острове Суматра. В этой статье мы подробно рассмотрим этого хищника, узнаем, как он выглядит, где обитает, как размножается и пр.

суматранский тигр

Описание

Он на своих родственников из Приамурья, Индии и пр. не очень похож. Такие тигры не настолько велики, как бенгальские (индийские) и амурские виды. Он довольно-таки агрессивен, поскольку имел негативный опыт общения с человеком.

Суматранский тигр (семейство кошачьих) является самым небольшим из всех своих сородичей. Он отличается от своих собратьев поведением и повадками, а также внешностью (другая окраска, кроме того, расположение темных полос, особенности в его строения).

Имеет сильные конечности. Задние лапы достаточно длинные, что животным помогает совершать очень большие прыжки. По пять пальцев на передних лапах, а на задних — всего по 4. Между ними имеются перепонки.

У самцов на щеках, горле и шее растут очень длинные бакенбарды, защищающие морду от прутьев и веток при передвижении по джунглям. Длинный хвост, который хищниками используется для баланса при беге (при стремительной смене направления), а также для общения с остальными особями.

цирк суматранские тигры

Глаза крупные, зрение цветное, зрачок круглый. Язык покрыт бугорками, помогающим хищникам сдирать кожу и мясо с их жертв.

Длительность жизни

Суматранский тигр в природе живет до 15 лет, а в неволе продолжительность его жизни достигает 20 лет.

Среда обитания

Животные обитают в тропических джунглях, а также горных, равнинных и низменных лесах.

Окрас

Главный фон тела - красновато-коричневый или оранжевый, черные полосы. Лапы полосатые. Широкие полосы, расположенные очень близко, за счет чего часто две ближние полосы сливаются. Желтая радужная оболочка глаза, синюю имеет белый суматранский тигр. Большие кошки эти имеют белые пятна сзади ушей, которые для хищников, подкрадывающихся сзади, служат ложными глазами.

тигр суматранский panthera tigris sumatrae

Охота

Животное из засады редко нападает: в основном пытается добычу вынюхать, потом к ней крадётся, выпрыгивает из кустов и кидается в погоню. Поэтому суматранский тигр небольшого размера с очень мощными лапами – для длительной погони это очень удобно. Периодически животные бегут за своей целью практически через остров. Был известен случай, когда один тигр бежал за буйволом несколько суток! Суматранский тигр очень агрессивен.

Активен летом в сумеречное и ночное время, днем — зимой. Другим методом охоты является нападение из засады. При этом тигр на жертву нападает сзади (кусая ее в область шеи, тем самым ломая позвоночник), а также сбоку (удушая ее). Загоняет при возможности в воду копытную дичь, здесь у него имеется преимущество — животное является прекрасным пловцом.

Оттаскивает добычу в безопасное место, там ее и съедает. Тигр за один присест может съесть около 18 кг мяса. Зверь после такой трапезы может в течение нескольких суток не есть. Он очень любит воду — часто купается в водоемах. Общаясь друг с другом, тигры трутся своими мордами.

Размножение

Некоторые особи после родов с тигрицами не остаются. А вот суматранские тигры себя ведут иначе. В основном будущие отцы с «жёнами» остаются в течение беременности, а также до того момента, пока тигрята не вырастут. Только после этого заботливый отец из семьи уходит и у этой тигрицы больше не показывается, пока она снова не будет способна к спариванию.

суматранский тигр семейство кошачьих

Потомство

Беременность самки длится в среднем 110 дней. Она обычно рожает 2-3 котенка. Суматранский тигр открывает глаза на десятый день. До восьми недель котята пьют только молоко своей матери, после чего она начинает их прикармливать различной твердой пищей. Тигрята в 2 месяца начинают покидать свое логово. При этом лактация длится около полугода. В тот же период они начинают вместе с матерью ходить на охоту. Маленькие тигрята мать не покидают, пока не научатся охотиться самостоятельно (около 18 месяцев).

Молодые тигрята с территории отца уходят (тигр забирает самок только тогда, когда они заселяются около него). Они начинают взрослую самостоятельную жизнь, молодым тигрицам при этом намного легче, чем самцам. Последние уходят на незанятые, неприметные земли или их отвоёвывают у чужих тигров. Периодически они живут довольно долго незамеченными на чужой территории, при этом после того, как взрослеют, её отвоёвывают.

Бывают случаи, когда самцы территорию забирают даже у своих родных отцов. Когда же, наконец, место найдено, тигры его метят мочой. Спустя год они готовы к спариванию, следовательно, начинают активно привлекать молодых самок. Они их подзывают ароматом добычи, вечерними играми и позывным рёвом. Таким образом новое поколение начинает свою жизнь. Спустя полгода появляются тигрята, после чего всё начинается сначала.

Периодически самцы вынуждены драться за самок. Такие поединки впечатляют: животные громко ревут, их шерсть поднимается, сверкают глаза, самцы друг друга бьют передними лапами и совершают прыжки. Таким образом проходит сезон сражений, завершающийся периодом спариваний.

суматранский тигр большие кошки

Статус популяции

Данный подвид пребывает на грани полного исчезновения. Обитая лишь на о. Суматра, животные не имеют возможности в других регионах размножаться. На сегодняшний момент их осталось около 600 особей, несколько животных использует цирк. Суматранские тигры находятся под угрозой из-за браконьерской охоты, потери мест своего постоянного обитания (увеличение плантаций масличной пальмы, лесозаготовки для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, конфликты с человеком и фрагментация ареала).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.