Что входит в обязанности крестной матери?

Все православные христиане стремятся окрестить своего ребенка. Делается это, по обычаю, спустя 40 дней с дня появления малыша на свет. После таинства крещения у ребенка появляются крестные. С этого самого момента, как полагают многие, ребнок оказывается под защитой Всевышнего. У крестных появляется множество обязанностей, а особенно - у матери. Именно она принимает на себя большую ответственность. Поэтомо к выбору крестных родителей следует подойти ответственно.

обязанности крестной матери

Итак, что же входит в обязанности крестной матери? В наше время не все их знают и соблюдают. Некоторые исчезают сразу же после обряда крещения или спустя несколько месяцев, не осознавая свою важность в воспитании и жизни ребенка. Некоторые появляются только для того, чтобы преподнести подарки к праздникам. Это, конечно, хорошо. Все дети любят получать подарки, и данный аспект весьма приятен для них. Однако баловать сюрпризами - это не главная обязанность. Помимо этого крестная должна находиться рядом со своим крестником. Необходимо постоянно общаться с ребенком, интересоваться его жизнью, поддержать в тяжелых ситуациях, хвалить и радоваться в случае побед и достижений. Если случилось так, что жизнь раскидала вас далеко друг от друга - в разные конца города или даже мира, то старайтесь не теряться. Сегодняшние технологии позволяют легко связаться с человеком из любого уголка мира: телефон, почта, интернет - все в вашем распоряжении.

ответственность за духовное воспитание
Одной из главных обязанностей крестной, конечно же, является ответственность за духовное воспитание. Она должна познакомить ребенка с христианской моралью, водить в храм, рассказывать о Боге, учить молиться. Когда вера крестной искренняя, ребенок обязательно вырастет с верой в душе. На самом деле это важней, чем одаривать малыша различными подарками.

Как принято считать, крестная - это вторая мать ребенка. Она обязательно должна устраивать праздничные прогулки для своего крестника. Это необходимо для смены обстановки малыша и для того, чтобы он взглянул на некоторые жизненные ценности другими глазами. К тому же данный аспект позволит родителям немного отдохнуть и соскучиться по своему чаду.

Обычно на крестную маму можно положиться в трудную минуту. Если ребенок заболеет, то самым большим доверием пользуется именно она. Ведь в обязанности крестной матери входит также и уход за ребенком, особенно в дни, когда малышу нездоровится.

подарки к праздникам
Конечно же, крестная должна беречь доверенные ей секреты ребенка, и ни в коем случае не раскрывать их посторонним. Она должна относиться к своему крестнику с любовью и материнской теплотой. Хранить сокровенные тайны малыша также входит в обязанности крестной матери. Не забывайте, что психология ребенка, словно тонкая нить, и, потеряв доверие однажды, восстановить его весьма сложно, порой даже нереально.

И под конец хочется добавить, что на протяжении всей жизни малыша - от дня крестин до зрелого возраста - крестной отводится довольно важная роль. Ребенок должен быть уверен, что в любой момент он может доверить именно ей свои секреты, что в трудной ситуации он может рассчитывать на ее помощь. Конечно же, это самые важные обязанности крестной матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Больше половины ерись какая-то, если все так относились к этому, как к рождению собственного ребёнка, тогда и крещенных у нас было бы в разы меньше...
Копировать ссылку
0
Очень интересная статья.
Копировать ссылку
0
Для очень многих крестных матерей будет полезно почитать.
Копировать ссылку
0
ура я стану кресной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.