Как правильно клеить обои в углах: советы специалистов

Очень часто в ходе проведения отделочных работ заказчик принимает решение поклеить обои сам, считая, что это очень просто сделать, да и экономия средств не на последнем месте. Бывает, конечно, что поклейка удается, но чаще всего происходит обратное. И хорошо в том случае, если работа остановилась после первой полосы, материал остался целым и почти невредимым. Но в ситуациях, когда часть обоев уже на стене (причем наклеена кое-как), а другая нарезана (причем неправильно), говорить об экономии, конечно же, не приходится.

Почему так происходит?

Как правильно клеить обои в углах? Этот вопрос чаще всего становится точкой преткновения для домашних умельцев, не имеющих практических навыков в наклеивании обоев. Обладая исключительно теоретическими знаниями, очень непросто воплотить задуманное в реальность (и это касается не только поклейки обоев, а, наверное, всех сфер нашей жизни). Поэтому, приняв решение произвести поклейку обоев самостоятельно, будьте готовы к результату, который может значительно отличаться от ваших ожиданий.

Основные причины, по которым новички не могут справиться с поклейкой обоев:

  1. Незнание ключевых моментов и основ. Только практический опыт может помочь в достижении действительно хороших результатов.
  2. Неровные стены и углы, которые могут намного затруднить процесс выполнения работ или вовсе остановить его. То есть подготовительный этап был проделан плохо или не сделан вовсе.
  3. Сами обои, а вернее их ненадлежащее качество или брак. Да, иногда бывает и так, поэтому даже самые дорогие обои, купленные на заказ, не уберегут вас от возможного брака.

Для чего нужны ровные стены и углы

Поклейка обоев на ровные стены

Во-первых, эстетика. Ведь даже самые дорогие обои будут неряшливо смотреться на кривых стенах, а недорогие, подобранные со вкусом обои будут отлично смотреться на хорошо подготовленных стенах. Второе - практичность. При последующих ремонтах стены не нужно будет вновь подготавливать. А еще обои со сложным рисунком крайне трудно клеить на кривой угол не только новичкам, но также и профессионалам.

Скорость выполнения работ напрямую зависит от подготовки поверхности. На некоторые поверхности просто невозможно наклеить обои качественно: бетон, рыхлая или неочищенная поверхность. Можно и дальше перечислять, но подготовка поверхности имеет огромное значение в вопросе о том, как клеить обои в углах комнаты или на ее стенах. Правильный подготовительный этап относится не только к поклейке обоев, но практически ко всем видам финишных работ.

Подготовка стен

Прежде чем переходить к вопросу о том, как клеить флизелиновые обои в углах, необходимо разобраться как правильно их подготовить. Начнем со стен:

  1. Сначала необходимо тщательно очистить поверхность от старого материала.
  2. Затем (если требуется) отбить бугорки и сделать насечки. Это необходимо если поверхность ранее была окрашена.
  3. На этапе подготовки стен проводится монтаж электрики, если это предусмотрено.
  4. Тщательно грунтуем поверхность.
Демонтаж обоев

Это обязательные шаги в подготовке поверхности перед оклейкой углов обоями, а вот дальше действия многих могут отличаться. И это зависит не только от желания заказчика или исполнителя, но и от состояния стен и углов в помещении. Возможна штукатурка и шпаклевка поверхности. Заштукатурить стены можно тремя способами:

  1. Частичное выравнивание. Короткими штрихами вытягиваются наиболее «мятые» участки стены. Больше подходит для «быстрого» ремонта, который обычно проводят перед продажей.
  2. Выравнивание плоскости. Проводится при помощи длинного правила 2,5-3 м. Достигается ровная (без бугорков и вмятин) горизонтальная и вертикальная поверхность стены, причем уровень остается прежним, то есть без изменений.
  3. Штукатурка по маякам. Используя этот способ, достигается максимально ровная (по плоскости и по уровню) поверхность стены. Поклейка обоев в углах в этом случае значительно упрощается.
  4. Но чаще всего используют комбинацию двух последних способов: по маякам обычно выравнивают те стены, на которых есть оконные или дверные проемы, а остальные вытягивают правилом.
Шпатлевание стены

Далее на стены наносят один или два слоя шпатлевки, загрунтовав перед этим поверхность. Есть те, кто пропускает этот важный шаг, но рекомендуется этого не делать. Так как независимо от способа выравнивания шпатлевка способна скрыть огрехи, допущенные в процессе штукатурки, а также сделать основание однородным по цвету (важно для некоторых видов обоев) и гладким на ощупь.

Готовим углы

Как известно, углы бывают внешними и внутренними. Их подготовка практически одинакова, в отличие от поклейки обоев в углах. Различие лишь в том, что наружный угол обычно выставляют по уровню, а внутренний - по плоскости.

Внутренний угол может выравниваться как в процессе оштукатуривания стены, так и после этого. Для упрощения используют малярный пластиковый угол с сеткой по краям, но вполне достаточно будет вытянуть его правилом, причем при штукатурке по маякам (если они правильно выставлены) угол вытягивается сам по себе.

Для отделки наружного угла используют малярный металлический уголок. Можно, конечно, и пластиковый, но металл обеспечит углу большую прочность. Выставлять углы нужно только на штукатурную смесь, хотя многие советуют использовать шпатлевку. Запомните, что шпатлевка не применяется для выравнивания стен и углов, так как зернистость смеси очень мала и со временем угол обязательно вылетит (возможно, так и не дожив до поклейки обоев на угол стены).

Подготовка - это довольно важный этап. Это напрямую влияет на ответ на вопрос о том, как правильно клеить обои в углах.

Разводим обойный клей

Как правильно клеить обои в углах комнаты? Сначала необходимо правильно приготовить обойный клей. Для начала немного о выборе:

  1. Клей нужно выбирать строго по типу обоев.
  2. При покупке обращайте внимание на срок годности, так как для обойного клея он существует.
  3. Клей покупается с запасом. На упаковке обычно указывается среднее значение расхода клея, но для оснований с различной впитываемостью этот показатель может отличаться.
  4. Цена не имеет определяющего значения, так что нет смысла переплачивать за бренды.
Разводим обойный клей

Для приготовления клея:

  1. Используйте пропорции указанные на упаковке, что особенно актуально для новичков.
  2. Не используйте слишком теплую или горячую воду, так как можно просто не успеть засыпать пачку до конца.
  3. Клей засыпается потихоньку с одновременным перемешиванием. Это убережет от образования комочков.
  4. Перемешивать можно вручную (используя, к примеру, палку) или при помощи шуруповерта и венчика.
  5. Не забывайте выдерживать технологическую паузу, после которой необходимо вновь размешать клей.

Продолжительность жизни разведенного клея зависит от его марки: обычно 7-10 дней.

Клеим обои на неровную поверхность

Да, бывает и такое, причем не так редко. И это пожалуй самый плохой вариант для того кто не знает как клеить обои в углах комнаты. Если вы решили «сэкономить» на подготовке стен и углов, то можно смело забыть про поклейку всевозможных видов фресок, фотопечать или фотообои, тонкие обои любого типа. Даже не пытайтесь клеить обои на внутренний угол целиком, то есть одним куском пройти угол.

Клеим неровный угол

Лучше поступить следующим образом:

  1. Начните клеить с угла комнаты, причем неважно, с какого именно. Главное - первую полосу нужно завести на соседнюю стену на 1,5-3 см, хорошо проклеив при этом сам угол (все бугорки и вмятины).
  2. Первую полосу необходимо выставить по уровню (сторону, которая не заводится на угол). Сделать это будет удобнее при помощи лазера.
  3. Второй кусок клеится от угла с нахлестом на выпуск первого полотна, который мы оставляли ранее. Сторона, которая дальше от угла, выставляется по уровню (необязательно, если полотно заходит на дверной или оконный проем).
  4. Дальше стыкуем два куска обоев. Для этого необходимо произвести вертикальный срез (сразу двух полотен) при помощи широкого шпателя и малярного ножа. Резать удобнее сверху вниз, но не отрывая лезвие ножа от обоев. После этого нужно вытащить отрезанные полоски, нанести клей (при необходимости) и разгладить стык шпателем.
  5. Следует учесть, что при наличии явных бугорков и вмятин на стене получить качественный стык практически невозможно.

Внешний угол клеится подобным образом, но с небольшим отличием. Если угол не был выровнен (с применением малярных уголков), то нет смысла даже пытаться его пройти. Лучше срезать полотно по углу и оставшимся куском начать клеить следующую сторону. Полотна также выставляются по уровню. На угол впоследствии можно наклеить декоративный уголок подходящего размера и цвета.

Клеим обои на ровную плоскость

Как правильно клеить обои в углах? На ровной плоскости сделать это будет значительно проще. Угол без бугорков и вмятин достаточно хорошо проклеивается, но край выпуска на соседней стене будет не по уровню.

клеим первую полосу

Поэтому необходима вертикальная подрезка обоих полотен. Порядок действий примерно такой же, как и в предыдущем случае, но с небольшой разницей:

  1. Обои с не совсем четким рисунком можно резать без отступа, то есть по углу.
  2. Если рисунок имеет сложную форму, то первой полоской проклеиваем угол с заходом на соседнюю стену. Ширина захода не имеет принципиального значения. Вторая полоса клеится с небольшим (3-5 мм) нахлестом на первый кусок. Затем при помощи ножа и шпателя подрезаем. Небольшой нахлест обеспечит минимальный срез рисунка.
  3. Если к следующему углу полотно выходит большими кусками на обе стороны стены, то можно разрезать его вдоль и состыковать в углу резаными краями.

Идеальный вариант

Идеал представляет собой качественно выравненную поверхность стен и углов по плоскости и по уровню. Не так часто встречается, как и действительно хорошие обои. В данном случае с вопросом о том, как клеить флизелиновые обои в углах, разберется даже новичок:

  1. Первая полоса выставляется по уровню, причем начать можно от угла или с небольшим заходом на соседнюю стену.
  2. Стыковать, используя вертикальный срез, нет необходимости, так как угол имеет четкий уровень по вертикали.
  3. Внешний угол клеится точно так же, как и внутренний: с заходом на соседнюю стену. Вначале проклеивается одна сторона угла, а только затем вторая. Огибая угол обоями, старайтесь сделать это равномерно по всей высоте угла.
Детские фотообои на хорошо подготовленной стене

Заключение

Чтобы результат в вопросе о том, как правильно поклеить обои в углах, был хорошим, достаточно соблюсти несколько условий:

  1. Избегайте сквозняков. Поклейка производится с плотно закрытыми окнами.
  2. Старайтесь избегать непромазанных клеем участков. Клей на стену лучше наносить при помощи валика со средним ворсом. Углы промазываются с помощью кисти.
  3. При стыковке полос или приклеивании углов старайтесь не натягивать обои. Большая вероятность, что после высыхания клея такой стык разойдется (зависит от обоев).
  4. Старайтесь не допускать наличия пузырей воздуха между стеной и обоями. Полотна приглаживаются при помощи специального обойного шпателя или щетки.
  5. Первые от угла полосы (в обе стороны) необходимо выставлять строго по вертикальному уровню.

Во избежание случаев поражения током перед началом работ отключите или заизолируйте все точки. Рекомендуется снимать фурнитуру розеток и выключателей перед поклейкой обоев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.