Алиса - имя острое, непростое

Алиса - имя, пришедшее во Францию из языка древних германцев. Алиса, Элис, Алекс, Алисия и Аделаида - это вариации одного имени.

алиса имя
Каждое из них со временем стало самостоятельной единицей. Известно много знаменитых женщин с таким именем. Это и святая Алиса-Аделаида, память которой католики отмечают 5 февраля, и святая Алисия из Схарбека, которую поминают 15 июня, и еще более 15 святых. В России самыми известными представительницами этого имени являются актриса Алиса Фрейндлих, сказочная героиня Алиса из сказки Кэрролла и, конечно, хитрая и пронырливая Лиса Алиса. Имя, значение которого близко к слову «благородный» или «высокородный», сегодня встречается нечасто. Что же оно обозначает? Какая судьба предназначена девочкам, носящим такое имя?

Алиса - имя острое

алиса имя значение

Именно так считают многие представители знатоков фольклора. И мотивируют: ведь неслучайно таким именем нарекли лукавую и затейливую лису. Действительно, некоторые носительницы имени отличаются особенной хитростью, изворотливостью. Обычно девочки становятся любимицами взрослых с самого раннего детства. Они умеют произвести впечатление, представить себя в выгодном свете.

Женское имя Алиса наделяет личность такими чертами, как прагматичность, бережливость. Девочки и женщины чистоплотны и крайне брезгливы. Однако Алиса - имя двойственное. Не все его владелицы вырастают хитрыми и изворотливыми. Некоторые являются полной противоположностью: они крайне скромны, даже несколько нелюдимы, стараются меньше быть на виду. Но это совсем не значит, что они готовы пустить свою жизнь на самотек. И те, и другие представительницы имени отличаются способностью ставить правильные цели и достигать их, чего бы это ни стоило. Алиса - имя, свидетельствующее о сознании собственной значимости, внимательного и бережного отношения к себе. Под маской идеальной сдержанности прячется сильный и конструктивный характер. Но в Алисе есть и другие черты. Иногда ее тянет к чему-то мистическому. Алиса может увлечься магией, гаданиями, мистическими науками.

женское имя алиса

Алиса - имя непростое

Главная цель Алисы - любовь. Ради нее девушка наводит идеальный порядок в доме, подбирает изящные наряды, достигает высот в науке или карьере. Именно ради любви она берет на себя иногда больше, чем может потянуть. Именно для того чтобы поднять себя в глазах возлюбленного, она крайне требовательна к окружающим и себе самой. Однако именно такие завышенные требования являются главным препятствием к семейной жизни. Далеко не каждый юноша осмеливается общаться с юной особой с таким сильным характером.

Уже выйдя замуж, Алиса успеет все: сделать карьеру, поднять на достаточную высоту свой дом, воспитать отличных детей и стать замечательной хозяйкой. Попутно она, не заметив этого, может полностью подавить своего мужа. Если муж будет личностью слабой, он полностью подчинится кипучему характеру жены. Сильные же мужчины либо уйдут, либо жизнь семейной пары превратится в сплошной кошмар с выяснением отношений и делением звания главы семьи. И все же Алиса - имя очень хорошее. Девушки с таким именем не способны на предательство, на них можно рассчитывать в самые трудные минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.