Как быстро вылечить простуду в домашних условиях: народные средства и препараты

Что представляет собой простуда? Каковы признаки развития заболевания? Какие факторы провоцируют формирование патологического состояния? Как быстро вылечить простуду без лекарств, а также с применением медикаментозных средств? Ответы на эти вопросы можно узнать, ознакомившись с нашей публикацией.

Причины

Прежде чем поведать, как быстро вылечить простуду, хотелось бы сказать несколько слов о факторах, которые провоцируют возникновение неприятностей. Главной предпосылкой к развитию заболевания выступает снижение защитных функций организма.

С наступлением холодов наше тело регулярно подвергается переохлаждениям. К тому же в этот период повседневный рацион более не насыщен обилием свежих овощей и фруктов. Сезонная перестройка организма наряду с недостатком витаминов и полезных веществ ведет к угнетению функционирования иммунной системы. Таким образом, возникает повышенная уязвимость к различного рода инфекциям.

Высокий уровень влажности воздуха и частая смена погодных условий создает благотворную среду для распространения в окружающем пространстве болезнетворных бактерий. Патогенные микроорганизмы постепенно оседают на слизистых оболочках дыхательных путей. Снижение иммунной системы открывает врата для проникновения инфекции в организм. Результатом становится возникновение характерной простудной симптоматики.

как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Клиническая картина

Возникновение простуды сопровождается чиханием, появлением насморка, для которого характерно обилие прозрачных выделений из носовых пазух. Также наблюдается кашель, закупорка верхних дыхательных путей слизистыми массами различной плотности. Отмечается незначительное повышение температуры тела в пределах до 38,5 оС. Среди сопутствующих симптомов стоит отметить:

  • общую слабость, недомогание;
  • слезоточивость, ощущение рези в глазах;
  • озноб, что сопровождается повышенным потоотделением;
  • ощущение першения в горле;
  • мышечную и суставную ломоту;
  • снижение аппетита;
  • головные боли;
  • воспаление лимфатических узлов.

Вот мы и рассмотрели симптоматику, а также механизм развития патологического состояния. Теперь давайте разберемся, как можно быстро вылечить простуду благодаря применению фармакологических средств и методов народной медицины.

«Анаферон»

Чем быстро вылечить простуду у взрослого? Отличным решением является применение препарата «Анаферон». Фармакологическое средство относится к категории эффективных иммуномодуляторов. Другими словами, медикамент способствует активизации защитных функций организма. Прием лекарства снижает риск развития простуды во время сезонных эпидемий инфекционных заболеваний. Если неприятность уже настигла человека, препарат дает возможность в значительной степени ускорить течение недуга и сократить до минимума вероятность возникновения тяжелых последствий патологического состояния.

Каждая таблетка «Анаферона» содержит очищенные антитела, которые стимулируют активную выработку в человеческом организме интерферона. Результатом становится продуцирование защитных иммунных агентов, что вступают в борьбу с патогенными микроорганизмами. Фактически, лекарство не уничтожает угрозу напрямую, а лишь помогает организму адаптироваться к проникновению обилия болезнетворных бактерий.

Быстро вылечить простуду и грипп позволяет прием «Анаферона» по 4 таблетки в сутки. Употреблять лекарство рекомендуется после еды. Таблетки укладывают под язык и рассасывают до полного растворения. Постепенно дозировку снижают, пока не исчезнут характерные признаки развития простуды. Если самочувствие при такой терапии не улучшается в течение длительного времени, целесообразно обратиться за помощью к врачу.

быстро вылечить простуду и насморк

«Арбидол»

«Арбидол» также представляет собой эффективный иммуномодулятор. Выпускается лекарство в форме таблеток и капсул. Основным действующим веществом выступает умифеновир. Компонент фармакологического средства помогает организму активно противостоять вирусным инфекциям, которые способны вызывать респираторные заболевания. Прием препарата способствует разрушению липидных оболочек клеток патогенных микроорганизмов. В результате возбудители инфекции теряют способность к саморепликации.

Как быстро вылечить простуду? Для этого «Арбидол» принимают по одной таблетке перед каждой трапезой. В целях профилактики препарат употребляют по 2 капсулы раза в сутки. Такая схема терапии способствует замедлению распространения инфекции в организме и заметно ускоряет процесс выздоровления.

Малышам «Арбидол» предписывается исключительно по назначению врача. Дозировка и продолжительность курса лечения в случае с детьми зависит от возраста, характера и тяжести заболевания, состояния иммунной системы.

«Граммидин»

Как быстро вылечить ребенка от простуды? Безопасным решением выступает применение антисептика местного действия под названием «Граммидин». Препарат предназначен для снятия основных симптомов простуды, в частности для купирования воспалительных процессов, которые развиваются в области носоглотки. Лекарство отлично подходит для борьбы с недомоганиями, которые наблюдаются в период межсезонья.

Как быстро вылечить простуду лекарством? В терапевтических целях «Граммидин» принимают по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Лечение продолжают на протяжении недели. Употребляют лекарство не на голодный желудок. Поскольку быстрое растворение действующих веществ препарата в желудочно-кишечном тракте ведет к снижению эффективности лекарства.

как быстро вылечить простуду без лекарств

«Ремантадин»

Препарат активен по отношению к вирусным инфекциям. Действующие вещества фармакологического средства угнетают жизнедеятельность различных штаммов болезнетворных микроорганизмов. Влияние на возбудителей простудных заболеваний лекарство начинает оказывать сразу же после попадания в организм. В итоге вирусы теряют способность к саморепликации, что негативно отражается на их активности. Таким образом агенты иммунной системы получают возможность повысить защитные силы организма.

Быстро вылечить простуду и насморк позволяет прием «Ремантадина» по 3 таблетки в сутки. В последующем дозировку снижают до 2 капсул препарата в день. Для лечения детей дозировка составляет всего одну таблетку препарата. В период лечения с применением средства врачи рекомендуют избегать деятельности, которая требует повышенного внимания и быстрой реакции на изменяющиеся условия.

«Синупрет»

Лекарство занимает лидирующие позиции в списке препаратов, которые пользуются популярностью при необходимости устранения симптомов простудных заболеваний. Средство оказывает на организм иммуномодулирующее, противовоспалительное и противовирусное действие. Благодаря приему препарата усиливается отхождение мокроты. Действующие вещества лекарства накапливаются в тканях тела, что способствует повышению сопротивляемости организма возбудителям инфекций.

Как быстро вылечить простуду за день? В данных целях «Синупрет» принимают по 2 таблетки 3 раза в сутки. Для детей дозировка снижена в два раза. Употребляют препарат, не разжевывая. Таблетку глотают целиком, запивая большим количеством воды.

Чеснок

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях? Достичь цели позволит употребление чеснока. Продукт содержит фитонциды. Указанные вещества являются чем-то сродни антибиотикам, оказывая разрушительное воздействие на патогенные микроорганизмы.

Приготовление народного средства от простуды заключается в следующем. Несколько зубчиков чеснока измельчают с помощью давилки. Полученную кашицу соединяют в равной пропорции с медом. Такое лекарство употребляют несколько раз в день, запивая водой. Поглощать измельченный чеснок в чистом виде не рекомендуется. Ведь это может привести к ожогу слизистых оболочек носоглотки.

быстро вылечить грипп и простуду

Мед, лимон и имбирь

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях? Если нет желания принимать медикаменты, стоит воспользоваться народным средством на основе меда, лимона и имбиря. Применение метода дает возможность заметно улучшить самочувствие, избавить от заложенности носа и кашля, а также укрепить иммунитет.

Для приготовления лекарства берут крупный лимон. Цитрус очищают от кожуры, после чего нарезают мелкими дольками. Корень имбиря в количестве около 300 грамм пропускают через мясорубку. Компоненты средства тщательно перемешивают. Затем в состав добавляют 200 грамм меда. Полученную массу отправляют в стеклянную банку и плотно прикрывают крышкой. После настаивания в течение суток лекарство принимают по чайной ложке несколько раз в день либо добавляют в чай.

Молоко с медом

Быстро вылечить простуду и насморк дает возможность применение средства, приготовленного на основе молока и меда. Употребление такого состава способствует насыщению организма обилием полезных веществ и витаминов. Результатом становится укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости возбудителям инфекций.

В целях приготовления средства берут свежее молоко в количестве одного литра. Сюда добавляют 4-5 столовых ложек меда. Смесь ставят на малый огонь и доводят до кипения. Лекарство снимают с плиты, после чего настаивают в течение нескольких минут. После употребления состава ложатся в кровать под теплое одеяло. Процедуру рекомендуют выполнять перед сном. Продолжают такую терапию до полного исчезновения характерных проявлений насморка и простуды.

быстро вылечить грипп и простуду

Мать-и-мачеха

Как быстро вылечить простуду за 1 день? Прекрасным решением выступает употребление лекарства, приготовленного с использованием целебного растения мать-и-мачеха. Применение домашнего рецепта позволяет устранить воспалительные процессы, которые дают о себе знать при развитии инфекции. Более того, средство способствует снятию температуры.

Схема терапии выглядит следующим образом. Несколько столовых ложек сухого сбора растения заливают кипяченой водой. Средство настаивают в течение получаса. Затем жидкость тщательно процеживают. Полученное лекарство употребляют 3-4 раза в сутки по 3 столовых ложки.

Глинтвейн

Знаменитый напиток, приготовленный на основе вина, производит на организм согревающий эффект, а также обогащает ткани витаминами и полезными аминокислотами. Специи в составе продукта обладают противомикробным действием и улучшают кровообращение.

Как быстро вылечить простуду данным методом? Для приготовления глинтвейна берут некрепкое вино. В состав добавляют щепотку гвоздики, несколько десертных ложек сахара, горстку молотого перца и мускатного ореха. Мелко нарезают лимон, который также вводят в состав. Продукт ставят на медленный огонь и нагревают до первых признаков кипения. Полученный напиток употребляют в теплом виде как профилактическое средство для лечения простуды.

как можно быстро вылечить простуду

Перечная мята

Повысить защитные свойства организма и снять озноб при простуде дает возможность применение народного средства на основе перечной мяты. Для приготовления целебного средства столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка. Состав помещают на медленный огонь и нагревают в течение 5 минут. Лекарство процеживают, добавляют дольку лимона, а также десертную ложку меда. Употребляют средство незадолго до отхода ко сну. Применение такого препарата позволяет ощутить улучшение самочувствия после пробуждения.

как быстро вылечить простуду за день

Отвар лопуха

Как быстро вылечить простуду? Неплохое жаропонижающее средство представляет собой отвар листьев лопуха. Применение народного рецепта дает возможность устранить проявления насморка, в частности снять эффект заложенности носа. Кроме того, лекарство способствует исчезновению боли в горле.

Чтобы приготовить народное средство, берут столовую ложку сухих измельченных листьев лопуха. Сырье заливают стаканом воды. Средство ставят на небольшой огонь и доводят до кипения. Лекарству дают настояться на протяжении 15-20 минут. Затем состав процеживают. Готовый отвар принимают по чайной ложке 5-6 раз в день, что позволяет постепенно снять основные проявления простуды.

Масло эвкалипта

Хорошим решением при простуде считается выполнение ингаляций с применением эфирного масла эвкалипта. Такой вариант терапии дает возможность заметно улучшить самочувствие при возникновении первых признаков развития заболевания.

В чем заключается лечение? Несколько капель масла эвкалипта добавляют в кастрюлю с кипяченой водой. Затем располагаются над емкостью. Голову покрывают полотенцем и выполняют ингаляцию, вдыхая ароматические пары эвкалипта. По окончании процедуры наблюдается очищение верхних дыхательных путей. Заложенность носа не возвращается на протяжении нескольких часов, что позволяет свободно дышать.

В заключение

Всегда легче избежать развития простудных заболеваний, чем выполнять лечение. Чтобы избежать неприятности, не стоит допускать переохлаждения тела. В межсезонье стоит употреблять побольше свежих продуктов, богатых витаминами и полезными минеральными веществами. С наступлением осени важно прибегать к профилактическому приему витаминных комплексов.

Если же простуда уже дает о себе знать, можно воспользоваться действенными медикаментозными и народными средствами, рассмотренными в нашей статье. Перед выполнением терапии лучше лишний раз проконсультироваться с врачом касательно целесообразности применения того или иного лекарства в конкретной ситуации. Заниматься самолечением не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.