Как составить воспитательный план для старших классов

Эффективность воспитательной работы во многом зависит от правильного планирования ее в начале учебного года. Если документация составлена правильно, то впоследствии педагоги имеют возможность избежать многих ошибок. Воспитательный план позволит не только наметить общие перспективы решения поставленных задач, но и проанализировать проведенную работу.

воспитательный план

Что греха таить, на практике учителя часто относятся к данному документу как к формальности. Написав план для администрации, они редко следуют ему, что является распространенной ошибкой, а также пустой тратой времени. Предназначение этого плана состоит в том, чтобы внести ясность в деятельность педагога, обеспечить выполнение таких требований к образовательному процессу, как систематичность и планомерность. Воспитательный план должен указывать содержание, объем, время проведения работы по данному направлению.

При грамотной организации этот документ может быть не просто формальностью, а хорошим подспорьем в работе, особенно для начинающего учителя. Говоря о том, как составить план воспитательной работы в 10 классе, следует учитывать ряд требований и рекомендаций. Ориентирована деятельность должна быть на развитие детей, реализацию их интересов. В документации нужно отразить события, происходящие в классном коллективе. Очень важна связь воспитательного процесса с окружающей жизнью. А это значит, что необходимо создать условия для того, чтобы учащиеся могли реализовать свои знания и умения на практике. Сюда можно включить и моменты по охране и преобразованию окружающей среды.

план воспитательной работы в 10 классе

Условно у данного документа выделяют несколько функций. Во-первых, направляющая, то есть определяющая конкретные виды деятельности. Во-вторых, прогнозирующая функция, которая позволяет представить примерные результаты работы. Помимо этого, воспитательный план упорядочивает деятельность, способствует лучшему контролю над реализацией поставленных целей.

В план воспитательной работы в 11 классе должны входить мероприятия по профориентации. Этот возраст характеризуется поиском себя и будущей профессиональной деятельности. Помимо круглых столов и иных подобных мероприятий, можно провести экскурсию в Центр занятости, познакомить детей со специальностями, которые востребованы на рынке труда. Очень важно включать школьников в различные виды деятельности.

Воспитательный план – документ, в котором изначально прописываются все мероприятия, планируемые на год.

план воспитательной работы в 11 классе
Начинаться он должен с анализа работы за предыдущий год. Далее ставятся новые цели и задачи. Составляя документ, следует опираться на общешкольный план работы. Но учителю рекомендуется выбрать и что-либо свое, подходящее под поставленные им задачи. Не стоит думать, что план – это что-то статичное, следовать которому нужно непременно. По ходу работы его вполне можно дополнять, изменять, выбирая оптимальные формы и методы работы. При этом рекомендуется учитывать интересы детей, их особенности, творческие способности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.