Муссонные леса: описание, климат, фауна и интересные факты

Муссонные леса - это огромные зеленые территории с сочной растительностью и богатым животным миром. В дождливый период они напоминают экваториальные вечнозеленые леса. Встречаются в субэкваториальном и тропическом климате. Привлекают туристов и фотографов многообразием живописных пейзажей.

Описание

Влажные муссонные леса наиболее распространены в тропиках. Чаще всего они находятся на высоте от 850 метров над уровнем моря. Их называют еще листопадными из-за того, что деревья теряют листву в период засухи. Обильные дожди возвращают им былую сочность и окрас. Деревья здесь достигают в высоту двадцати метров, листья на кронах мелкие. В подлесках распространены вечнозеленые виды, много лиан и эпифитов. В муссонной зоне растут орхидеи. Они встречаются в бразильских прибрежных горных цепях, Гималаях, Малайзии, Мексике, Индокитае.

муссонные леса

Особенности

Муссонные леса на Дальнем Востоке славятся многообразием растений и животных. Теплое и влажное лето, обилие растительных кормов создают благоприятные условия для обитания насекомых, птиц, млекопитающих. Здесь встречаются хвойные и широколиственные деревья. Среди обитателей в лесах замечены соболь, белка, бурундук, рябчик, а также животные, редкие для климатической зоны России. Характерные жители муссонных полесий - уссурийский тигр, черный медведь, дальневосточный кот, пятнистый олень, волк, енотовидная собака. На территории много кабанов, зайцев, кротов, фазанов. Водоемы субэкваториального климата богаты рыбой. Некоторые виды находятся под охраной.

Во влажных лесах Бразилии, Мексики, Индокитая растут редкие орхидеи. Около шестидесяти процентов относятся к симподиальным видам, хорошо известным среди цветоводов. Красно-желтые почвы муссонных территорий благоприятны для фикусов, пальм, ценных пород деревьев. К самым известным относят тиковое, атласное, саловое, железное. Например, дерево баньян способно образовывать из своих стволов темную рощу. В Индийском ботаническом саду произрастает огромный баньян, который насчитывает почти две тысячи (!) стволов. Крона дерева охватывает площадь в двенадцать тысяч метров квадратных. Переменно-влажные леса становятся местом обитания бамбуковых медведей (панд), японских макак, саламандр, тигров, леопардов, ядовитых насекомых и змей.

муссонные леса на территории россии

Климат

Какой преобладает климат в муссонных лесах? Зима здесь преимущественно сухая, лето не жаркое, но теплое. Период засухи длится три-четыре месяца. Средняя температура воздуха ниже, чем во влажных тропиках: абсолютный минимум -25 градусов, максимум - 35 со знаком "+" Перепад температуры составляет от восьми до двенадцати градусов. Характерная черта климата - продолжительные ливневые дожди летом и их отсутствие зимой. Разница между двумя противоположными сезонами - огромная.

Муссонные леса известны своими утренними туманами и низкими облаками. Именно поэтому воздух так насыщен влагой. Уже к полудню яркое солнце полностью испаряет влагу с растительности. Во второй половине дня в лесах снова формируется туманная дымка. Высокая влажность воздуха и облачность держатся на протяжении длительного периода времени. Зимой осадки тоже выпадают, но редко.

муссонные леса заповедник

География

В субэкваториальном поясе из-за выпадения большого количества осадков и неравномерного их распределения, высокого контраста температур развиваются муссонные леса. На территории России они произрастают на Дальнем Востоке, имеют сложный рельеф, богатый растительный и животный мир. Есть влажные леса в Индокитае, Индостане, на Филиппинских островах, в Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Несмотря на продолжительные сезоны дождей и длительную засуху, фауна в муссонных лесных зонах беднее, чем во влажных экваториальных.

Наиболее ярко выражен феномен муссонов на Индийском континенте, где период засухи сменяется сильными ливнями, продолжительность которых может составлять семь месяцев. Такая смена погоды характерна для Индокитая, Бирмы, Индонезии, Африки, Мадагаскара, северной и восточной части Австралии, Океании. Например, в Индокитае и на полуострове Индостан сухой период в лесах длится семь месяцев (с апреля по октябрь). Растут на обширных муссонных территориях деревья с большими кронами и сводом неправильной формы. Иногда леса разрастаются ярусами, что особенно заметно с высоты.

влажные муссонные леса

Почва

Для муссонных влажных почв характерны красный оттенок, зернистая структура, незначительное содержание гумуса. Грунт богат полезными микроэлементами, такими как железо и кремний. Натрия, калия, магния, кальция во влажной почве очень мало. На территории Юго-Восточной Азии преобладают желтоземы и красноземы. Центральная Африка и Южная Азия отличаются сухим черноземом. Интересно, что с прекращением дождей растет концентрация гумуса в муссонных лесах. Заповедник - одна из форм охраны дикой природы на богатой ценными растениями и животными территории. Именно во влажных лесах встречается много видов орхидей.

муссонные леса климат

Растения и животный мир

Муссонные леса в субэкваториальном климате Индостана, Китая, Индокитая, Австралии, Америки, Африки, Дальнего Востока (Россия) характеризуются разнообразием фауны. Например, в Юго-Восточной Азии в переменно-влажных зонах распространены тиковые деревья, а также индокитайский лавр и эбеновое дерево. Встречаются также бамбук, лианы, бутеа, злаковые. Многие деревья в лесах высоко ценятся благодаря здоровой и прочной древесине. Например, кора тика плотная и устойчивая к разрушению термитами и грибами. У южного подножья Гималаев произрастают саловые леса. В муссонных областях Центральной Америки много колючих кустарников. Произрастает во влажном климате и ценное джатовое дерево.

В субэкваториальном климате распространены быстрорастущие деревья. Преобладают пальмы, акации, баобаб, молочай, цекропий, энтандрофрагма, папоротники, есть много других видов растений и цветов. Для влажного климатического пояса характерно большое разнообразие птиц и насекомых. В лесах встречаются дятлы, попугаи, туканы, термиты, муравьи, бабочки. Среди наземных животных водятся в муссонных полесьях сумчатые, слоны, разные представители семейства кошачьих, пресноводные, амфибии, лягушки, змеи. Этот мир поистине ярок и богат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
супер, жить можно!
Копировать ссылку
3
Ещё бы хотелось что бы было значение в жизни человека
Копировать ссылку
2
Можете сказать какие воздушные массы в муссонных лесах?
Копировать ссылку
5
Этот сайт-просто чудо! Помог подготовиться к проекту на все 100%.
Информация подобрана замечательно, здесь нашла только нужное и никакой воды.
Спасибо огромное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.