Пошаговый урок, как рисовать цветы карандашом

Любите цветы? Это одно из самых прекрасных творений природы. Жаль только, что быстро вянут. А если их нарисовать? Конечно, оригинал от Создателя не сравнится с попыткой отображения действительности на бумаге, зато радовать такие цветы будут в любой момент, как только возникнет желание насладиться красотой. Пошаговый урок научит тому, как рисовать цветы карандашом, а если точнее - огненный первоцвет.

Внимательно рассмотрите образец:

как рисовать цветы карандашом

Начнем с того, что простым карандашом нанесем на лист бумаги два круга, тем самым обозначая размер цветков и места их композиционного расположения:

как рисовать карандашом цветы

Нарисуйте в центре каждого круга по маленькому кружочку и по пять лепестков.

учимся рисовать цветы

Учимся рисовать цветы, но сначала эскизы не получаются такими, как хотелось бы. Легкими движениями наносите по намеченному контуру столько линий, сколько вам покажется нужным для придания лепесткам желаемой формы. При этом не нажимайте сильно на карандаш.

рисовать цветы карандашом просто

Заметьте, что каждый лепесток слегка покрывает соседний с одной стороны.

Начните рисовать листья:

карандашом цветы рисовать легко

Так как это вид сверху, то на этом этапе урока, как рисовать цветы карандашом, вам может показаться, что листья на себя не очень-то похожи. Наберитесь терпения. Скоро они обретут реалистичный вид.

учимся рисовать цветы огненные

Когда вы нанесли все необходимые контуры, аккуратно сотрите лишние штрихи ластиком. Пройдитесь мягкой резинкой по всему рисунку, обесцветив яркость линий от простого карандаша, но так, чтобы не потерять из вида основные очертания эскиза.

Настала очередь применения цветных карандашей.

как рисовать цветы цветным карандашом

Поверх едва заметных линий прорисуйте контуры лепестков оранжевым карандашом, а листьев – зеленым.

рисовать первоцвет карандашом

Половина урока, как рисовать цветы карандашом, успешно пройдена!

Заполните цветы и листья соответствующим тоном. Но делайте это не как в детском саду, а виртуозно: направление всех штрихов должно идти вдоль лепестков. Не поперек и не по диагонали! Иначе такая штриховка разрушит естественный вид рисунка. Доверьтесь профессиональному опыту, как рисовать карандашом цветы.

учимся рисовать цветы правильно

Оставьте сердцевину обоих цветков белой (пустой), мы добавим им цвета, но позже. А на этом этапе продолжите работу с листьями. Их нужно просто заштриховать, придать зеленую окраску. Не забудьте про верхушки пестиков – обведите их желтым цветом.

Возьмите карминно-красный карандаш и проработайте центральную часть каждого цветка.

как рисовать красивые цветы

Добавьте тон лепесткам. Его густота должна плавно распределяться от светлого, почти белого, до глубокого оранжевого цвета. Ярко-розовый карандаш обогатит карминную сердцевину.

рисовать карандашом цветы изящно

В рамках урока, как рисовать цветы карандашом, полезен будет совет: всегда проверяйте сочетание двух и более цветов на отдельном листе или на полях рисунка, если вы не уверены в том, как будет выглядеть предполагаемая цветовая комбинация. Это простое действие позволит сэкономить много времени и избежать разочарования.

рисуем цветы цветными карандашами

Важное примечание: после того как вы добавите колорита цветам, сделайте несколько более темных тонких линий вдоль каждого лепестка, на образце.

карандашом рисовать первоцвет
Этот незатейливый прием добавит реалистичности и естественности вашему рисунку.
как рисовать цветы
Начните заполнять темно-зеленым цветом листья аналогично работе с лепестками. Не забудьте, что карандашные линии должны направляться вдоль листьев.

Пришло время для последнего штриха. Аккуратно подведите внешние края листьев карминно-красным карандашом.

цветы рисуем
Как хорош огненный первоцвет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.