Как правильно ухаживать за шотландским котенком?

В чем особенность шотландских котов? Эта порода похожа на британских представителей кошачьих, но имеет свои особенности. Шотландские котята по характеру чрезвычайно общительные и спокойные. Их нельзя надолго оставлять одних, кто-то из домочадцев обязательно должен уделять много внимания питомцу, иначе тот заскучает.

шотландские вислоухие котята

Вислоухие шотландские котята, как и страйты, хорошо обучаются. Они довольно умные животные и очень любопытные.

Как образовалась порода?

На самом деле, эти коты появились не в результате специальной селекции, а лишь потому, что в природе произошел случайный сбой. Один из фермеров взял себе вислоухого котенка и заметил, насколько это хороший домашний питомец. Это произошло в 60-х годах ХХ века. После громких разногласий и споров именно австралийцы приняли эту породу и определили все стандарты относительно идеальных форм и расцветок. Затем уже во всем мире их стали узнавать и признавать как отдельную породу.

Есть мнение, что котят завезли из восточных стран в Европу моряки. И возможно, история породы довольно богатая и намного интереснее, чем принято считать.

Хотя в наше время английская ассоциация отказалась от этой породы, многие любители на выставках все же занимают лидерские места со своими питомцами. Американская ассоциация продолжает лелеять и выращивать чистопородистых шотландцев.

Как кормить котенка?

С того момента, как шотландский котенок подселится к вам под крышу, у вас прибавится обязанностей. Нужно позаботиться о правильном питании, прививках и многих других вещах.

Хозяину надо знать, что нельзя давать сухой корм котенку до 2 месяцев. А затем можно попробовать один из тех кормов, которые посоветует вам заводчик.

Если же удобнее кормить малыша обычной едой, то возьмите на заметку список тех продуктов, которые запрещено давать шотландским вислоухим котятам:

  • Нельзя копченую колбасу и сардельки.
  • Никакой селедки.
  • Слишком жирные продукты.
  • Запрещено кормить костями.
  • Ничего сладкого.
  • Также полностью запрещается давать свинину, хоть вареную, хоть сырую.
  • В вареном виде можно давать курицу,
  • Куриные яйца тоже не рекомендуется давать сырые, чтобы котенок не заболел сальмонеллезом. Если варите отдельно яйца, то малышам давайте только желток поначалу.
корм для котов

Очень важно следить за тем, сколько кальция вместе с пищей попадает в организм питомцу. Когда много кальция в пище, уши у котенка поднимаются, он становится страйтом. Ген, который определяет вислоухость, влияет на суставы и хрящи. Если много кальция, суставы у кота будут крепче, но победителем конкурса ваш котенок не станет.

Что касается частоты питания, то котенка до 2 месяцев кормят через каждые 2 часа. Затем к 8 месяцам котика кормят уже 4 раза в день по 250 грамм за каждый прием. А в год шотландец уже взрослый, и его требуется перевести на 2-разовое питание.

Совсем маленьким котятам варят овсяную кашицу с добавлением кусочков курятины. Если планируете кормить животное сухими кормами, то рядом всегда должна находиться мисочка с чистой водой. Корма, нужно сказать, дорогие. Те виды кормов, которые содержат весь рацион на день, с учетом соотношения мясной и растительной пищи, для многих семей дорогое излишество.

Вообще, правильное питание гарантирует, что ваш питомец проживет долгую и счастливую жизнь рядом с вами.

Как выглядит породистый котенок?

Главное отличие шотландской породы - это совершенно круглая голова с прижатыми, наклоненными вперед ушками и большими глазами. Глаза обычно имеют тот же оттенок, что и шерсть. Голова переходит в короткую, но мощную шею.

Морда короткая, с полными выпуклыми щеками. Подбородок сильный. Шерсть у них короткая, очень мягкая и густая.

Тело животного крепкое, "сбитое", довольно мускулистое с сильными грациозными лапками. Вы их наверняка видели хоть раз на выставке. Этого достаточно, чтобы точно запомнить, как выглядят шотландские котята. Фото их всегда умиляет даже тех, кто котов не особо любит.

уход за котенком

Спутать вислоухого маленького шотландца с другой породой невозможно. А вот страйты, котята той же породы, но имеющие обычные ушки, часто путают с британской кошкой.

Особенности шотландской породы

Шотландских котят все обожают, но не все знают, как за ними ухаживать. Это целиком домашние коты, многие породистые мальчики и девочки занимают призовые места на выставках. Но если вы взяли в дом такого котенка не для выставок, а для себя, знайте, что это прекрасный домашний друг для ваших детей. Котики этой породы обожают играть с детьми и никогда их не обидят.

Не обидят они и мебель. Так как у них спокойный, почти "аристократический" нрав, они быстро привыкают к хозяйским правилам и не будут делать вам назло.

Одной из странных особенностей этих кошечек является то, что они не умеют по каким-то причинам мяукать как все. Те звуки, что они издают, совершенно не похожи на привычное мяуканье.

Уход за новорожденными малышами шотландца

Вообще-то, шотландский котенок - неприхотливое в плане тепла и корма животное. Конечно, они любят спать на батарее, как и все коты, но специально следить за тепловым режимом не нужно, если котенку больше месяца. Но новорожденные крохи не должны мерзнуть, если квартира хозяина холодная. Им нужно хотя бы на 2 недели создать уютный тепловой режим.

новорожденные котята. уход

Конечно, мама кошка их греет своим телом, первые недели полностью ухаживает за ними, вылизывает. Но к концу 3-й недели хозяин уже может давать малышам подкормку. К 18-му дню после рождения у некоторых котят опускаются уши. Но рождаются они все с совершенно обычными, прямо стоящими ушками.

Корм, расческу приобретают сразу же. Котята чистоплотные, мама их сразу приучает, куда ходить в туалет.

Забирают их от кошки в двухмесячном возрасте. Но лучше подождать до 2,5-3-месячного возраста. В это время они чуть больше чем ладонь человека и уже имеют тот окрас, который дан по природе. Котики могут весить чуть больше килограмма, а кошечки до 800 грамм.

Купание и расчесывание котенка

Часть обязательного ухода - это купание. Приучать к воде котенка нужно как можно раньше. Хоть коты и сами вылизываются, иногда все-таки купание необходимо. Особенно когда котики начинают линять.

Температура воды должна быть не менее 35 градусов. Для купания котенка нужно подготовить, в глаза капают специальные капельки, а ушки закрывают ватными шариками. Многие коты и кошки постепенно приучаются к таким процедурам и ведут себя спокойно, не царапаясь и не вырываясь. Для купания необходим специальный кошачий шампунь, который сделает шерстку еще мягче. Особенно хороший шампунь нужен, когда владелец готовит котенка к выставке.

Купать своего любимца желательно приблизительно раз в месяц. Не забудьте протирать ему иногда глаза ватными тампонами. Кроме этой процедуры, котенка еще надо приучить к тому, что иногда его уши надо чистить, а когти немножко подрезать. Котенка надо с молодого возраста также приучить драть свои когти только об специальную когтеточку.

уход за шерстью котят

Так как шерсть набитая у вислоухого котенка, его также рекомендуется постоянно вычесывать. Хозяева шотландцев очень любят заботиться о своем питомце. Так как это очень спокойные котята и обычно не царапаются.

Какие масти популярны?

Какие шотландские котята ценятся? Мастей шотландской породы множество. Есть однотонные и двухцветные особи. Популярны обычные серые цвета, но больше любят чисто белых либо белых с рыжим шотландцев.

Наиболее популярные пепельные котята шотландской породы, но также любим рыжий окрас, чисто белый, а также кремовые тона, черные и торби.

расцветка скотиш фолдов

Есть теория, что чисто белые коты с голубыми глазами часто глуховаты, это может быть в связи с тем, что их гены слабые. Но выглядят они очень мило.

Домик для приобретенного крохи

Перед появлением крохи в доме нужно позаботиться о личном месте для отдыха. Котам нужно иногда, как и людям, побыть в одиночестве, и они ищут укромный угол. Могут залезть в ваш шкаф с одеждой, лучше, чтоб у него был свой домик.

Не обязательно покупать дорогие мягкие уголки, любой котенок будет рад и обычной коробочке, которую хозяин "оборудует" мягкой обивкой внутри. Рядом с домиком нужно поставить когтеточку.

Когда прививать?

Рекомендуется прививать котенка шотландской кошки с 3 месяцев. Вирусов и бактерий огромное количество прямо на вашей обуви. И ваш кот или кошка, даже не выходя из квартиры, может заразиться.

Перед прививкой питомца нужно подготовить. Обязательно дают малышу противоглистное средство и смотрят за его общим самочувствием. Если замечены противопоказания к прививке, эту процедуру передвигают на другое время.

Нельзя прививать котенка в следующих случаях:

  • Если у малыша присутствует вялость и плохое самочувствие.
  • Если его недавно оперировали. После любого операционного вмешательства вакцинируют лишь через 2 месяца.
  • Были использованы в качестве лечения антибиотики.
  • Вакцина используется та, что куплена прямо в ветеринарной лечебнице, а не в зоомагазине.

Какие прививки нужны:

  • "Феловакс". Эта комплексная вакцина действует как защита против 3 болезней: ринотрахеита, хламидиоза и кальцивироза.
  • "Нобивак Трикет" - также в возрасте больше 3 месяцев. Защищает от чумки.
  • В 6 месяцев делают инъекцию против лишая.
  • В 13 недель ставят вакцину против бешенства и ревакцинируют в год.

Чумка - одна из опаснейших болезней. Почти 50 % случаев заболеваний оканчиваются летальным исходом животного. Лучше лишний раз водить котенка в ветеринарную клинику и сделать все рекомендуемые прививки.

Вислоухие котята и страйты

Котенок шотландской кошки рождается с обычными прямыми ушками. Но через 10-20 дней у некоторых уши "падают", а у других такими остаются, котята с обычными ушками также нужны заводчикам.

шотландская кошка и котята

Они называются страйтами. Шотландские прямоухие котята необходимы для разведения. Те, кто занимается такими котами, знает, что у вислоухих котят не хватает кальция, и чтобы у потомства были нормальные здоровые гены, скрещивание двух вислоухих животных запрещено. Скрещиваются всегда страйты и вислоухие.

Хайленд-фолд и хайленд-страйт

Вислоухие шотландские котята называются скоттиш-фолды. Но есть еще другое ответвление в породе - длинношерстные шотландцы. Их именуют хайленд-фолд. Их ушки еще меньше, и из-под длинной шерсти их почти не видно. Хайленды иногда рождаются от короткошерстной кошки. Но все же их стараются выводить отдельно.

Хайленд - это прекрасная местность в Шотландии. В США таких котят просто называют длинношерстными скоттиш-фолдами. Их также скрещивают только с длинношерстными страйтами или хайленд-страйтами. Ранее этих котят выбраковывали из чистой породы. Но в 1993 году все-таки признали и определили нормы для выставки. Цвет шерсти признается любой. А цвет глаз, так же, как у обычных шотландцев, в идеале должен соответствовать цвету шерсти.

Как найти котенка?

В Сети существует много сайтов, где заводчики размещают объявления относительно продажи животных. В Санкт-Петербурге популярен сайт "Авито". Шотландские котята там продаются по разным ценам: от 6 тыс. до 20 тыс. рублей. Более дешевые котята не имеют родословной, а просто берутся для домашнего содержания как подарок детям.

На сайте "Авито" шотландских вислоухих котят часто продают. Это одна из любимейших пород по всему миру. И Россия не исключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.