Нет ничего проще, чем обрезать видео

В последнее время у многих появилась любительская видеокамера, и выезд на природу или любое другое мероприятие обязательно сопровождается съемкой. Умение обрезать видео может очень пригодиться при создании домашних роликов, поскольку далеко не все снятые кадры представляют интерес. Данная статья ориентирована на пользователей, которые желают создать собственную коллекцию любительских фильмов.

Непосредственно сама обрезка подразделяется на простую и сложную, и не имеет значения, при помощи какой именно программы она осуществляется. Первая производится тогда, когда пользователю необходимо отмерить, например, несколько минут от начала ролика. Вторая же ориентирована на тот случай, когда человек выбирает некоторые моменты из всего видео и соединяет их воедино. Мы не будем сейчас рассматривать такие утилиты, как Sony Vegas, Adobe Premiere или другие, предназначенные для профессионалов. Не станем также опираться на платные программы. Для начала ознакомимся с работой встроенных в ОС (операционную систему) продуктов. Для Windows 7 эта утилита носит название Windows Life, и у нее имеется аналог для версии XP – Windows Movie Maker.

обрезать видео

Итак, как обрезать видео в продуктах, предлагаемых нам системами? Для начала программу нужно запустить и перенести ролик в соответствующее окно, расположенное с левой стороны. Справа оно разобьется на кадры, после того как загрузится, и теперь можно перейти к его редактированию. В случае, когда надо обрезать видео простым способом, пользователю необходимо будет перенести бегунок, отсчитывающий кадры на нужное количество времени, и кликнуть на установку конечной точки. Тогда остальная часть ролика удалится, а желаемая останется.

обрезать видео mp4

Теперь рассмотрим, как обрезать видео сложным способом. Для этого, по сути, надо проделать аналогичные манипуляции, только перед этим задать бегунку начальную точку соответствующей клавишей. Заканчивается ролик так, как было описано выше. Но есть и другой, более сложный метод обрезки, и он встречается нам тогда, когда надо разбить все видео на несколько нужных участков и впоследствии их скомпоновать. Это также можно сделать в данной утилите. Для этого бегунок надо использовать в тех участках, которые надо удалить. Сначала весь ролик разделяется на части, нужные и ненужные, затем последние просто-напросто убираются. Естественно, здесь мы не можем говорить о плавном переходе между участками, поскольку выровнять их или гармонично наложить друг на друга в данных программах нельзя. Однако у встроенных продуктов имеется одно, но главное преимущество. Им совершенно все равно, какое обрезать видео –mp4, avi или любой другой формат.

обрезать видео программа

Существует еще один подобный бесплатный продукт. Он также предназначен для того, чтобы обрезать видео, – программа Virtual Dub. После того как вы загрузите ее, она может сразу начать работать, так как установка ей не требуется. Здесь не получится перенести ролик в открытое окно программы, к нему нужно указывать путь. Однако после выбора видео все действия будут носить тот характер, который был указан выше. Ключевое отличие этой утилиты от встроенной состоит в предварительном просмотре созданного ролика. Таким образом, у пользователя появляется возможность наглядно ознакомиться со своим видео непосредственно в программе, а не сохранять его на жестком диске и просматривать в проигрывателе каждый раз после обработки и редактирования.

Обрезка любительского ролика не займет у вас много времени, с ней способен справиться даже ребенок. Это утверждение, конечно, будет верным только тогда, когда речь идет не о профессиональных программах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.