Команда собаке. Как научить выполнять?

Что означает фраза "грамотный пес"? Так говорят про умную собаку. Конечно, собака считается другом человека, только кому приятно ухаживать за глупым псом? Ее необходимо обязательно обучать и подвергать дрессировке. Давайте перечислим, что должно входить в минимальный курс обучения собаки, и какие команды ей следует знать.

Команда собаке
1. Универсальная команда «Рядом», которая означает, что собака должна идти возле хозяина.

2. Необходимая команда «Ко мне», при которой собака должна немедленно подбежать к хозяину.

3. Простые команды «Сидеть», «Место» и «Лежать».

4. Команда «Апорт», при которой собака обязана принести предмет.

5. Обязательная команда «Фу» - прекращение действия.

Эти команды необходимы для управления собакой в повседневной жизни. Если вы планируете заниматься со своей собакой самостоятельно, обязательно подготовьте к занятиям намордник. Вам стоит приобрести ошейник. Если у вас крупная собака, рекомендуется купить строгий ошейник. Что касается поводка, то обучение собаки командам может потребовать наличие короткого поводка (до двух метров) и длинного

Собаки охота
поводка (пять-восемь метров). Команда собаке «Апорт» будет более доступна при наличии конкретного предмета (специальная палка с формой гантели или ее любимая игрушка). Следует иметь предмет для конкретного обозначения команды «Место». Это может быть коврик, на котором спит ваша собака. Помните, перед тем как начать занятия с собакой, нужно убедиться, что она хорошо знает свою кличку.

Команда собаке «Рядом» будет более понятна, если во время прогулки вы будет проговаривать ее и придерживать пса рядом с собой при помощи короткого поводка. Дрессировку сильных и очень крупных собак лучше проводить в строгом ошейнике. Важно установить хороший контакт с животным. Пес должен охотно подходить к вам. Помните, что для собаки охота – это развлечение, поэтому предоставляйте ей интересный отдых на стадионе. Не следует ее изнурять бесконечным обучением.

Команда собаке «Ко мне» будет более ей приятна, если в момент ее подхода к вам вы не будете сразу цеплять поводок на нее. Угостите ее лакомством, похвалите, поиграйте с ней.

Обучение собаки командам
Команда собаке «Сидеть» не должна произноситься на расстоянии (в начале тренировки). Держите пса на коротком поводке рядом с собой (слева). С помощью поводка помогайте собаке с выполнением команды. Проговаривайте слова четко, меняя интонацию и силу голоса. Таким же методом преподносится команда собаке «Стоять» и команда «Лежать».

Находясь на расстоянии от хозяина, пес часто срывается с места и самостоятельно подходит. Его необходимо научить команде «Место». Подали ее, затем укладываете животное на его личное место, оставьте любую вещь рядом с животным (кроме апорта и намордника) и сразу отходите. Как только собака подбежит к вам, медленно возвратитесь с псом к оставленной вещи и приговаривайте команду. Уложите его рядом с вещью и снова отходите. Кроме того, хозяину рекомендуется добавлять характерные жесты, которые следует показывать правой рукой. Это позволит вам (в будущем) давать команды своей собаке без произношения ключевых фраз. Она будет понимать вас при помощи стандартных жестов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.