Сколько стоит кастрация кота в городах России?

Большинство людей, решающих обзавестись домашним питомцем, даже не подозревает о всех проблемах, с которыми могут столкнуться на протяжении всего пребывания любимца в своих стенах. И речь идет не только о повышенной активности братьев наших меньших, но и их прямой физиологической деятельности. Ведь согласитесь, поцарапанные руки и погрызенные обои - ничто, по сравнению с другими сюрпризами, которые вас поджидают на момент полового созревания любимого питомца. Постоянное мяуканье и ночные завывания не редкость, а скорее, норма. Но, к счастью, современная медицина предлагает быстрое и безопасное решение – кастрацию.

На сегодняшний день процедура кастрации доступна в любой ветеринарной клинике. Частная или государственная – решать вам. Особой разницы между ними нет, не считая того что некоторые частные лечебницы предлагают оставить вам своего любимца под их присмотром в первые дни реабилитации.

сколько стоит кастрация кота в спб

Кастрация кота: все за и против

Кроме душевного спокойствия хозяина и его питомца кастрация кота имеет еще ряд плюсов:

  1. У кастрированных котов продолжительность жизни вдвое больше, чем у их собратьев. Так, средний возраст кота, прошедшего данную процедуру, составляет 15–18 лет, тогда как другие в среднем живут около 10 лет.
  2. Поведение вашего любимца также меняется в лучшую сторону: кот становится более спокойным и добродушным, так что теперь вы с радостью сможете высыпаться по ночам.
  3. Ваш питомец не столкнется с такими серьезными заболеваниями, как простатит и киста яичников.

Но, к сожалению, при таком большом количестве плюсов проведения данной процедуры можно обнаружить несколько минусов, таких как послеоперационное осложнение или недержание мочи. В любом случае грамотный специалист всегда поможет выйти вам и вашему питомцу из сложившейся ситуации.

Сколько стоит кастрация кота?

Теперь поговорим о цене. В стоимость данной процедуры входят следующие услуги: вызов врача на дом или прием в клинике, предоперационный осмотр, анестезия и, непосредственно, сама процедура кастрации. Дополнительно оплачивается послеоперационный уход под присмотром специалиста, если это потребуется. Также нужно отметить, что стоимость кастрации кота может отличаться и в зависимости от того, где вы проживаете. Если хотите узнать, сколько будет стоить кастрация кота в вашем регионе, ответы сможете найти в этой статье.

Что вы будете делать со мной?

Стоимость кастрации для регионов

Сколько стоит кастрация кота в Москве? Стоимость для данного региона начинается от 1450 рублей и может доходить до 8500 рублей, в зависимости от выбранной вами ветеринарной клиники и перечня услуг, которые будут оказаны.

Сколько стоит кастрация кота в СПб? От 900 до 8000 рублей (с учетом анестезии). Стоит отметить, что у жителей Северной столицы, которые хотят помочь бездомному животному и сделать ему операцию, есть возможность проведения процедуры по очень выгодной цене: в таких случаях в некоторых клиниках стоимость кастрации начинается от 500 рублей.

Сколько стоит кастрация кота в Липецке? Стоимость данной процедуры здесь варьирует от 700 до 2800 рублей.

Оптимальный возраст для кастрации кота

Кастрацию коту можно проводить по достижении ним 9 месяцев. Оптимальным возрастом считают 9-12 месяцев. Однако многие владельцы решаются на этот шаг чуть позже. Так, средний возраст животного на момент проведения операции в основном составляет 1-1,5 года, когда животное прошло период полового созревания и формирования. Это может значительно усложнить процесс кастрации. Нередки те случаи, когда владельцы питомцев говорят о том, что после процедуры поведение кота остается прежним, что как раз и объясняется запоздалым проведением операции. После полного полового созревания животного характер может уже так и не поменяться, несмотря на то что процедура кастрации все же была проведена.

Если вы хотите узнать, сколько стоит кастрация кота в Новосибирске, имейте в виду - процедура обойдется в 750-3000 рублей.

В процессе процедуры

На дому или в клинике? Выбираем место для проведения операции

Большинство клиник предлагает два вида услуг: кастрация в больнице или дома. Многие сразу относятся скептически к идее проведения процедуры в домашних условиях, но этого не стоит бояться. Кастрация кота в стенах родного жилища имеет несколько плюсов, таких как удобство для хозяина и отсутствие лишнего стресса для животного. Дело в том, что перевозка животного из «зоны комфорта» в место, неизвестное ранее, может пагубно сказаться на его самочувствии, что в свою очередь приведет к осложнениям – как до операции, так и после.

Специалист прибудет к вам в ранее оговоренное время, взяв с собой все необходимые приспособления для проведения кастрации вашего питомца. Как правило, за выезд на дом придется доплатить. Тут цены варьируют от 300 до 1000 рублей, в зависимости от вашего местоположения и квалификации доктора, который оказывает эту услугу.

Пушистый друг

На вопрос, сколько стоит кастрация кота в Ростове, можно ответить, что здесь цена начинается от 600 и доходит до 1900 рублей.

Кастрация животного в клинике гарантирует полную стерильность и пригодность помещения для проведения операции. Заведение берет на себя ответственность и дает вам все гарантии того, что операция пройдет в условиях, полностью отвечающих санитарным требованиям.

Как подготовить питомца к кастрации?

Очень важно, чтобы перед операцией животное было абсолютно здоровым. Подготовительный период длится сравнительно долго. Нельзя кастрировать больное животное, или если кот имеет какие-либо симптомы болезни (кашель, повышенная температура, потеря аппетита). За 12 часов до процедуры ваш любимец не должен ничего кушать, чтобы во время операции желудок был пустым. Дело в том, что у животного зачастую появляется рвота, поэтому существует риск захлебнуться или подавиться массами корма, а это в свою очередь может угрожать дальнейшему здоровью вашего любимца. Вода же в рационе должна быть до тех пор, пока вы не привезете кота в ветеринарную клинику, ведь, находясь в лечебнице, животное проведет без нее достаточно большое количество времени.

Что касается вопроса, как долго животное «отходит» после операции, то это зависит от типа наркоза. Различают ингаляционный и инъекционный наркоз.

При ингаляционном наркозе в дыхательные пути кота вводится трубочка, и лекарственное средство питомец получает в процессе дыхания. Конечно, животное будет немного чувствовать боль, но этот вид наркоза хорош тем, что его можно дозировать, чего нельзя сказать о других видах.

Наркоз, который вводится путем инъекции в мышечную ткань, сравнительно безопасен, но его, к сожалению, невозможно дозировать. При высокой чувствительности животного к какому-либо веществу или возникновении у него аллергической реакции специалисты не смогут вывести наркоз из организма и быстро разбудить питомца. Кроме того, после такого наркоза у кота может возникнуть рвота. Побочными эффектами также являются галлюцинации. Животное может вести себя странно, не узнавать место, где живет. Обычно такой наркоз действует от 3 до 6 часов. Это зависит от того, насколько ваш питомец здоров и активен.

Существует и внутривенный наркоз. Он действует быстрее, но и скорее выходит из организма. К тому же, он сравнительно безопаснее, чем внутримышечный.

Спокойный питомец - счастье для хозяина

Вам интересно, сколько стоит кастрация кота в Челябинске? От 500 до 3500 рублей.

Стоит оставить животное с врачом или лучше присутствовать на операции – решать вам. Конечно, вы можете остаться со своим любимцем, пока не подействует наркоз, но хирург не разрешит находиться вам на самой операции рядом со своим питомцем (если это происходит в специализированной клинике).

Этапы проведения процедуры кастрации

Кастрация животного проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка. На этом этапе врачи предложат сделать предоперационное обследование питомца для того, чтобы в дальнейшем максимально исключить возможности осложнения – как во время проведения операции, так и после нее.
  2. Введение наркоза. Здесь большинство клиник предложит вам несколько вариантов, поможет определить наиболее подходящий для вашего любимца.
  3. Непосредственно сама операция.
  4. Выведение из наркоза. Стоит отметить, что данную процедуру предлагают не во всех случаях, а только в тех, где это необходимо.
  5. Послеоперационный уход. Почти в каждой клинике стоимость этой услуги не включена в стоимость операции и оплачивается отдельно.

Период реабилитации

Операционная ранка заживает от 3 до 5 дней. Очень важно следить за тем, чтобы кот не вылизывал швы. В этом поможет специальный воротник конусообразной формы, который не допустит прикосновений к болезненной зоне. Это очень важно, ведь при контакте с языком кота швы могут разойтись. Также специалист поможет подобрать правильную антисептическую мазь, препятствующую заражению и помогающую ране затянуться быстрее. Также очень важна чистота и стерильность того места, где ваш любимец будет находиться первые пару дней после операции.

Специализированный воротник

Возможные осложнения

Если животное после операции ведет себя вяло, нужно тщательно за ним наблюдать. Специалисты рекомендуют поменять наполнитель в лотке и посмотреть, нет ли у питомца крови в испражнениях. Если вы заметите в лотке ее следы, то нужно срочно обратиться к врачу.

Также стоит обратить внимание на температуру кота. Кроме того, врачи рекомендуют воздержаться первые дни от того, чтобы брать питомца на руки или перемещать его на возвышенные поверхности (диван, кровать), ведь это может спровоцировать его падение и повлечь за собой ряд неприятных последствий. Также специалисты советуют придерживаться диетического питания для кота. Здесь вы можете выбрать сами, чем кормить питомца - натуральной пищей или промышленной (кормом).

сколько будет стоить кастрация кота

Главное - не забывайте о том, что это делается именно для того, чтобы ваш питомец был здоров и полон сил. Поэтому к вопросу кастрации нужно отнестись максимально серьезно, не забывая обо всех деталях проведения операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.