Малайский остров - описание, особенности и интересные факты

Малайский архипелаг – самый крупный островной архипелаг на планете. Включает в себя острова Индонезии и Филиппин. Расположен в приэкваториальной зоне, в дождевом поясе. Самый большой малайский остров – Калимантан (743330 км2), а на втором месте – Суматра (473000 км2. Остров Новая Гвинея является спорной территорией, поскольку некоторые авторы относят ее к Океании. Любой остров в Малайском архипелаге по-своему уникален.

малайский архипелаг

Общие сведения

Для островов Малайского архипелага характерен влажный тропический и экваториальный климат, позволяющий произрастать густым вечнозеленым лесам. На них расположено свыше 300 вулканов, из них примерно 100 – действующие.

Архипелаг включает такие государства, как Индонезия, Малайзия, Филиппины, Восточный Тимор и Бруней. Плотность населения довольно высокая. Особенно она велика на острове Ява, где проживает свыше 140 миллионов человек. Численность населения имеет тенденцию к росту. Индонезия является самым большим островным государством в мире.

Природные условия

Многие спрашивают: где находятся Малайские острова? Малайский архипелаг находится на пересечении Индийского и Тихого океанов. На севере и северо-западе от него располагается Азия, а на юго-востоке - Австралия и Океания. Острова не являются существенным препятствием для перемещения воздушных масс между океанами, поэтому уровень континентальности климата минимален. В сочетании с экваториальным расположением это обуславливает небольшие колебания температуры, осадки в течение года и малые суточные амплитуды температур на равнине. На окраинах архипелага климат приближается к субэкваториальному.

остров калимантан

Средняя температура постоянна в течение года и составляет +26...+27 °С в равнинной части и всего +16 оС на горных вершинах. На высоте свыше 1500 м в ночное время иногда случаются заморозки, достигающие -3...-2 °С. На равнинах максимальная температура не превышает +35 °С, а минимальная обычно не падает ниже +23 °С. Годовая сумма осадков составляет 3 – 4 тысячи мм с наветренной (западной) стороны горных систем до 1500 – 1800 мм на подветренной (восточной).

На архипелаге есть как равнинные, так и гористые территории. Высоты гор чаще всего относительно небольшие, однако самая высокая гора все же поднимается на высоту 4100 метров.

горы архипелага

Самым же активным вулканом является Кракатау, расположенный между островами Ява и Суматра. Здесь свыше 100 лет назад произошло самое мощное из известных извержений.

Гидрография

Большое количество осадков благоприятствует речному стоку. Чаще всего встречаются короткие, но полноводные реки, с порожистыми верховьями и спокойным течением на остальной части. Часто наблюдаются меандры рек и эффект заболачивания. Вблизи их русел можно встретить большое количество озер. Сток практически постоянен в течение года. Лишь на юго-востоке острова Ява наблюдаются периоды с его резким снижением.

Растительность и животные

Растительный мир Малайского архипелага необычайно богат и разнообразен. Здесь можно встретить свыше 30 000 видов древесных растений, 500 из которых встречаются только на этом архипелаге. 60 видов считаются важными для лесозаготовок. На маленьком кусочке леса можно увидеть множество видов деревьев, в том числе и очень редкие экземпляры. Это одна из причин, почему так важно сохранить эти девственные леса. В противном случае не избежать сокращения видового разнообразия планеты.

В основном естественная растительность представлена вечнозелеными лесами. Лишь кое-где встречаются саванны. Есть также листопадные муссонные леса. Экваториальные древостои архипелага густые, имеют многоярусную структуру, увиты лианами, но часто без подлеска. Высоко в горах встречаются хвойные растения, дубы, каштаны, клены, кустарники, альпийские луга.

остров в малайском архипелаге

Среди представителей животного мира очень распространены различные виды обезьян. Их разделяют на человекообразных и собакообразных. Также водятся слоны, носороги, сумчатые животные, малайский красный волк, малайский медведь, коморский варан. Последний считается самой крупной с мире ящерицей.

Экология

Развитие земледелия и добыча полезных ископаемых ставят многие виды растений и животных на грань вымирания. Наблюдается сокращение видового разнообразия и может даже ухудшиться местный климат. Ежегодное сокращение лесных площадей иногда достигает 60 000 га. Здесь по-прежнему распространена подсечная огневая система подготовки земель. Также усилилась заготовка древесины, добыча ископаемых, прокладка дорог и коммуникаций. Хуже всего ситуация с вырубкой лесов в восточной части Калимантана. Для этого района характерно замещение леса зарослями сорняков, появляющимися на вырубленных участках. Они не дают лесу восстанавливаться. Тяжелая ситуация и на Молкуских островах, отличающихся большим разнообразием видов.

острова архипелага

Всего за 20 лет острова потеряли около ¾ лесных площадей. Оставшиеся леса по большей части разрежены вырубками.

Власти расположенных на архипелаге стран это понимают, но не всегда способны в корне изменить ситуацию. Сейчас на островах действует несколько заповедников и множество национальных парков, некоторые из которых входят в ЮНЕСКО. Всего было создано 42 национальных парка и несколько заповедных территорий.

Что добывают на архипелаге

Малайский архипелаг – это не только пышная природа, но и кладовая природных богатств. Топливные ископаемые представлены нефтью, газом и углем. Помимо них на островах обнаружены месторождения марганца, железа, меди, никеля, бокситов, олова. Добыча полезных ископаемых дополнительно усиливает антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Население архипелага

Местное население представлено людьми малайского типа южно-монголоидной расы. Они отличаются от других монголоидов более широким носом, толстыми губами, смуглой кожей и невысоким ростом. У многих признаки австралоидной расы. Кожа может быть коричневой с желтоватым оттенком, волосы кудрявые. В целом внешность населяющих архипелаг людей неоднородна. Самым необычным из местных народов являются пигмеи. Они проживают в восточной части Малайского архипелага, имеют очень маленький рост (около 145 см), темную кожу и кучерявые волосы. Их также называют негритосами, хотя они не имеют никакой связи с африканскими негроидами.

население архипелага

Остров Бали

Остров Бали на Малайском архипелаге – это очень живописный индонезийский остров с комфортным климатом. Он активно посещается туристами, а местное население никогда ни эмигрирует в другие регионы. Здесь можно увидеть красивые храмы, находящиеся в гармонии с местным ландшафтом, художников, рисующих картины или изготавливающих сувенирные изделия.

Бали – единственный крупный Малайский остров, где развит индуизм. Сельские жители составляют 90 % от населения страны. Дома строятся из камня. Выращивают преимущественно рис, а также овощи, фрукты, кофе, чай, цветы и бобовые культуры. Из домашних животных предпочитают птицу, лошадей, свиней и буйволов. Почти все заняты в художественных ремеслах, сувениры продаются туристам.

Больше всего здесь любят овощи, рис и мясо местной породы кур, которое несколько жесткое, но отличается хорошими вкусовыми качествами. Свинину, в отличие от остальной Индонезии, здесь едят очень активно, но родственная связь балийцев с индусами сказывается на очень низкой популярности говядины. В блюда активно добавляют специи.

На Бали ценят патриархальные традиции. Все имущество родителей и их ремесло передается по наследству сыновьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.